Чёрный фон с кристаллом

Чек-ап: рассказываем подробности о работе над новыми фильмами Свердловской киностудии

Чек-ап: рассказываем подробности о работе над новыми фильмами Свердловской киностудии

Конец года – время подбить кое-какие итоги. Сегодня расскажем о том, в каком состоянии завершают декабрь фильмы Свердловской киностудии. Напомним, что в данный момент в производстве на той или иной стадии находятся три игровых полных метра, три полнометражных дока, четыре документальные короткометражки и одна короткометражная анимация.

Все проекты снимаются при поддержке Министерства культуры РФ.

Сломя голову


Первый игровой полнометражный фильм после перезагрузки студии. По сюжету, скромный преподаватель античной литературы Андрей случайно становится свидетелем ограбления банка и так знакомится с Сергеем, представившимся начальником службы безопасности. Внезапная дружба двух противоположностей запустит целую серию внезапных, трагикомичных и странных событий, благодаря которым Андрей узнает про себя намного больше и познакомится со своим темным «я».

Съемочный блок закончился в ноябре, сейчас материал находится на консервации, предположительно монтаж начнется в январе. 

Код города


В декабре прошла третья, завершающая кинолаборатория проекта, посвященного раскрытию секретных смыслов уральской столицы: авторы новелл о Екатеринбурге обсудили получившиеся истории вместе с режиссером Ксенией Охапкиной и режиссером монтажа Константином Ларионовым, чтобы понять, как в итоге эти истории лучше смонтировать. Кроме того, в декабре завершились съемки кадров для межновелльного пространства. В новом году начнется постпродакшен фильма.

Подробности об уникальном формате «Кода города» мы рассказывали тут.

Нелюбимка


Документальный фильм о группе NILETTO с октября ушел на монтаж. Работы предстоит немало: только архивного видео с музыкантами у режиссера Станислава Сорокина около 70 часов. Еще столько же команда фильма набрала за время съемок. В числе локаций не только ночные клубы, концертные площадки или студия звукозаписи, но и, например, один из цехов верхнесалдинского завода ВСМПО Ависма.

Рассказ режиссера о непростых съемках тут.

Длительные свидания


В декабре команда проекта провела первый скаутинг по городам Свердловской области, а также отобрала актеров второго и третьего планов. В данный момент режиссер Георгий Лялин обсуждает с оператором фильма визуальное решение, а также вносит правки в сценарий после скаутинга.

Подробности о сюжете фильма и больше фото со скаутинга здесь.

Втроем


В данный момент режиссер и сценарист вносят правки в сценарий по результатам ноябрьской поездки по будущим локациям – городам, расположенным в Пермском крае. О процессе выбора натуры мы рассказывали тут.

– Мы уже вычеркнули из сюжета один город, не показавшийся нам интересным при ближайшем знакомстве, и вписали вместо него другой, – рассказала режиссер Александра Сарана.

В завершающей стадии кастинг в фильм, создатели надеются до наступления нового года озвучить актеров на главных ролях.

Кобот


Документальный фильм о молодом предпринимателе, создающем первого коллаборативного робота в России, в декабре возобновит съемки. Под конец года создатели отправляются в двухдневную киноэкспедицию в Казахстан, а продолжат работу за камерой уже в середине января.

Режиссер Анна Евдокимова, которая в этом году окончила киношколу Свердловской киностудии по профессии «Второй режиссер», рассказала, что благодаря новым знаниям изменила подход к съемкам:

– Больше времени уделяю планированию, координации группы, оптимизации времени и затрат. Кроме того, у меня остались связи с выпускниками Школы кино, которых я планирую привлекать к своему проекту.

Подробнее тут.

Для своих


Закончился первый блок съемок документального фильма об уральцах, которые превратили свои хобби в бизнес. Кузнец, дизайнер одежды и мастер по созданию аромасвеч – каждый учится вести свое дело в непростом и переменчивом мире.

В ноябре команда выезжала в Москву, где герои представляли свою продукцию на важных выставках. В декабре основные съемки прошли в Екатеринбурге. Некоторые кадры снимали буквально накануне Нового года, чтобы передать настроение героев и дать им возможность подвести какие-то итоги.

Съемки будут продолжены уже в январе.

Наперекор

Документальный фильм о сельской учительнице, которая хочет изменить свою жизнь, уехав в город и сменив профессию, находится в стадии препродакшена. Съемки планируются летом 2023 года.

Один в летном поле

История авиатора и изобретателя, создавшего из подручных материалов и мотора от «Газели» бюджетный самолет, также находится в препродакшне. Ориентировочно производство начнется в феврале.

Арендт с Урала

На этапе препродакшена и эта документальная короткометражка, посвященная судьбе актрисы и режиссера Каменского театра драмы Ирме Арендт и истории ее предков, переживших депортацию в 1941 году. В данный момент идет набор команды, разрабатывается сценарный план. Предполагается, что съемки стартуют ближе к весне.

Лакрифагия


Единственная пока что анимация Свердловской киностудии находится в препродакшне до весны 2023 года. Сейчас художник Лиза Климаева работает над раскадровкой, аниматиком и стиломатиком.

Фильм рассказывает историю мотылька, питающегося слезами. Картина создается в технике рисованной диджитал-анимации. 

Еще по теме:

Фильмы, которые снимали на Урале в ноябре

Опыт: Как успешно пройти питчинг в министерстве культуры

Советы кинопрофи: Как стать вторым режиссером

РУБРИКИ

РУБРИКИ