Чёрный фон с кристаллом

В поисках сердца города: смотрим фото с первого скаутинга фильма «Втроем»

В поисках сердца города: смотрим фото с первого скаутинга фильма «Втроем»

Режиссер Александра Сарана и сценаристка Светлана Штеба вернулись из большого путешествия по Пермскому краю. Три дня, полторы тысячи километров и небольшие городки региона: Кунгур, Лысьва, Чусовой, Гремячинск, Кизел, Губаха и Добрянка – все для того, чтобы сделать сценарий нового фильма Свердловской киностудии «Втроем» более детальным и жизненным.


Напомним, что роуд-муви «Втроем» рассказывает о сотруднице Пермского минкульта Даше, которая едет в командировку по маленьким городам края, где проходят фестивали и праздники. Вместе с ней в машине колесит брат ее мужа, Слава, которого муж отправил «приглядывать» за Дашей. Этот маршрут изменит обоих. Фильм получил поддержку Министерства культуры РФ, о чем мы рассказывали здесь.

Александра Сарана поделилась подробностями поездки по Пермскому краю и рассказала о работе над фильмом.

Что искали?


– Это был предварительный скаутинг, главная цель которого была понять, что в истории неактуально, а также увидеть те места, которые интересно было бы внести в сценарий. Города нам предлагал локейшн-менеджер Евгений Пугин. Это человек-легенда, который работал локейшеном на многих фильмах, от «Географ глобус пропил» до «Сердца Пармы», он практически наизусть знает все места в Пермском крае. Не все эти города были в первой версии сценария, но Евгений в итоге оказался прав: и сейчас мы уже убрали из сюжета один город, который в сценарии уступит место новой «находке», сделав маршрут героев насыщенней.


Фильм по жанру роуд-муви, герои едут на машине из Перми в Екатеринбург, поэтому одна из наших целей – сохранить реальные названия городов и снимать именно в тех локациях, которые прописаны в сценарии.

Конечно, в первую очередь мы показываем историю людей, но и тот фон, на котором она происходит, очень важен. Пермский край тоже герой будущего фильма.

Что увидели?


– Я, например, не знала о существовании города Лысьва, какое это потрясающее место. Там есть Музей каски, единственный в стране, в годы Великой Отечественной тут был единственный завод по производству касок.

Впрочем, я москвичка, для меня тут все в новинку, а вот Светлана Штеба, сценаристка, долго прожила в Перми, но и для нее поездка стала открытием – она впервые увидела Губаху, очень красивый город с удивительной природой.


Но во всех городах больше всего нас поразили люди. В сценарии у нас важное место занимают дома культуры – часть работы главной героини заключается в том, что она курирует дома культуры по всему краю. Мы заходили в эти ДК, знакомились с их директорами, все они удивительные женщины, которые живут своим делом. Они все были рады нас видеть, хотя мы о своем приезде их и не предупреждали. Так получается, что эти дома культуры до сих пор остались местами, в которых концентрируется история, культура, люди. Хочешь что-то понять про город – сходи в местный ДК.

Если говорить образно, то мы искали в каждом городе его сердце.

Что впечатлило?


– Сейчас мы с оператором обсуждаем, как сохранить и передать на экране то ощущение, когда ты один на сотню километров и вокруг нет никого. Ничего не напоминает обычную жизнь. Мы во время поездки остановились на дороге, в месте, которое очень мне понравилось. В 8 утра там не было ни одного человеческого следа. Только следы зверей. Появляется ощущение того, что ты очень маленький, что твои городские проблемы тоже исчезают, и ты начинаешь думать о чем-то большем, чем ты. И это терапевтично. Когда ты смотришь на небо, и оно не обрамлено домами – это потрясающе.

Что дальше?


– До Нового года мы планируем доработать сценарий. Кроме того, параллельно у нас идет кастинг, первые результаты которого мы объявим, скорее всего, тоже к Новому году. Уже весной, когда сойдет снег, мы планируем еще одну поездку по локациям вместе с оператором. В этот раз мы захватим еще и локации в Свердловской области и сам Екатеринбург. Уральская столица будет своеобразной точкой в путешествии главных героев.

Еще по теме

Опыт: Как успешно пройти питчинг в министерстве культуры

Сценарист Светлана Штеба: Люди нашей профессии не надевают наушники в метро

Все ушли на монтаж! Фильм о NILETTO покажут в 2023 году

РУБРИКИ

РУБРИКИ