Чёрный фон с кристаллом

Как попасть в кино: четыре истории выпускников Школы кино

Как попасть в кино: четыре истории выпускников Школы кино
Как и обещали ранее, начинаем рассказывать о том, где сегодня заняты выпускники Школы кино Свердловской киностудии.

Напомним, что в октябре 2022-го был выпущен уже второй поток специалистов: второй режиссер, линейный продюсер, ассистент режиссера по реквизиту, ассистент художника по костюмам и DIT (Digital Imaging Technician) специалист по цифровым изображениям. О том, что эти профессии востребованы индустрией и новых профессионалов будут реально отрывать с руками, говорит тот простой факт, что 20 из 68 учеников еще до получения дипломов успели поработать на съемочной площадке полнометражного игрового фильма «Сломя голову». А кто-то даже запустил свой собственный проект.

Итак, вот первые четыре истории о том, как попасть в большое кино.

Владислав Янькин, DIT


Я в свое время окончил факультет экранных искусств в Педуниверситете, после чего снимал сам немного. Как только увидел объявление о наборе в Школу кино по специальности DIT, то сразу же подал заявку, всегда интересовало именно это направление.

Базовые знания у меня, конечно, были, но наши преподаватели – Максим Черняев и Иван Добролюбов – открыли просто бездну информации, причем рассказывали все качественно, все по структуре, как работать на съемках, как ничего не потерять, как отчитываться. По насыщенности не просто «пять из пяти», а, наверное, «шесть из пяти».

На «Бернаки» работал логгером, и всю ту теорию, которую нам преподавали, все фишки, что может случиться и как с этим бороться – все это мы отработали в полевых условиях. Не было никаких неожиданностей или «белых пятен» во время съемок.


В команду «Сломя голову» меня порекомендовал Максим Черняев, я работал там логером. Я получил огромный опыт, потому что и технически, и организационно съемки учебного «коротыша» отличаются от работы над полным метром. Это просто другой уровень. Хотя, конечно, ответственность должна быть на высоком уровне на любом проекте, независимо от хронометража. Все было хорошо, надеюсь, что режиссер остался доволен.

Сейчас уезжаю на практику в Петербург на неделю на проект к Максиму Черняеву, буду там в качестве стажера. Там просто что-то фантастическое: 12 камер, новые технологии, жду с нетерпением.

Наталья Белова, линейный продюсер


Я работала в киноиндустрии и раньше в качестве актрисы. Но очень интересовалась продюсерскими функциями, вообще люблю изучать все новое, и сразу же подала заявление в Школу кино, как только узнала о наборе.

На учебе было интересно, весело, познавательно. Продуктивные мастер классы, четкие лекции о кинопроизводстве, минутки философии. К нам привозили действующих московских специалистов, которые делились с нами опытом, лайфхаками. Что-то мне открылось совсем новое и отчасти внесло коррективы в мышление. Правда, были небольшие трудности в совмещении с работами, семьёй, увлечениями.

В качестве практики я работала заместителем директора площадки на съёмках короткометражного фильма «Бернаки». В мой функционал входил поиск грузовых машин (различных вагенов, например, хозваген), генератора, их распределение по локациям. Однажды после смены пришлось следить по карте за грузовым такси, потому что очень сильно переживала за декорации. А когда заболел буфетчик, взяла на себя закуп и доставку «печенек» для буфета на площадке.


Знания, полученные на съемках «Бернаки», пригодились мне, когда я запустилась с собственным проектом как продюсер: короткометражка «Я и мама». Кроме того, я задействовала на съемках часть студентов Школы кино: полученные во время учебы связи – это бесценно.

Анна Евдокимова, второй режиссер


Еще подростком я снимала видео на домашнюю камеру. Когда училась в УрФУ, занималась на курсах режиссеров при киностудии, практиковалась здесь в качестве ассистента режиссера и на монтаже. Поработала с Евгением Григорьевым на монтаже «Код города. Первоуральск», снимала репортажи для ТВ, рекламу. В июне документальный фильм «Кобот», который я буду снимать со Свердловской киностудией, получил поддержку Минкульта РФ.

Но и с таким багажом я все равно хотела расширять горизонты и пошла на курсы второго режиссера в Школу кино.


Второй режиссер – это такая профессия, о которой не пишут в учебниках и которой все время надо учиться, каждый день у каждого режиссера, на каждой картине. И та теория, которую нам дали Екатерина Устихина, Иван Иванов и Евгений Четвериков, это бесценно. Мы получили возможность постепенно разобраться в процессе, вникнуть, понять. Я знала, например, что такое вызывной лист или КПП, но на курсах мы на, например, учились составлять КПП по сценарию. Сколько бы времени я на него потратила самостоятельно – даже боюсь представить.

На «Бернаки» я работала все четыре дня, но скрипт-супервайзером: на курсе было 13 человек, и не получилось всех распределить по специальности. Но для меня и этот опыт оказался полезным, кроме того на площадке мы все друг друга поддерживали, советом или делом, так что какие-то обязанности второго режиссера я выполнила. Например, работала с вызывным листом, оптимизировала съемки.


На «Сломя голову» я снимала фильм о фильме, но понимание профессии второго режиссера мне и тут помогло. Например, совмещать КПП полного метра с нашим, понимать, где у актера перерыв между съемками, чтобы взять у него комментарий и так далее. Если бы не знания, полученные в Школе кино, мне пришлось бы гораздо сложнее.

Сейчас я продолжаю работу над своим фильмом «Кобот». С новыми знаниями я пересмотрела подход к работе, больше времени уделяю планированию, координации группы, оптимизации времени и затрат. Кроме того, у меня остались связи с выпускниками Школы кино, которых я планирую привлекать к своему проекту – есть чувство принадлежности к единому киносообществу.

Арина Выводнова, второй режиссер


Впервые я о Школе кино услышала год назад: мой знакомый учился в первом потоке на механика. И когда открыли набор на курсы второго режиссера, то я подала заявку. На тот момент у меня был опыт работы в этой профессии, но я решила, что учеба поможет мне этот опыт структурировать и, конечно, я хотела получить новые знания.

Учеба шла у нас в четыре этапа: общие занятия, потом преподаватели рассказывали, как они работают вторыми режиссерами, делились базовыми навыками по планированию и ведению площадок. Мы узнали о специальных программах, в которых удобно работать, после чего прошли практические занятия именно по планированию.

На «Бернаки» я одну смену из четырех работала вторым режиссером по планированию и вела площадку, в остальные – была на подхвате. Кроме того, полностью занималась препродакшном, КПП и планированием на съемках. Полученные в Школе кино знания несомненно помогли.


На «Сломя голову» я работала ассистентом бригадира актеров массовых сцен. Это конечно, иной опыт, другие знания, мне помогло то, что я в свое время тоже работала по этой специальности. В команду мне помогла попасть мой преподаватель Екатерина Устихина.

В целом, мы спокойно отработали весь съемочный период.

На данный момент нахожусь в активном поиске нового проекта. Надеюсь, что в ближайшее время Свердловская киностудии снова запустит съемки и можно будет в них поучаствовать.

 

От редакции. Мы продолжим следить за судьбой выпускников Школы кино в индустрии в наших новых публикациях.

Еще по теме

Кинопрофессия: DIT

Советы кинопрофи: с чего начать карьеру реквизитора

Мы их берем: куда уходят выпускники Школы кино

РУБРИКИ

РУБРИКИ