Чёрный фон с кристаллом

Фото с кастинга и скаутинга нового фильма Свердловской киностудии – «Длительные свидания»

Фото с кастинга и скаутинга нового фильма Свердловской киностудии – «Длительные свидания»

На киностудии продолжается работа над новыми игровыми фильмами. В начале декабря команда картины «Длительные свидания» приехала в Екатеринбург, чтобы провести кастинг на роли второго и третьего планов, а также выбрать локации для съемок.

Режиссер фильма Георгий Лялин рассказал, как все прошло.

Напомним. Фильм «Длительные свидания» рассказывает о непримечательной жизни 70-летнего заштатного священника. Однако все меняется, когда он знакомится с глухонемой девушкой, которую обвиняют в поджоге храма. Картина снимается при поддержке Министерства культуры РФ.

О фильме


– Хотя это история о религии, о вере, мы работаем над тем, чтобы этот фильм не имел строгой формы, которая была бы понятна ограниченному количеству людей. Моя задача в том, чтобы картина была интересна молодым людям. Не секрет, что у нас определенный кризис мировоззрения, молодые люди чаще всего не понимают религию. Но в нашем культурном коде все равно есть христианская составляющая, и так или иначе люди, которые может быть в это даже не вникают, живут с ней. Задача картины в том, чтобы люди поняли друг друга, услышали. Об этом фильм.

Главное не уйти в морализаторство, а найти в таком забронзовелом конструкте как церковь и религия, в ее позолоченной сущности найти живого человека. Это, пожалуй, самое сложное.

О кастинге и уральских актерах


– Замечательно прошел кастинг, насыщенно. Здорово, что тут на Урале такой хороший уровень актеров и так много театров в Екатеринбурге. Честно, порадовало, что актеры все настолько востребованные, что не всегда могут сняться в кино. Очень много интересных лиц. Наверное, это неудивительно, тут хорошая школа, Свердловская киностудия выпустила многих хороших фильм, мой мастер – Владимир Хотиненко – тоже начинал здесь. Но я в Екатеринбурге впервые, если честно.

У нас был довольно узкий возрастной диапазон в сценарии, в основном, возрастные роли, и в этом была некоторая проблема, что мало молодых героев. Во время отбора я скорее отталкиваюсь от самого человека, от того, что он сам думает по поводу своей роли. Особенно если роль небольшая. Тут сложно каждый раз ставить задачу и очень важно, чтобы актер мог сам найти решение, чтобы не воспринимал свои одну-две фразы формально. Если у него есть свое отношение, то это сразу видно, что он играет не фразу, а смысл.

Театр vs кино


– Есть такая тема, что театр сложно победить в кино. Но просто у него своя специфика, если у человека есть привычка играть на последний ряд, то, наверное, можно объяснить, донести, что в кино крупность немного другая, и нам не нужно никого впечатлять в соседнем здании. На мой взгляд, это все преодолимо, главное, чтобы был характер. Мне нравится, что много характерных актеров было на кастинге.

Как правильно готовиться к кастингу


– Я считаю, что всегда нужно показывать себя. Я сторонник того метода, когда человек, даже если он непрофессиональный актер, должен быть самим собой, не пытаться сделать то, что ему несвойственно. Я работал с непрофессионалами, если человек сам по себе интересен, то это всегда хорошо. А если это можно еще усилить профессионально – это прекрасно. Так что не бойтесь кастингов, чаще ходите на пробы, охотнее записывайте видеовизитки на минуту, где просто рассказывайте о себе, как есть. Для меня, например, это самое ценное.

На скаутинге искали города-антиподы


– На первом этапе мы отбирали локации по фотографиям. Нам нужен был один город такого купеческого уютного характера, а второй – холодный, постсоветский. И мы из предложенных вариантов выбрали несколько локаций: Камышлов, Невьянск, Качканар, Полевской и Дегтярск.

И вот в начале декабря мы посетили все локации и сейчас утвердили Камышлов, Невьянск и Качканар. По ощущениям и атмосфере эти три города нам подходят. Как антиподы играют Камышлов и Качканар. Камышлов действительно уютный купеческий, город-тортик. Качканар более суровый, плюс там замечательный рельеф, горы, подъемы, спуски, вид на сопки. Такие места дают больше возможности, чтобы интереснее выстраивать картинку, драматургию кадра. Особенно в религиозном фильме такие крутые рельефы – подъемы, спуски – могут дать дополнительный символический пласт.

Мы, конечно, после средней полосы, где все ровно и плоско, под большим впечатлением.

Путевые находки


– Всегда, когда в живую смотришь локации, то видишь детали, которые нельзя придумать. Такие вещи конечно, надо включать в сценарий, если они помогают раскрыть сюжет или героя более глубоко. Мы такие «открытия» тоже совершили, непременно включим их в сценарий, но в целом они на структуру и сюжет повлияют незначительно.

Что дальше?


– Мы вернулись в Москву, где сейчас утверждаем все находки. Пока еще не все нашли, поэтому будем дальше активно контактировать с локейшеном. Пока не нашли самые сложные объекты, например, тюрьму, есть много административных барьеров для съемок в таких местах, но мы будем пытаться это решить.

Кроме того, мы планируем еще один этап кастинга для актеров массовых сцен, видимо, уже в новом году.

Съемки должны стартовать в конце января и продлиться весь февраль.

Еще по теме

Атмосферные фото со скаутинга нового игрового фильма «Втроем»

Фильм о NILETTO покажут осенью 2023 года

Код Екатеринбурга мы нашли, скоро покажем в кино.

РУБРИКИ

РУБРИКИ