Чёрный фон с кристаллом

Все ушли на монтаж! Фильм о NILETTO покажут в 2024 году

Все ушли на монтаж! Фильм о NILETTO покажут в 2024 году

Завершились съемки документального фильма Свердловской киностудии «Нелюбимка» о группе NILETTO, в ближайшие дни киногруппа приступит к монтажу. Создатели обещают, что картина будет готова в 2024 году.

– Кино расскажет о том, как съемочная команда наблюдает за группой NILETTO, пытается понять их как людей, едет по местам детства, чтобы понять их корни и чтобы музыканты поняли что-то о себе, чтобы увидеть их честные эмоции, – рассказывает о картине Владимир Головнев, художественный руководитель «Нелюбимки».


Съемки прошли в течение лета и в начале осени в Москве и на Урале (Екатеринбург, Полевской. Первоуральск, Березовский, Верхняя Салда). По словам режиссера Станислава Сорокина, за это время документалисты набрали около 70 часов хронометража. Кроме того, в фильме будет использовано еще столько же по времени архивного видео с NILETTO, который Сорокин собирал в течение нескольких лет. Все это предстоит уместить в ленту продолжительностью около 70 минут.


Помимо обычных для документальных картин о знаменитостях локаций вроде московской студии звукозаписи, дома главных героев или уральских школ, где они учились, съемки прошли в неожиданных местах, которые предложили участники NILETTO. Например, кузнечно-прессовочный цех в ВСМПО АВИСМА, где работают родители одного их музыкантов и где группа дала импровизированный концерт. Или стихийное (и бесплатное) выступление NILETTO у Театра драмы, которое в сентябре взбудоражило весь Екатеринбург. Попал в кадр и единственный ночной клуб Полевского, где начинали свою карьеру участники NILETTO.


– Сейчас у нас получается не просто фильм с линейным сюжетом о том, как «парни к успеху шли», а своеобразный сборник новелл, где помимо главных героев, музыкантов NILETTO, будут дополнительные параллельные истории их друзей, подруг, родственников и бывших «друзей», – рассказывает Сорокин.


Этот вариант отличается от первоначального замысла режиссера, но то что концепция картины может поменяться в процессе съемок – это по мнению многих документалистов, нормально.

– Правда на нашем проекте концепция менялась раза три, – добавляет Сорокин. – Когда я первый раз показал синопсис и концепцию креативному продюсеру Евгению Григорьеву, он сказал, что это полноценный игровой фильм. За время препродакшена я несколько раз переписывал сценарий, у меня в ноутбуке есть, кажется, три или четыре версии.


Основной сложностью, впрочем стала не частая смена локаций и не изменение концепции и замысла.

– Процесс был бы легче, если бы герои погрузились в создание кино в равной степени, – рассказывает Сорокин. – Но все же мне кажется, что нам повезло в чем-то. И во время съемок действительно происходили документальные киночудеса: некоторые «придуманные» вещи из моего сценария складывались сами собой, а иногда герои поступали так, как было написано в сценарии, хоть я их и не просил. А вот результат этих действий оказывался неожиданным - не как в сценарии.

Еще по теме

Прямо сейчас на Свердловской киностудии

Опыт: как успешно пройти питчинг в Министерстве культуры

Фильмы, которые снимали на Урале в октябре


РУБРИКИ

РУБРИКИ