Чёрный фон с кристаллом

Фильмы, которые снимали на Урале этой зимой

Фильмы, которые снимали на Урале этой зимой

Тюмень, Челябинск и, конечно, Екатеринбург – от полного метра до короткометражек, от религиозной драмы до докутриллера о Курчатове. Региональное кино во всей своей красе и неожиданных открытиях.

«Длительные свидания»


Где: Свердловская киностудия

Съемки религиозной драмы заняли весь февраль и пол-области: Екатеринбург, Качканар, Невьянск, Красноуфимск, Камышлов. Одна смена прошла в легендарных питерских «Крестах».

– Урал – самобытная мощная локация с множеством интересных мест, которые практически не показаны в кино, так что здесь стоит снимать фильмы, – поделился впечатлениями от работы режиссер Георгий Лялин.

Узнать подробности о съемках и увидеть фотографии бэкстейджа можно в нашем материале.

«Для своих»


Где: Свердловская киностудия

Продолжаются съемки документального фильма об уральцах, превративших хобби в бизнес. В жизни героев наметились большие перемены – они решили переезжать в новые помещения, киногруппа зафиксировала этот процесс.

 – Нам также удалось записать два больших интервью с нашими кузнецами – Ильдаром и Виталием. Та же история и со свечниками: мы сняли их за работой в новом помещении и сейчас следим, как ребята развиваются», – рассказывает линейный продюсер Алеся Гончарова.

О том, как стартовали съемки фильма мы рассказывали здесь.

«Митрофан Аксенов. Смерти нет»


Где: Екатеринбург, кинокомпания «29 февраля»

Режиссер Алексей Федорченко в социальной сети объявил о завершении съемок документального фильма о философе и ученом, который якобы предвосхитил открытия Эйнштейна. Создателей не останавливает даже то, что о Митрофане Аксенове известно крайне мало.

Часть материала была отснята в екатеринбургском зоопарке, в кадр попали лемуры и трубкозубы.

Предполагается, что в фильме будет активно задействована анимация.

«РОЗА 2002-2022»


Где: Екатеринбург

Короткометражный триллер с элементами мелодрамы сняли еще в декабре в течение двух смен. Режиссером стала Любовь Ерыкалова, а в качестве исполнительного продюсера она пригласила Катерину Попову, выпускницу Школы кино.

– Нужно было придумывать, как с минимальным бюджетом сделать хороший продукт. В этом основная сложность. Приходилось включать личные связи, переступать через страх и писать незнакомым людям. Получила и другой полезный опыт – например, как организовать съемки в лифте. Это не так-то просто, нужно найти согласующих, получить их согласие и убедиться, что они не передумают (именно это с нами и произошло, и пришлось переносить съемки в другое здание). В общем, учиться приходится постоянно, – поделилась Катерина впечатлениями.

«Фрау»


Где: Пермь

В феврале завершился второй блок съемок нового фильма Любови Мульменко. Первый, напомним, прошел в августе 2022 года.

 Главные роли в мелодраме исполняют фронтмен OQJAV Вадик Королев и Лиза Янковская. Они сыграют странную пару: он – «ретро-человек», любитель романтики, она – современная продвинутая балерина, которая хочет перевоспитать новоявленного «рыцаря» в своих интересах. 

Кинокартина была полностью отснята в Перми. В кадре появятся Пермский университет, набережная реки Кама, Балатовский парк, Пермский театр оперы и балета.

Пермская кинокомиссия (АНО «Центр развития кинопроизводства») предоставила кинокомпании «Форест-фильм» комплекс услуг, в частности: консультации по вопросам получения рибейта, организация и проведение кастинга, подбор локаций и содействие в получении разрешений на съемки.

 Создатели фильма получили рибейт в размере более 7,9 млн руб.

 «Курчатов. Щит и меч холодной войны»


Где: Челябинск

Челябинский режиссер Светлана Попова и ее команда, которые в 2022 году отметились доком в формате исторической реконструкции «Братья Елькины» (мы писали о нем тут), запустились с новым проектом в том же жанре.

«Курчатов. Щит и меч холодной войны» - это расследование нескольких шпионских историй, которые происходили на Урале или связаны с этим местом, в котором спрятаны главные ядерные секреты страны. Интервью и современную фактуру к фильму отсняли с сентября по декабрь. С марта снимаются постановочные сцены исторической реконструкции в Челябинске, Симе, Озерске. Премьера состоится в Челябинске в сентябре 2023 года. Фильм снимается при поддержке Росмолодежи

«Незримое»


Где: Тюмень

Короткометражный триллер тюменской кинокомпании «Пушка» рассказывает о девочке-подростке, которая обнаруживает, что в ее доме поселилась таинственная сила. Фильм снимали в течение двух ночных смен, в одной локации.

- Из-за такого графика съемки были довольно непростыми физически, но мы собрали очень заинтересованную и профессиональную команду, все выкладывались на полную. Актёры также большие молодцы, особая благодарность Лидии Шепелевич, которая исполнила главную роль. Это ее дебютный фильм, - рассказывает о съемках режиссер и сценарист Владимир Мотырев.

В данный момент завершается постпродакшн фильма, премьера назначена на апрель.

«Смотри, Любовь!»


Где: Тюмень

О подростках снимает короткометражку и Тюменское молодежное кинообъединение «REC72», но на сей раз это, скорее, мелодрама. Главный герой – увлекающийся политикой Лева, который влюбляется в новую одноклассницу Любу, конфликтует с мамой и дает отпор местным хулиганам. Режиссер и сценарист Никита Болотских-Тихий («Счастье есть 2», «Чтобы не было холодно») и продюсер Иван Паламар («Счастье есть», «Тайный друг») начали съемки 24 февраля с массовой сцены на катке на берегу Туры.

Премьера назначена на лето 2023 года.

Еще по теме

Съемки в мороз и «крафтовые» самолеты: показываем, как стартовал новый док Свердловской киностудии

Чек-ап: в каком состоянии все новые проекты Свердловской киностудии

Фильмы, которые снимали на Урале в ноябре


РУБРИКИ

РУБРИКИ