Чёрный фон с кристаллом

Съемки в мороз и «крафтовые» самолеты: показываем, как стартовал новый док Свердловской киностудии

Съемки в мороз и «крафтовые» самолеты: показываем, как стартовал новый док Свердловской киностудии

В начале марта команда документального фильма «Один в летном поле» – режиссер, продюсер, оператор и звукорежиссер – отправилась в Сургут, где живет главный герой будущей картины – авиаконструктор-любитель, апологет малой авиации и авиаспорта, в целом, Сергей Шевчик. 

За время трехдневной экспедиции киношники надеялись лучше узнать своего персонажа, отснять первые кадры и наметить локации для основных съемок, которые пройдут летом.


Но почти с самого начала, в лучших традициях хорошего фильма, все пошло не совсем по плану.

– Изначально мы планировали рассказать о том, как наш герой пытается продвинуть самодельный гидросамолет в производство, - рассказывает продюсер картины Дарья Вахрушева. – Однако выяснилось, что по разным причинам он прекратил работать над этим самолетом, а переключился на создание грузового беспилотника, который может, например, возить грузы в удаленные поселки и стойбища оленеводов. Сейчас мы думаем, как доработать сценарий, чтобы он и актуальность не потерял, но и проделанная работа была не насмарку.


Еще одним испытанием для команды стали сильные снегопады и 30-градусные морозы, случившиеся вопреки всем прогнозам.

– У нас отменились почти все съемки на улице: самолеты, над которыми работает наш герой, стоят на открытом воздухе, так что не показать, как он их ремонтирует. Предполагалось, что мы снимем, как герой и его семья отмечают 8 марта на улице, жарят шашлыки, катаются на снегоходах, но и от этого пришлось отказаться. У нас замерзла одна камера, хорошо, что подстраховались и взяли вторую – она работала. Согревали оператора как могли, но даже стельки с подогревом умирали минут за пятнадцать, - делится впечатлениями Анна Веселова, режиссер картины.


Тем не менее, и в таких условиях удалось провести первые съемки.

– Мы взяли интервью у Сергея, подробно говорили о том, что для него важно, чего он хочет добиться. Пока это скорее теледокументалистика, если бы мы писали подкаст, вообще уехали бы довольными. Но в фильме изображение должно говорить само за себя, оно больше, чем текст, и эти съемки еще впереди. Нам важно, чтобы все участники съёмок привыкли к съёмочной группе и перестали обращать внимания на камеру, – рассуждает режиссер.


Следующая экспедиция в Сургут, по словам продюсера, пройдет уже летом, сейчас дорабатывается сценарий.

Напомним, что проект «Один в летном поле» был в числе отобранных для первого ДОКинкубатора Свердловской киностудии. Создатели картины доводили свой сценарий до кондиции под «присмотром» известного продюсера Евгения Гиндилиса и режиссера Алексея Ханютина, председателя Гильдии неигрового кино. После такой «прокачки» «Один в летном поле» прошел конкурсный отбор и получил финансовую поддержку Министерства культуры РФ.

– Я много снимала документальных фильмов, но, когда мы работали в ДОКинкубаторе над этим проектом, впервые столкнулась с тем, что для дока необходимо написать сценарий. Раньше это было что-то сродни импровизации, ориентируешься на месте и подстраиваешься под обстоятельства. А вообще я в невероятном восторге от съемок, это просто чудо. Работа над доком для меня намного сложнее, чем игровое кино. В игровом – я могу повелевать процессом, а тут должна тонко делать, чтобы реальность не рассыпалась на кусочки, а я никак бы ей не помешала. И дать раскрыться герою, потому обычно что вначале герои всегда держит спинку ровно и пытаются показать себя с лучших сторон, а потом устают держать и показывают себя настоящих. Вообще, у нас всего 16 смен на фильм, это, конечно, мало, чтобы герой привык к камере, если у нас все получится – мы реально будем героями, – рассуждает Веселова.

 

«Один в летном поле» – один из 7 проектов Свердловской киностудии, который получил поддержку Минкультуры РФ в 2022 году. Над фильмом работают режиссёр Анна Веселова, оператор-постановщик Данис Шарипов, звукооператор Александр Аронов и продюсер Дарья Вахрушева .

Еще по теме

«Длительные свидания»: съемки закончены, смотрим атмосферные фото с бэкстейджа

Съемки «Сломя голову» завершились: показываем бэкстейдж, рассказываем подробности

Чек-ап: в каком состоянии все новые фильмы Свердловской киностудии





РУБРИКИ

РУБРИКИ