Чёрный фон с кристаллом

Фильмы, которые снимают сейчас на Урале

Фильмы, которые снимают сейчас на Урале

Первый полнометражный игровой фильм Свердловской киностудии объявил открытый кастинг, об условиях мы писали тут. А пока завершаются последние приготовления перед стартом, расскажем о том, какое кино еще снимается в уральском регионе в данный момент.

Код города (Екатеринбург)


На Свердловской киностудии начался новый этап съемок документального альманаха об уральской столице. Режиссер Ксения Охапкина работает над эпизодами, в которых будет рассказано о сталкерах проекта – горожанах, которые снимали новеллы для «Кода города».

А вот здесь сталкеры рассказывают о своих приключениях во время съемок историй для киноальманаха.

Фильм снимается при поддержке Министерства культуры РФ.

Вахтовый метод (Тюмень)


На севере региона стартовали съемки полнометражной драмы о вахтовике, который сбегает из дома под предлогом «еще подзаработать» буквально накануне рождения сына. В пути он сталкивается с беспризорником, который устраивает главному герою цепь веселых и опасных приключений. Режиссером и автором сценария стал Алексей Южаков, отметившийся доком «Сценарии жизни» и скриптом к новелле для «Елок 8».

В роли беременной жены снялась Ирина Горбачева, вахтовика сыграет Михаил Тройник, а юного беспризорника – Ярослав Могильников, известный по роли в «Подельниках».


Фильм получил поддержку Министерства культуры РФ.

Фрау (Пермь)


Любовь Мульменко буквально несколько дней назад закончила блок съемок для своей мелодрамы, в которой заняты фронтмен QJAV Вадим Королев и Лиза Янковская. Речь пойдет о странной паре: он – «ретро-человек», любитель романтики, продавец в магазине для охотников, она – современная продвинутая балерина. Ради эксперимента она позволяет сделать себя «дамой сердца» для него, но при этом уверена, что сможет перевоспитать «рыцаря» под свои интересы. Сама Мульменко называет свой фильм «антирекламой пигмалионства».

Она танцует (Пермь)


В августе 2022-го также в Перми прошли съемки драмы «Она танцует». Это дебютный полный метр режиссера Оксаны Дегтяревой, в активе у постановщицы уже есть номинация на «Золотой орел» за лучшую короткометражку («Сцены у моря»).

Действие фильма почти полностью продет в Перми, что будет отражено и в сюжете, в кадре появится легендарный «Балет Евгения Панфилова».

Я с тобой задыхаюсь (Екатеринбург)


В начале сентября завершились съемки герметичного триллера Ивана Пшенина, нашумевшего в 2020 году доком о музыкальном конкурсе New/Open Евгения Горенбурга - «Член».

В дебютной игровой картине речь пойдет о девичнике, на котором все пошло радикально не так и закончилось пожаром. Съемки кульминационной сцены проходили в ночи и переполошили местных жителей. Главная героиня – современная женщина, которая должна сделать выбор между своим призванием и долгом. В кадре появятся екатеринбургские актеры, а также тиктокерша Натали Гурманова и пожарный-блогер «Пожарный BRZ».

Создатели подчеркивают, что фильм снимался на частные средства.

Братья Елькины (Челябинск)


Несколько дней назад прошли финальные досъемки для документального проекта, который в жанре исторической реконструкции расскажет историю о трех братьях-революционерах из Челябинска Елькиных – Абраме, Соломоне и Борисе. На рубеже веков они активно боролись с царским режимом, жизнь каждого из них окончилась трагически. Фильм познакомит зрителей с ключевыми моментами жизни Елькиных и покажет, какое влияние город и его герои оказали друг на друга.

Из-за ковидных ограничений и нерегулярного финансирования фильм снимали в течение двух с половиной лет. 

Еще по теме:

Без Москвы: где на Урале учат кинопрофессиям

Все кинофестивали Уральского региона до конца года

Как актеру из провинции попасть в большое кино


РУБРИКИ

РУБРИКИ