Чёрный фон с кристаллом

«Длительные свидания»: зимний блок съемок закончен, смотрим атмосферные фото

«Длительные свидания»: зимний блок съемок закончен, смотрим атмосферные фото

Киногруппа во главе с режиссером Георгием Лялиным завершила съемки зимнего блока второго игрового фильма Свердловской киностудии после перезагрузки.

Работа над картиной шла в Екатеринбурге, в городах Свердловской области: Качканар, Невьянск, Красноуфимск, Камышлов, а также одна смена – в Санкт-Петербурге в печально знаменитой колонии Кресты, в ее недействующей части.


Впереди у группы еще одна смена – летом, после чего фильм отправится на монтаж. Георгий Лялин, для которого работа над картиной стала первой полномасштабной экспедицией на Урал, поделился впечатлениям от съемок и сотрудничества со Свердловской киностудией.

– Урал самобытная мощная локация с множеством интересных мест, которые практически не показаны в кино, так что здесь стоит снимать фильмы. Главное, не бояться расстояний: если нравится какой-то объект или локация, как бы далеко они ни были удалены друг от друга, надо брать и снимать, и создавать в кадре уникальный мир, не жалея сил времени и ресурсов. В итоге все эти рабочие сложности забудутся, когда мы приедем домой, а кино останется

Уровень уральских актеров однозначно очень высокий, спасибо большому количеству театру в Екатеринбурге, что поставляют такие интересные мощные кадры, как Василиса Борок, Сергей Колесов – это артисты высочайшего уровня, с ними было интересно работать. Все остальные тоже не подкачали.


Часть команды, работавшей на картине, составили «вчерашние» выпускники Школы кино, режиссер рассказал о своем впечатлении о работе с новыми специалистами:

– Они были заметны на площадке, но в хорошем смысле: очень сильно старались, переживали, душой вкладывались в процесс. Видно было, что для них кино – это не рутина, а приключение, новый вызов, и поэтому мне было очень приятно с ребятами работать и хотелось бы не раз поработать в будущем.


Главную роль – заштатного священника исполнил Олег Гаркуша, культовый музыкант, фронтмен группы «АукцЫон», поэт и непрофессиональный актер.

– Гаркуша – уникальный человек, человек импульса и импровизации, иногда было сложно и мне, и ему, но всегда было интересно, необычно и так, как может только он и никто другой. Он выкладывался на сто процентов и даже больше. То, что он – живая легенда, не накладывало никакой отпечаток на наше общение.


Александра Шахназарова, исполнительный продюсер картины, рассказала о том, как прошли съемки в городах Свердловской области, отвыкших от больших съемочных групп:

– Все города по-своему хороши, и нас везде очень тепло приняли. Администрации оказывали колоссальную поддержку, за что им большое спасибо. Порой нам даже прямо на месте помогали найти определенные объекты или реквизит. А горожане с удовольствием снимались в массовых сценах. Даже были случаи, когда люди специально приезжали из других городов на съемки.


Напомним, фильм «Длительные свидания» рассказывает об отце Александре (Олег Гаркуша), который живет обычную земную жизнь. Но все меняется, когда в городском храме случается пожар. В поджоге обвиняют юную глухонемую девушку Варю (Василиса Перелыгина), не способную за себя постоять. Отец Александр решается помочь девушке и создает вокруг Вари жизнь, которой у нее никогда не было.


Также в фильме снимались: Никита Тарасов, Николай Козак, Анастасия Имамова, Константин Балакирев, Сергей Колесов, Василиса Борок, Татьяна Голубева.

Еще по теме

Культовый музыкант сыграет главную роль в новом фильме Свердловской киностудии

Первые фото с кастинга и скаутинга нового фильма Свердловской киностудии «Длительные свидания»

Чек-ап: В каком состоянии находятся новые проекты Свердловской киностудии

 

РУБРИКИ

РУБРИКИ