Чёрный фон с кристаллом

Выпускники Школы кино рассказывают, как попасть на съемочную площадку

Выпускники Школы кино рассказывают, как попасть на съемочную площадку

Продолжаем цикл статей о том, как складывается дорога в киноиндустрии у выпускников Школы кино Свердловской киностудии. Как выясняется, многим из них мало одной специальности, и они возвращаются в Школу кино за новыми знаниями, так что сегодня в нашей подборке – молодые спецы, освоившие две кинопрофессии. А кое-кто успел подать заявку и на Третий поток, и теперь ждет результатов отбора.

Почитать, как сложилась судьбы других выпускников, можно здесь и здесь.

Марк Акерман, механик камеры, DIT


По профессии я программист, но занялся видеосъемкой и три года работал на телевидении оператором-постановщиком. Пару раз сотрудничал с крупными продакшнами, снял рекламу нескольких известных брендов. В свободное время изучаю 3D.

В 2021 году я обучался на механика камеры. После курса меня и моего сокурсника Максима взяли стажироваться на Netflix в Москву на две недели механиками и плейбекерами. Смены были по 12 часов, но через пару дней я привык. Снимали на натуре и в помещении. Натура стала самой сложной, так как была зима. Люди мерзли и болели, но работу свою делали.


В 2022 году я поступил в Школу кино на DIT (специалиста по цифровым изображениям), оказалось, что это очень крутая профессия. На обоих курсах мне почти все было в новинку. Я знал процентов двадцать от общей информации. После учебы я начал понимать, как устроена киноплощадка, как все взаимосвязано. Целый живой организм работает над одним великим делом.

Сейчас я подал заявку на Третий поток Школы кино на курс «ассистента оператора».


После курсов я стал по-другому относится к работе, к технике. Открылось второе дыхание, захотелось больше работать, экспериментировать. Хочу пообщаться с профессионалами, еще с кем-то познакомиться. C ребятами с курса «механик камеры» мы все общаемся, кто-то советы дает. Это большой плюс к дальнейшему развитию. Хочется дальше расти, снимать что-то крутое. В будущем я планирую делать большой проект, развивать свой продакшн.

Дарья Кожевникова, ассистент художника по реквизиту, ассистент художника-постановщика


По специальности я дизайнер. В Школе кино окончила курс «ассистент художника-постановщика», а спустя год – «ассистент по реквизиту». Во время учебы оказалось, что все необходимые навыки у меня уже были, просто их нужно было «разложить по новым полочкам». На короткометражку «Бернаки» меня пригласили работать уже как сотрудника, ассистентом художника-постановщика. Подготовка к съемкам шла очень быстро, большой объем работы нужно было сделать в кратчайшие сроки. Рядом уже не было куратора, чтобы попросить помощи. Этот проект стал для меня проверкой на прочность: когда нужно было создать в кадре офис, я за одну ночь достала целую кучу офисной мебели.

На съемках «Сломя голову» я была занята в двух цехах – в художественном и реквизиторском.


Далее меня порекомендовали в «Длительные свидания». Для фильма мне надо было найти собаку. В сценарии было написано, что собака улыбается при виде главного героя, а у нас в городе нет специально подготовленных для кино животных.

Вначале я нашла умную и натренированную овчарку, но она не смогла улыбаться, и ее не утвердили. Мы искали спаниелей и биглей, пробовали более милые внешне породы, а время съемок приближалось. И вот я еду в метро – и вижу на платформе женщину-полицейского и служебную собаку. Наверное, неожиданно прозвучало мое предложение сняться в кино. Это была веселая собака, которая идеально подошла. За несколько дней до съемок хозяйка научила ее «улыбаться», а сама шутила, что это самые бесполезные команды, которым она когда-либо обучала собаку.


Кроме собаки нужно было найти моноколесо. В аренду я его не нашла, но на улице познакомилась с парнем на моноколесе. Такая вот работа подходить к людям и просить одолжить у них вещи для кино. Но оказалось, что обучить актера кататься за час не получится, поэтому нужен еще и человек, который на моноколесе поедет. Высокий, молодой, с длинной бородой, похожий на батюшку. Мой новый знакомый рассказал, что есть целое сообщество любителей моноколес, и среди них – 4 батюшки. Я подала там объявление. В ответ отец Петр отправил видео, в котором он кружится в танце на моноколесе со своей подопечной в инвалидной коляске. Это видео покорило режиссера и продюсера, и его утвердили. Этот же батюшка стал нашим консультантом, так как в фильме много церковной тематики.


Я пока не планирую становиться художником, хочу еще поработать в ассистентах. А еще – дописать когда-то начатый сценарий и снять по нему фильм. В Школе кино я встретила много классных ребят, которые готовы поддержать начинания друг друга. Думаю, что скоро будем вместе снимать фильмы.

Давид Кашахи, администратор съемочной площадки


Я со школы увлекался кино и видеопроизводством, снял несколько выпусков для музыкальных YouTube-каналов, снимал короткие метры. За пределами съемочной площадки у меня есть своя команда, которая занимается видео и фото более 6 лет. Впервые в Школу кино я пришел еще в 2016 году, но тогда у меня не склеилось с обучением. Снова я открыл для себя ее двери уже в 2022-ом.


Во время учебы я увидел реальный киносъемочный процесс, узнал огромное количество новых профессий и специалистов, внутреннюю кухню администрирования съемок. Я работал администратором площадки на «Сломя Голову» и был полностью вовлечен в подготовительный период. Это было похоже на курс молодого бойца после теоретических знаний, полученных в классе. Очень благодарен киностудии и Школе кино за это.


Новые знания, опыт и знакомства позволили мне пересмотреть свое место в киноиндустрии. Благодаря этому мы с командой работаем над собственными проектами, сейчас, например, готовим мини-сериал и пишем сценарий короткометражного фильма про детство Ильи Муромца. В нашем кинематографе есть комедии и мультфильмы о богатырях, но нам хочется создать новую картину в жанре магического реализма.

 

Еще по теме:

Мы их берем! Куда уходят выпускники Школы кино

Мнение эксперта: в индустрии – дефицит ассистентов звукорежиссера

5 важных уроков сценарной лаборатории фестиваля «Одна шестая»

 

РУБРИКИ

РУБРИКИ