Чёрный фон с кристаллом

Как попасть в кино 2: Реальные истории выпускников Школы кино

Как попасть в кино 2: Реальные истории выпускников Школы кино

Школа кино Свердловской киностудии скоро начнет прием заявок на участие в Третьем наборе образовательных курсов для специалистов второго состава. Обучать планируют на ассистента звукорежиссера, ассистента оператора (камерамен), фокус-пуллера, локейшн-менеджера и скрипт-супервайзера.

А мы продолжаем отслеживать судьбы выпускников двух предыдущих наборов и рассказывать о том, как обучение в Школе кино повлияло на их карьеру.

Первые четыре истории можно прочитать здесь.

Юрий Шевченко, второй режиссер


«Свердловская киностудия – это ближайшая большая студия от Тюмени, где я живу, конечно, я следил за ней в социальных сетях, где и увидел информацию о наборе в Школу кино. Как раз в тот момент я закончил обучение на театрального режиссера. Без всяких сомнений я подал заявку.

У меня уже был опыт до этого. Вообще класса с седьмого я мечтал о кино, писал сценарии. Начинал актером массовки в фильме «Тобол», правда мой эпизод не вошел в финальный монтаж. Затем работал на разных позициях на съемках рекламы и клипов: «хлопушкой», ассистентом второго режиссера, бригадиром массовых сцен, режиссером. Был продюсером полнометражного документального фильма «Только вечер», который снимали с польской командой, на сказке «По щучьему велению» был ассистентом второго режиссера.


Опыта работы вторым режиссером у меня не было. Он появился, когда я попал на съемки короткометражного фильма «Бернаки». То, что мы прошли на обучении, я примерно знал, понимал, что такое «вызывные» и «КПП», но досконально все процессы не изучал. Например, как планировать занятость актеров. До того, как поступить в киношколу, я уже снимал свой короткий метр. После работы на «Бернаки» я понял, как много ошибок совершил во время планирования своего фильма.

Однажды от коллеги на площадке я услышал слова, которые отпечатались в моей памяти. Он сказал: «Кино - это индустрия из рук в руки». Поэтому я шел в киношколу не только ради знаний и опыта, но и ради новых знакомств. В нашей профессии – это очень важно. После завершения учебы мы все равно продолжаем общаться с выпускниками, с сотрудниками студии, приглашаем друг друга на свои проекты.


После учебы появилось больше уверенности, готовности к более сложным проектам. Сейчас мне поступает много заявок, в том числе и от московских студий. В этом году, скорее всего, поеду снимать парочку полнометражных фильмов, в качестве второго режиссера и в качестве продюсера».

Дарья Непомнящих, гример

«Уже три года я работаю гримером-пастижером в Свердловском театре музыкальной комедии. Я прошла обучение в школе кино Свердловской киностудии по двум направлениям: ассистент художника по гриму и ассистент художника по костюмам. У меня был опыт участия в различных съемках еще до учебы («Большие змеи Улли-Кале» Алексея Федорченко, «Far Out» Ильи Шандульского, «Будильник» Антона Колмакова), но я решила дополнительно учиться, чтобы обзавестись связями и найти единомышленников. Ну и потому, что это просто классная возможность, которую нельзя было упускать.


Впервые о Школе кино я узнала из социальных сетей. Когда я пришла подавать заявку на обучение меня очень обрадовало, как внимательно посмотрели мое портфолио. Меня похвалили и сказали, что я обязательно должна учиться на этом курсе.

Уникальность учебы в киностудии была в возможности задавать вопросы, когда у профессионалов есть на тебя время, мне этого всегда не хватало. На площадке все работают на результат, некогда еще и кого-то обучать. В группе можно посмотреть у кого что получилось, у кого какие ошибки, сравнить результат, поработать в команде.

После учебы я приняла участие в Национальном чемпионате творческих компетенций в Москве, и прошла в финал. Также я планирую начать преподавать».

Юлия Коренева, ассистент художника по костюмам


«До учебы я никогда не прикасалась к сфере кино, я занималась организацией мероприятий. Обычно я договариваюсь с подрядчиками, готовлю задники на сцену и костюмы, курирую мероприятие от сценария и до реализации. Также я работаю стилистом-имиджмейкером, и думала еще поучиться в этом направлении, хотелось какой-то командной работы. Так и произошло мое знакомство с киностудией – это судьбоносный момент в моей жизни. Я увидела новости о том, что идет набор на курс «ассистент художника по костюмам», и решила, что это будет интересный экспириенс. Ну и дальше все закрутилось. Меня зацепило это год назад и не отпускает до сих пор.


На курсе были интересные преподаватели, проработанная структура занятий. После учебы я работала на «Бернаки» ассистентом художника по костюмам. Работа на площадке требует гигантской стрессоустойчивости и умения все решить в моменте. Интереснее всего для меня были примерки и работа с актерами. У каждого был свой характер, настроение, манера поведения. Хотелось подобрать им костюмы, соответствующие их внутреннему началу и задумке режиссера.

Благодаря учебе я поняла, как нужно выстраивать работу на коротких метрах и на длинных проектах, как лучше себя вести на площадке, какие у меня должны быть с собой вещи, как обустроено пространство в костюмерной и в костюмвагене, как общаться с актерами.


После «Бернаки» я работала на коротком проекте «Я и мама», потом был короткометражный фильм «Проверка», и сейчас я работаю костюмером на полнометражном фильме «Длительные свидания». Как раз сейчас идут съемочные смены и очень активная работа. Я работаю с главными актерами и с массовкой, делаю подбор костюмов».

 

Еще по теме

СК-Дайджест: Школа кино 2023, новые съемки и фестивали

Мы их берем: куда уходят выпускники Школы кино

Кастинг-директор – о проблемах начинающих актеров и как с ними справиться

РУБРИКИ

РУБРИКИ