Чёрный фон с кристаллом

5 важных уроков Сценарной лаборатории фестиваля «Одна шестая»

5 важных уроков Сценарной лаборатории фестиваля «Одна шестая»

Прорваться в индустрию за три дня – такой уникальный шанс представили начинающим и не очень драматургам организаторы сценарной лаборатории, прошедшей в рамках фестиваля «Одна шестая». 10 авторов были отобрано из 135 претендентов для того, чтобы в сжатые сроки – за три дня – не только прокачать свои сценарии под присмотром редакторов и продюсеров известных продакшенов и кинокомпаний, но и подготовить презентацию для питчинга.

Мы попросили экспертов лаборатории оценить уровень подготовки участников и то, как они смогли измениться за эти несколько дней интенсива.


Марина Наумова, директор Сценарной лаборатории:

– При отборе материала мы руководствовались: темой, историей, уровнем сценария и, конечно же, автором — кто этот человек и откуда. Задача любой такой лаборатории — в первую очередь, стать социальным лифтом для талантливых авторов, чей потенциал полностью пока не раскрыт.



 Анна Хадалаева, редактор Свердловской киностудии:

– Лаборатория ставила перед собой задачу - привлечь не авторов из крупных городов, а представить максимальную географическую палитру. И унас получилось - участниками стали авторы  от Улан-Удэ до Пскова. Сценаристы были самого разного бэкграунда, образования, разных жанровых предпочтений и возрастов, все это отражается в их историях: у молодых превалирует жанровая история, много уходят в комедию или криминальную комедию. Или в абсурд, который кажется легким, но сделать его, конечно, гораздо сложнее. Авторы постарше тяготеют к драмам, берут темы, которые требуют вдумчивого подключения к персонажам. Я бы сказала, что нет универсального лекала, по которому можно измерить сценарии. Они все очень разные, и в этом, наверное, ценность лаборатории - собрали разных и непохожих авторов. Мне как редактору конечно сложнее с этими проектами  работать, ведь нужно к каждому автору  найти  индивидуальный ключ.



 Элина Столерова, редактор киностудии КИТ:

– Вместе с авторами мы радуемся, когда получается сделать сценарий сильнее. Все истории, которые вышли в финал, так или иначе, очень личные. Самое сложное – это достать из своей души историю,  выстроить ее структурно - задача уже отчасти математическая.

И пять важных уроков для сценаристов, которые мы подслушали у редакторов и которыми поделимся с читателями.

Научиться коммуницировать


Питчинг сценарной лаборатории стал главным испытанием для авторов и выходом из зоны комфорта, ведь обычно проекты презентуют продюсеры и режиссеры. Однако этот выход лишний раз помог сценаристам взглянуть на свою историю под другим углом, с точки зрения как раз продюсера и режиссера.

Анна Хадалаева, редактор:

– Сценарист – обычно работает один, наедине  с компьютером, и такой формат, как питчинг, для него испытание: нужно выйти на публику, проявить ораторские способности, продать историю. А сценаристы те еще “продавцы”. Им проще написать, чем что-то рассказать о написанном. Для участников лаборатории был первый шаг самый сложный: держать удар, выйти к публике, отвечать на вопросы, кратко сформулировать замысел. У нас поздно вечером была репетиция, за 12 часов до самой презентации, и то преображение, которое произошло с ними за это время, впечатляет: они прислушались к замечаниям и комментариям, смогли учесть и выступить сильно в другом эмоциональном и психологическом градусе. И даже те, кто казался закрытыми и неуверенными, нашли в себе силы и потенциал рассказать свою историю убедительно и ярко.

Научиться слушать


Почти каждый сценарист считает свою работу совершенной, поэтому многим достаточно непросто слушать критику со стороны. Однако для развития и истории, и собственных скиллов, надо научиться это воспринимать

Элина Столерова, редактор киностудии КИТ

– Все проблемы надо искать в структуре сценария, она выдает ошибки на уровне замысла. В наши функции входило просто поговорить с автором, попытаться найти источник творческой энергии, который мог закрыть какие-то повествовательные дыры. Мне кажется, что у нас, кураторов, сложились очень теплые доверительные отношения с авторами. 

Научиться быстро реагировать


Трехдневный интенсив, когда в сжатые сроки потребовалось изменить сценарий, это своеобразная репетиция для будущего кинопроизводства, когда правки в сценарий нужно вносить оперативно и по ситуации.

Элина Столерова, редактор киностудии КИТ:

– Я вижу, как изменились истории, это может быть 20-30 %, но это очень важные проценты. С точки зрения масштаба правок материал может измениться совсем немного, но это даст принципиально другой рост истории.  Я не думала, что за два дня авторы смогут настолько подтянуться, приобрести уверенность в своих силах, нащупать свои собственные истории.

Научиться доверию


Часто сценарист уверен, что редактор или продюсер хотят исказить его замысел, переделать историю в каких-то своих корыстных целях. Лаборатория лишний раз доказала, что все участники кинопроцесса хотят только одного – выпускать качественные истории, независимо от того, будет ли это жанровое кино или артхаус.

Элина Столерова, редактор киностудии КИТ

– У автора и редактора общие цели. Поэтому, чтобы добиться результата и успеха, сценаристу и редактору необходимо  идти навстречу друг другу.   Редактор всегда старается почувствовать историю и  “дуть в паруса автора”.

Верить в себя и свои истории


При этом автор должен понимать, что для него на самом деле важно в истории и уметь это отстоять, ведь от ошибок не застрахован никто.

Анна Хадалаева, редактор:

– Редактор – очень субъективная профессия. Несмотря на то, что есть азы, законы драматургии неизменны со времен Аристотеля, часто возникают конфликты личных факторов, человеческих. Всегда сложно найти единомышленников. Это такой священный союз. Но если случается творческое взаимопонимание и взаимочувствование, от этого выигрывают все - и авторы, и редакторы.

Бонус. И шестой урок, непосредственно от Свердловской киностудии. Не пропускать в следующий раз набор на Сценарную лабораторию. Для этого лучше подписаться на наши новости.

Напомним. Сценарная лаборатория прошла с 13 по 15 августа в рамках деловой программы фестиваля «Одна шестая». Для участия в ней необходимо было прислать первый драфт сценария. Из 135 заявок, полученных изо всех городов России, а также из-за рубежа, были выбраны 24 работы, составившие лонг-лист. Непосредственно в лабораторию попали 10 авторов. В течение трех дней у них проходили занятия с кураторами, в числе которых были редакторы и продюсеры крупных российских кинокомпаний и продакшенов. Вместе они вносили правки в сценарий, а также готовились к итоговому питчингу. После презентации были объявлены победители, о которых мы писали вот тут.

Марина Наумова директор Сценарной лаборатории

– Формат talent-лаборатории широко распространён в мировой практике и доказал свою эффективность. Мы смогли погрузить участников на несколько дней в очень продуктивную и мотивирующую среду, где не только работали над сценарием под присмотром профи, но и посещали лекции, мастер-классы и показы в рамках фестиваля «Одна шестая». Наша цель — сделать так, чтобы эти проекты, став дебютными фильмами, вернулись к нам на фестиваль в качестве участников основной программы в последующие годы.

Еще по теме:

Объявлены итоги сценарной лаборатории

Как актеру из провинции попасть в большое кино

Надежда Лумпова: «Актерская профессия невозможна без везения»

РУБРИКИ

РУБРИКИ