Чёрный фон с кристаллом

Мы их берем! Куда уходят выпускники Школы кино

Мы их берем! Куда уходят выпускники Школы кино

В Школе кино Свердловской киностудии завершилось обучение второго потока. 68 выпускников получили кинопрофессии второго состава киногруппы: DIT специалист по цифровым изображениям, второй режиссер, ассистент художника по костюмам, ассистент режиссера по реквизиту, линейный и административный персонал – наиболее ценные и востребованные в индустрии специальности.


 Уже сейчас понятно, что почти никто из них без работы не останется.

Евгений Григорьев, режиссер, зам директора Свердловской киностудии по развитию:


– В октябре я снимал картину «Сломя голову», и процентов 40 состава команды на фильме – это студенты Школы кино. В какой-то момент научились делать плейбэк до команды «Мотор!», научились работать с артистами. И все это правильно, потому что полученные знания нужно актуализировать на практике, потому что кабинетных кинематографистов не бывает. Школа кино будет продолжаться и в следующем году, надеюсь, что запустим еще один набор.

Ольга Ерофеева-Муравьева, генеральный продюсер Свердловской киностудии

– Идея сделать киношколу была абсолютно гениальной – сейчас есть масса вариантов и подобных школ, но все они в основном сосредоточены в Москве. Чтобы развивать кино регионе, нужны местные кадры. Для меня это стало интересным челенджем - я 19 лет работаю в кинопроизводстве, и имела счастье сотрудничать с профессионалами высокого класса. Конечно, в первую очередь этих людей мы и позвали к нам в качестве преподавателей. И это не просто односторонний процесс какой-то. Люди, которые полны опытом, нуждаются в том, чтобы рано или поздно им поделиться. До сих пор получаю благодарности от них – и это счастье.

Екатерина Самарина, руководитель департамента образовательной деятельности Свердловской киностудии:


– Мы уже второй год подряд обучаем специалистов второго состава съемочной группы, и уже больше 140 наших студентов готовы к работе на площадке. А многие уже работают! Сейчас в производстве на киностудии 4 проекта, на подходе ещё 8, и для всех нужны подготовленные кадры. Мы очень рады, что такие кадры теперь есть, и надеемся, что их будет больше с каждым годом.

Преподаватели образовательных курсов являются действующими специалистами отрасли, с большой фильмографией и участием в крупных кинопроектах страны, в числе которых, например, генеральный продюсер Свердловской киностудии Ольга Ерофеева-Муравьева. И уже сейчас они готовы брать выпускников на свои текущие проекты.

Лариса Милованова, художник по реквизиту, мастер курса «Ассистент художника по реквизиту»:


– В первый день занятий я сказала студентам, что главное, что хочу до них донести, это свой опыт и свою любовь к профессии, понимание того, насколько это важно. Работа ассистентом по реквизиту это работа в формате «24х7», ты едешь на работу, пока все спят, а домой – когда уже все спят. А сегодня некоторых из своих учеников я без сомнений готова взять на свои проекты, настолько я в них уверена. Во время учебы я видела их жажду работы, целеустремленность, желание сделать так, чтобы было не стыдно. Они не только смогли обучиться основам профессии, но и меня саму чему-то новому обучить.

Екатерина Устихина, второй режиссер, мастер курса «Второй режиссер»


– На старте занятий было видно, насколько разные студенты пришли на курс, у кого-то был опыт, кто-то не понимал суть профессии. И было довольно сложно объяснить суть специальности «второй режиссер», потому что она постигается по большей части опытным путём. Тем не менее, всем процесс обучения был классный, и мне кажется мы хорошо повеселились. Я работала параллельно вторым режиссером на «Сломя голову» и смогла задействовать всех ребят, которые меня заинтересовали в том или ином качестве. Некоторых из них я уже точно позову на свои будущие проекты.

Выпускной работой учащихся второго потока Школы кино стал короткометражный игровой фильм «Бернаки» - трагикомедия о «зверином оскале» маркетинга. Съемки прошли в сентябре, сейчас фильм находится в стадии постпродакшн, премьера запланирована на 2023 год в онлайн-кинотеатре START.

Андрей Лукьянов, режиссер фильма, поделился впечатлениями о работе с выпускниками Школы кино:


– Ребята попались активные и любопытные, много с ними общались, много вопросов от них получал, настолько они во всем хотели разобраться. Отвечать, конечно, было непросто, поскольку надо было еще и к съемкам готовиться, но нужно – это ведь тоже процесс обучения. Помимо основной команды у меня было еще 50 человек, одних только локейшенов пятеро. И кстати, самая активная – была на тот момент беременна, я все боялся, не родит ли на съемках. Но вроде обошлось. Все ребята на энтузиазме, они верят в то, что делают, понимают, зачем выбрали эту профессию. Главное – это по-настоящему болеть кино, а не обстоятельства вокруг.

Руководство Свердловской киностудии заявляет о планах запустить третий набор Школы кино весной 2023 года. На данный момент определяется пул специальностей, которым будут обучать студентов.

Напомним, на второй поток Школы кино Свердловской киностудии было подано более 1000 заявок. Для отобранных по конкурсу 68 студентов обучение было полностью бесплатным. Всего на двух образовательных потоках Школы кино Свердловской киностудии обучили 142 специалиста киноиндустрии. Образовательный проект стал возможен при поддержке Министерства культуры РФ.

Мы продолжим публикации о выпускниках Школы кино и их пути в киноиндустрии.

Еще по теме

Советы кинопрофи: с чего начать карьеру художника по реквизиту

Как помочь школьнику выбрать профессию в кино

Конец света? Как пережить частые отказы на кастингах

РУБРИКИ

РУБРИКИ