Чёрный фон с кристаллом

СК-Дайджест: Школа кино 2023, новые съемки и фестивали

СК-Дайджест: Школа кино 2023, новые съемки и фестивали

Самые интересные новости уральской киноиндустрии

Новый набор Школы кино состоится


Школа Кино Свердловской киностудии попала в список из 70 мероприятий в сфере кино, которые будут поддержаны Министерством культуры РФ в 2023 году. В данный момент определен пул профессий второго состава, которые будут изучаться в третьем наборе:

- ассистент звукорежиссера

- ассистент оператора (камерамен)

- фокус-пуллер

- локейшн-менеджер

- скрипт-супервайзер.

Прием заявок начнется в феврале 2023 года. Обучение бесплатное.

А пока почитайте, как складываются судьбы выпускников Школы кино первых потоков, вот тут.

Оборудование Свердловской киностудии – в работе


В конце ноября камера Свердловской киностудии Alexa Mini LF с обслуживанием была арендована рекламной компанией «Восход» и московским продакшном Dadys Film для съемок ролика компании «Брусника», посвященного новому году.15 декабря состоялась премьера видео в сети.


Делимся бэкстейджем со съемок.

Режиссером ролика выступил Евгений Никитин, оператор Павел Белявский.


Отдельных наших аплодисментов заслужил четырехлапый актер, стаффордширский терьер Мишаня.


Награды и номинации


Две премии фестиваля «Кинопроба» достались уральским аниматорам. Приз за лучшую программу киношколы вручили Уральскому государственному архитектурно-художественному университету, а награда за лучший учебный анимационный фильм досталась студентке этого вуза Надежде Щербаковой за работу «Труднопроизносимое».

 Победителем 19-ой «Кнопробы» стала лента «Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама» режиссера Рауля Гейдарова (ВГИК).


На завершившемся в Москве фестивале «Зимний» новый фильм Алексея Федорченко «Большие змеи Улли-Кале» получил приз за лучшее визуальное решение.

Еще одна картина уральского режиссера «Монета страны Малави» попала в шорт-лист премии в области неигрового кино им. Дзиги Вертова. Вместе с ней в короткий список попал и победитель фестиваля «Одна шестая» в номинации лучший документальный дебют – «Уральское дерби» Арсения Кайдацкого и Юлии Серьгиной.

Обладатель приза зрительских симпатий фестиваля «Одна шестая» документальный фильм «Оторванные» стал получил гран-при и главный приз жюри фестиваля «Золотой ворон» (Анадырь). У нас, кстати, есть интервью с режиссером картины Владимиром Кривовым.


На завершившемся 4 декабря XIII Международном фестивале «Свидание с Россией» (Вологда) фильм «РОССИЯ-ФЕНИКС..?»уральской кинокомпании «Снега» получил награду «За лучший сценарий» (автор сценария Валентин Лукьянин).

Фестивальные показы в регионе


Тюмень, 17 декабря в кинотеатре «Киномакс» стартуют показы фильмов фестиваля «Ледяная тарелка». Киносмотр представит работы, снятые в Тюмени, самых разных жанров: документальное кино, интернет-шоу, анимационный фильм, мобильный контент, игровое социальное кино, сити-брендинг.

Поздравляем!


7 декабря 75 лет исполнилось режиссеру игровых и документальных фильмов, продюсеру Георгий Александрович Негашев, директору Свердловской киностудии в 1994-2003 годах

Присоединяемся к поздравлениям, желаем бодрости духа и крепкого здоровья.

 Благотворительность

Дом кино запустил ежегодную акцию «Подари кино ребенку!», адресатом которой станут воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Октябрьского района. Для того, чтобы принять участие в акции необходимо купить в Доме кино специальную подарочную карту. По итогам этой акции с 10 января в кинотеатре пройдут специальные праздничные кинопоказы для особых детей.

Читайте еще по теме

СК-Дайджест: Новые фильмы, прокат, фестивали

Мы их берем! Куда уходят выпускники Школы кино

Советы кинопрофи: как стать редактором сценариев


РУБРИКИ

РУБРИКИ