Чёрный фон с кристаллом

СК-Дайджест: новые фильмы, прокат, фестивали

СК-Дайджест: новые фильмы, прокат, фестивали

Самые интересные новости в уральской киноиндустрии

«Руками» вернется в прокат…


… но только на выходные в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге. 

Картина Евгения Григорьева и Владимира Головнева, отмеченная недавно на фестивале «Северный характер», появится в кинотеатрах сети «Каро» и «Формула кино» со 2 по 4 декабря вместе с другими картинами, участвующими в проекте «Страна.DOC»: докфантасмагорией «Пелевин», муздоком «Рок за гранью» и концептуальной картиной «Крым небесный».

В планах создателей проекта «Страна.DOC» проводить такие документальные уикенды регулярно.

Новый конкурс для авторов жанрового кино


Питчинг проектов жанрового и остросюжетного кино «Лаборатория саспенса» принимает заявки до 9 декабря в категориях «Полный метр» и «Сериал». Жанровый спектр от хоррора до фантастики. В числе экспертов Иван И. Твердовский, Иван Капитонов, Фёдор Попов, Дмитрий Якунин, Иван Кудрявцев. Финалисты смогут попасть в команду к одному из этих наставников и доработать свой проект, чтобы далее презентовать его в Минкульте или для платформ или продакшенов.

Подробнее на сайте лаборатории  

Фестивале на Урале


Первый уикенд декабря в регионе стартуют сразу несколько фестивалей, причем все они так или иначе связаны с дебютным и учебным коротким метром.

В Екатеринбурге девятнадцатая «Кинопроба» с 1 по 5 декабря. В конкурсной программе участвуют 127 картин со всего мира. Показы и мастер-классы проходят в Доме Кино и Ельцин Центре.

В Перми с 2 декабря стартует фестиваль «Радуга Прикамья». Пока зы короткого метра, дока и анимации проходят в киноцентре «Премьер».

Награды уральского кино


Фильм «Заповедник» режиссера Павла Фаттаухтдинова был отмечен на нескольких фестивалях. Так картина получила главный приз Национального конкурса ХVII Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова в Волгограде.

Фильм рассказывает о селе Ивановское в Ярославской области, которое, по мнению местных жителей, самый настоящий рай на земле.

Кроме того, лента стала победителем на XV Международном кинофестивале «Соль земли» в номинации​ «Русский собор». Киносмотр прошел в Самаре с 21 по 25 ноября, гран-при получил документальный фильм «Квартет» Никиты Сташкевича.

Картина челябинского режиссера Ивана Довгаля «Сороковой» стала лауреатом Первой степени в номинации «Игровое кино» на московском фестивале  дебютных фильмов «Магия кино». Лента была создана в рамках кинофорума «100 киношников Урала», который проходил в Челябинске с 17 по 19 июня 2022 года.

Фильм ищет поддержку


Короткометражная картина «Не спеши» выпускника Школы Кино Юрия Шевченко объявила сбор на постпродакшен. Фильм рассказывает о трех друзьях, чью судьбу резко меняет дорожное происшествие.

Материал был отснят в Тюменской области в течение лета, сейчас создатели ищут средства на монтаж и дальнейшее продвижение картины на фестивале. Узнать больше о проекте можно на странице фильма.

Еще по теме

СК-Дайджест: изучаем кино Тюмени, новые трейлеры и награды

Мы их берем: куда уходят выпускники Школы Кино

Где увидеть фильмы фестиваля «Одна шестая»

РУБРИКИ

РУБРИКИ