Чёрный фон с кристаллом

Советы кинопрофи: как стать редактором сценариев

Советы кинопрофи: как стать редактором сценариев

Продолжаем рассказывать о профессиях, которые на первый взгляд не видны (а иногда и на второй тоже), но без них невозможно создание действительно достойного фильма (или сериала). Сегодня речь о сценарном редакторе, которых часто обвиняют в том, что они только и ждут, чтобы исказить гениальный замысел драматурга и вписать в него свои темные идеи.

Мы поговорили с редактором Свердловской киностудии Анной Хадалаевой, чтобы понять, в чем заключается работа сценарного редактора и как правильно и эффективно редактору и сценаристу выстраивать свое сотрудничество.

Где можно научиться редакторскому делу?


- В советском кинематографе существовала серьезная школа редакторов. Но за тот перерыв в индустрии, что случился в 90-е, когда не то что редакторы, но и другие киноцеха переживали кризис, была утеряна база, которая соединяла авторов и редакторов. Например, Ирина Сергиевская, которая возглавляет гильдию редакторов при Союзе кинематографистов, легендарный профессионал, работала в свое время с Василием Шукшиным. Представляете, какого масштаба человек, чтобы быть в диалоге с такой личностью.

В новой российской индустрии институт редакторов начинает формироваться. Насколько я знаю, многие киношколы хотят создать редакторские курсы. Но сегодня в основном весь опыт нарабатывается на практике.

Кроме того сегодня в индустрии очевидна тенденция: редактор – это ступенька к дальнейшему становлению креативным продюсером и шоураннером. То есть расширение возможностей, участие в полном цикле кинопроизводства – от девелопмента до красной дорожки.

Поэтому редакторов, которые буквально работают с текстом, анализируют, помогают автору усилить свою историю, не так много. В идеале он должен присутствовать и на съемках, и на этапе постпродакшена, чтобы помогать сохранить авторскую мысль, не изменить смысл, образы героев и развитие сюжета. И несмотря на такой объем работы и вклад в проект, редактор как будто бы невидимая профессия - его не знают зрители, в титрах не всегда указывают. Безусловно, бывают и обратные примеры, что всегда приятно.

О противостоянии редактора и сценариста


- Конфликт редактора и автора, на мой взгляд, отчасти надуманный. Но конечно, бывает так, что автор столкнулся с некомпетентным редактором или наоборот - автор не готов услышать комментарии к своему текст (особенно это случается с начинающими кинодраматургами) - и дальше, как снежный ком, это распространяется на всех редакторов. Тут важно отделить эмоциональный момент - да, взгляд со стороны может задевать автора, но задача редактора - помочь усилить сценарий, увидеть неточности в образах героев, неубедительные места в сюжете. Любой автор - опытный или только входящий в профессию - находится внутри текста, и сложно оценить его объективно. Вот для этого и нужен редактор, его задача - помочь донести авторский замысел.

Главное - диалог


- От сценаристов часто звучит мнение, что редакторы самоутверждаются на авторах, хотят притянуть в сценарий свои идеи, что автор написал блестяще, а редактор ничего не разглядел. С другой стороны, редакторы регулярно говорят, что нет интересных авторов. Повторюсь, эти рассуждения лежат скорее в области эмоционального восприятия. У редактора вообще нет выбора, ты не можешь сказать: с этим автором я не работаю. Твоя задача - сделать проект увлекательным для зрителя, а не только автору. Эта работа возможна только в диалоге.

Редактор всегда дочитывает сценарий


- Существует стереотип, что все читают первые 10 страниц - как и хороший фильм, сценарий должен захватить тебя в эти 10 минут. И если не показали интересного, оригинального героя или какого-то неожиданного поворота, ты закрываешь текст. Лично я дочитываю до конца, не теряя надежды, что в последних страницах автор все объяснит. Обязанность редактора – понять, а иногда и разгадать, что хотел автор донести.

Продюсеры, у которых еще много других задач, читают более эмоционально – им, правда, достаточно для понимания первых страниц. Но если редактор уверен в сценарии, он может убедить продюсера в том, что имеет смысл читать до конца. Бывает, что идея оригинальная, но автору не удается ее явно донести, и в этом случае хочется ему помочь, попытаться сделать один, два драфта (на самом деле всегда гораздо больше), чтобы найти варианты, которые максимально раскроют авторский замысел.

Редактор сценариста не бросит

- Иногда случается, что драматург может бросить проект, чаще это встречается у начинающих авторов. По разным причинам: устал, вдруг надоело, хочет больше денег или не сработался с продюсером. Продюсеры тоже имеют возможность заменить сценариста. А редактор, за редким исключением, не может сказать: мне надоело, найду проект поинтересней, а этот пусть доделывает другой кто-нибудь. Каждый проект разный, и всегда любопытно найти подход к автору – это еще и профессиональный вызов.

 

Еще по теме:

5 важных уроков сценарной лаборатории фестиваля «Одна шестая»

Мы их берем: Куда уходят выпускники Школы кино

Советы кинопрофи: С чего начать карьеру художника по реквизиту

РУБРИКИ

РУБРИКИ