Чёрный фон с кристаллом

СК-дайджест: Самые интересные новости уральского кино

СК-дайджест: Самые интересные новости уральского кино

Премьеры картин, снятых в регионе, новые фестивали и конкурсы.

Больше народу на «Сломя голову»


Несколько дней назад на съемки в новом фильме Евгения Григорьева в Екатеринбург приехал Павел Деревянко. В картине «Сломя голову» он сыграет банкира. Напомним, что фильм рассказывает об опасных приключениях преподавателя литературы, который стал очевидцем ограбления банка.

Подтверждаем «Северный характер»


Два фильма Евгения Григорьева попали в конкурс фестиваля «Северный характер», который пройдет в Мурманске с 14 по 29 ноября.

Это криминальная драма «Подельники», уже удостоенная многочисленных наград, в том числе приза «Кинотавра» за лучшую мужскую роль. И документальная полнометражная лента «Руками», которая должна выйти в прокат 27 октября.

Новый фильм Алексея Федорченко


… можно будет увидеть на фестивале «Послание к человеку» 22 октября в Санкт-Петербурге. «Большие змеи Улли-Калле» станет фильмом открытия киносмотра. Картину называют увлекательным этнографическим путешествием, где смешались история взаимоотношений народов России и Кавказа и эстетика немого кино. 

Еще одну Картину Федорченко «Монета страны Малави» покажут в спецпрограмме «Панорама. doc».

Фестиваль «Послание к человеку» пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 29 октября. 50 фильмов участвуют в трех конкурсных программах: Международном, Национальном и Экспериментальном конкурсе In Silico. На киносмотре состоятся 19 российских и 11 мировых премьер.

Свои люди в Оренбурге


С 14 октября на Южном Урале стартовал фестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард». В программе конкурса «Шаги» в числе 22 короткометражных картин представлен фильм «Теплица» режиссера Андрея Лукьянова. В конце сентября Лукьянов вместе с учениками Школы кино Свердловской киностудии снимал короткометражный фильм «Бернаки».

Подробно о проекте мы рассказывали тут.

Фестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард» пройдет в Оренбурге с 14 по 19 октября. В основной конкурс попали десять картин из Шри-Ланки, Германии, Индии, Франции, Великобритании, Бельгии, Норвегии, России, Дании, Румынии, Чехии, Латвии, Швеции, Финляндии.

Пермское кино опять в прокате


На экраны выходит еще один фильм, снятый в Перми – «Иван Семенов: школьный переполох». Кино поставлено по известной повести Льва Давыдычева «Жизнь Ивана Семенова». Режиссером выступил Антон Богданов, в главной роли юный актер Роман Погорелов, успевший сняться в сериалах «Лучше, чем люди» и «Домашний арест». Интересно, что летом 2022 года прошли съемки сиквела.

Напомним, что на прошлой неделе в прокат вышла эпическая экранизация романа Алексея Иванова «Сердце пармы».


Еще по теме

СК-дайджест: фестивали, питчинги и премьеры

Конец света? Как пережить отказы на кастингах

Все фестивали уральского региона до конца года

РУБРИКИ

РУБРИКИ