Чёрный фон с кристаллом

СК-дайджест: фестивали, питчинги, премьеры

СК-дайджест: фестивали, питчинги, премьеры

Все, что происходит в киноиндустрии региона – одной строкой.

О судьбе фестиваля «Одна шестая»


Продюсер Свердловской киностудии Ольга Ерофеева-Муравьева дала большое интервью порталу It’s My City, и в том числе рассказала о дальнейшей судьбе фестиваля «Одна Шестая»:

— Я считаю, что фестиваль прошел успешно. Для нас это был первый опыт организации такого масштабного мероприятия. Все, что мы задумали, нам удалось осуществить: провели всю запланированную деловую программу, показали все фильмы, которые выбрали. Конечно, были сложности с получением иностранных фильмов: обычно иностранцы дают свои фильмы на показ за деньги, нужно получить лицензию, разрешение на показ, поэтому нам в каком-то смысле пришлось «изобретать велосипед». Но в итоге все завершилось благополучно. 

В следующем году мы очень хотим сделать фестиваль. В этом году мы сделали все возможные ошибки, которые только можно было сделать, но мы их отработали, надеюсь, в следующем году их не повторим.

— О каких ошибках вы говорите?

— Первое — это, конечно, время проведения фестиваля. Мы хотим немного сдвинуть его сроки, чтобы в следующий раз не быть зажатыми в плотном графике между фестивалями наших коллег. Второе — это структура оргкомитета фестиваля, чисто техническая вещь. В следующем году мы постараемся ее реконструировать для более эффективного и оперативного управления.

Полное интервью читайте по ссылке

Итоги фестиваля «Россия»


Главный приз старейшего смотра документального кино получил фильм «Уральское дерби» Арсения Кадацкого и Юлии Серьгиной. Напомним, что эта картина была признана лучшим документальным фильмом российский программы фестиваля «Одна Шестая». Фильм рассказывает о многолетнем противостоянии двух юношеских хоккейных команд.

Спецприз жюри получил док Алексея Федорченко «Монета страны Малави».

Список всех победителей можно увидеть на сайте фестиваля 

Объявлен прием заявок на питчинг «Время кино»


Участвовать в нем могут кинематографисты от 18 до 35 лет. Присылать можно заявки игровых полнометражных и короткометражных фильмов, анимации, дока и сериалов. Питчинг пройдет в Казани рамках III Межрегиональной кинопремии «Алтын тәлинкә» (Золотая тарелка) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив РФ.

Заполнить форму заявки можно на сайте конкурса

Напомним, что Свердловская киностудия открыла прием заявок на «ДОКинкубатор», все подробности здесь.

Стартовал прием заявок на фестиваль туристического кино


До 1 ноября принимаются заявки для участия в фестивале «Свидание с Россией». Сам киносмотр пройдет с 30 ноября по 4 декабря в Вологодской области. Организаторы ждут картины и телепрограммы об истории российских регионов, полярных экспедициях, кругосветных гонках, известных людях, чьи жизнь и творчество связаны с регионами и т.д. Полный список номинаций и форма для участия на сайте фестиваля.

В прокате «Сердце Пармы»


Масштабный исторический эпик по роману Алексея Иванова вышел в кинотеатрах с 6 октября и претендует на звание самого кассового отечественного фильма 2022 года.

Съемки прошли Пермском крае с июля 2019 по март 2020 года. В процессе были выстроены масштабные декорации, которые сегодня стали туристической площадкой, в массовке приняли участие более 1500 жителей Перми. Как утверждает пресс-служба Пермской кинокомиссии, команда фильма получила рибейт в размере 6,5 млн. рублей.

Церемонию премии «Ника» перенесли на 2023 год


Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на организаторов премии.

«В этом году «Ники» не будет, премия перенесена на следующий год. Конкурс прошел, деятельность «Ники» не прекращается, но праздничная церемония в этом году не состоится», — прокомментировал перенос Юлий Гусман, художественный руководитель премии

Новый трейлер от победителя «Одной шестой»


В сети появился новый проморолик картины «По-мужски». Картина рассказывает об успешном мужчине по имени Глеб, который однажды не смог дать отпор пьяному соседу и с тех пор его жизнь круто изменилась. В главной роли снялся Антон Лапенко. В прокате с 10 ноября.

Напомним, что картина получила приз за лучший игровой дебют на фестивале «Одна шестая».


Еще по теме

СК-дайджест: Уральское кино на фестивалях и в прокате

Полезняк! Топ-6 конкурсов и фестивалей для кинематографистов в России

Без Москвы: Где на Урале учат кинопрофессиям

РУБРИКИ

РУБРИКИ