Чёрный фон с кристаллом

Конец света? Как пережить отказы на кастингах

Конец света? Как пережить отказы на кастингах

Актерская профессия при всех ее требованиях тонкой душевной организации к исполнителю, на самом деле – не для слабонервных. Одним из главных источников стресса являются конечно, кастинги и особенно, отказы на них. Мы поговорили с известными актерами, как они справляются с неудачами на пробах и на что стоит обратить внимание, чтобы извлечь из отказов полезный опыт.

Егор Корешков, актер, продюсер


– Нет никакой школы, как проходить пробы. Для меня было очень показательно, когда однажды попросили прийти на пробы, как будто сто лет знакомы с режиссером, с командой, с продюсерами. Это не столько про технологию, сколько про ощущения. Часто, когда приходишь на пробы, очень волнуешься, потому что очень хочешь понравиться всем, вместо того, чтобы сосредоточиться на материале.

Это примерно такая же ошибка, как когда ты выходишь на сцену, ловишь реакцию зала и начинаешь на нее дальше давить. Ты должен думать о роли, а не о публике.

Так вот, что это за ощущение «сто лет знакомы»? Ты просто пришел помочь друзьям. Тебя позвали подыграть, и ты, зная свои качества, свое умение разобрать материал, предлагаешь какие-то решения. Тебе просто интересно в этом процессе. Нет стремления получить эту роль во что бы то ни стало, но при этом твоя инициатива должна быть, не нужно совсем отстраняться. Ты пришел к друзьям, и вы вместе проводите время интересно.

Отказ – это не отрицательный опыт. Я как продюсер это сегодня понимаю, Мне важно держать общую картинку, важно думать об ансамбле. Актер на пробах может сыграть хорошо, но он может не вписываться в ансамбль, и получает отказ.

Расстраиваться не стоит, надо пробовать дальше и не опускать руки. Важно спокойствие и терпение.

Надежда Лумпова, актриса


– Просто нужно понимать, что всё и сразу редко бывает. Есть разные этапы твоего покорения этого Олимпа: иногда ты просто врубаешь газ, чешешь вперед и какие-то неудачи просто не замечаешь. А бывает, что прихлопнет. Но всё твоё будет твоим.

Мне помогала какая-то внутренняя установка «побороться и не сдаваться», понимание того, что все придет. Актерская история невозможна без какого-то везения, удачи. Конечно, талант важен, но иногда должно просто повезти.

Маруся Климова, актриса


– Отказывают постоянно! Вообще, мне было очень сложно, пока я немножко не пересмотрела свою жизнь.

Я вела список на какие пробы сходила, доставала кастинг-директоров вопросами, они, конечно, не отвечали, меня это обижало… Не так надо! Нужно просто быть благодарным. Позвали на пробы - это круто! Значит, тебя вспомнили, посчитали подходящим под эту роль. Ты можешь сделать суперталантливо, но тебя могут не взять по тысяче разных причин! Ты можешь быть просто выше героя, который играет с тобой в паре, и его уже утвердили. И таких ситуаций просто вагон!

Мне кажется, что надо получать кайф в моменте. Каждый раз на пробах я, наверное, открываю что-то в себе, чем-то делюсь, что-то внутри прорабатываю и получаю удовольствие от проб. А дальше я закрываю дверь, иду по своим делам и вообще про это не думаю.

Поэтому хочу сказать тем, кто только начинает ходить по пробам и переживает из-за отказов: не нужно сразу надеяться на результат. Нужно хорошо сделать вот здесь и жить дальше.

Марк Эйдельштейн, актер


– Мне часто отказывают. Жора Крыжовников, например. Я не рефлексирую. Я разговаривал с артистами, которые начинают думать, что они неправильно сделали на пробах, что нужно в себе менять. Мне кажется, так можно закопаться. Тебе отказывают больше, чем тебя берут. И если каждый раз анализировать и загоняться по этому поводу – можно сойти с ума. Просто нужно быть уверенным, что все происходит наилучшим образом. И проекты к тебе приходят по той степени, по которой ты к ним готов. И если они не приходят, значит, ты к ним не готов – интеллектуально, морально, физически, по мастерству, можешь ли ты это вывезти.

Вообще, я считаю, большая трагедия - это, когда ты понравился на пробах и тебя берут на главную роль, а потом, на десятую смену тебя увольняют, потому что ты не вывозишь. Я знаю такие истории. И это страшно. Это намного страшнее, чем, если тебе отказывают на этапе проб. Потому что осознать, что ты подставил группу, что 10 смен ты отработал, и это будут переделывать, что у тебя не получилось… Я, вообще, не знаю, как дальше быть.

Маргарита Ленских, президент Гильдии кастинг-директоров


– Актерская профессия предполагает, что будет много отказов, это данность. Пожалуй, это самая жестокая профессия, в этом смысле, где нужно быть готовым, что 50 раз в году могут отказать, и даже не позвонить. Лучше всего воспринимать это, как работу: пришел, отыграл, забыл. 

Еще по теме

Как актеру из провинции попасть в большое кино

Пять важных уроков Сценарной лаборатории фестиваля «Одна шестая»

Надежда Лумпова: «Актерская профессия невозможна без везения»

Актер Егор Корешков о своем продюсерском дебюте, подготовке к кастингу и расширении горизонтов

РУБРИКИ

РУБРИКИ