Чёрный фон с кристаллом

Кинодайджест: новости студии и индустрии за прошедшую неделю одной строкой

Кинодайджест: новости студии и индустрии за прошедшую неделю одной строкой

Понеслись «Сломя голову»


Стартовали съемки первого игрового полнометражного фильма Свердловской киностудии после перезагрузки. Криминальная комедия «Сломя голову» расскажет о преподавателе литературы Андрее, который связался не с теми людьми и угодил в череду опасных, но захватывающих приключений. Режиссером картины стал Евгений Григорьев.

Подробнее – в нашем репортаже со съемок.

… а «Бернаки» завершились


Подошли к концу съемки игровой короткометражки Школы кино. Всего работа на площадке заняла четыре смены. Причем, финальная стала самой трудной – ночные съемки до 7 утра.

– Для большинства ребят это был первый опыт съемок. С каждой сменой они становились более уверенными, все больше понимали, как устроен съемочный процесс. К 4 смене у нас была уже сплоченная команда. Конечно, чтобы стать профи, нужно отработать не одну картину, но у ребят определённо хороший задел, – рассказывает Елена Флягина, исполнительный продюсер фильма.
О первом съемочном дне читайте подробнее тут.

Новый спецкурс на киностудии


Школа кино объявила набор на специальный курс для старшеклассников, которые хотят связать свое будущее с кино. За несколько месяцев они познакомятся с кинопрофессиями и встретятся с представителями творческих вузов как очно, так и онлайн, пройдут тесты и пообщаются со специалистом по профориентации.

Подробнее в нашем анонсе.

Новый сериал от креативного продюсера Свердловской киностудии

Пока Евгений Григорьев запускался со «Сломя голову», ресурс KION обнародовал дату релиза документального сериала «Дедлайн», который также снимал Григорьев. Проект расскажет о людях старше 65 лет, которые своим примером разрушают стереотип о том, что старость – это приговор и что активная жизнь заканчивается с приходом пенсии.

«Дедлайн» можно будет увидеть уже 1 октября.

Стартовали съемки сериала «Сансара»


8-серийный проект расскажет о человеке, который живет «против» хода времени – контрамоте. Каждое утро он просыпается в предыдущем дне. Сыграет главного героя Павел Деревянко (к слову, он появится и в «Сломя голову»). Также на экране появится Кристина Асмус. Сценаристом сериала выступил Савва Минаев, ответственный за сценарий и к «Сломя голову».

«Сансара» выйдет на ресурсе Okko.

И о наградах


Фильм уральского режиссера и президента фестиваля «Одна шестая» Алексея Федорченко «Монета страны Малави» был награжден на международном фестивале «Литература и кино» в Гатчине. Документальная картина о родном селе Василия Шукшина Сростки получила приз за… лучший полнометражный художественный фильм.

РУБРИКИ

РУБРИКИ