Чёрный фон с кристаллом

Все кинофестивали Уральского региона до конца года

Все кинофестивали Уральского региона до конца года

Фестиваль «Одна шестая» завершился, однако киносмотров на Урале вполне достаточно до конца года, чтобы познакомиться с трендовым и новым кино, причем зачастую все показы проходят бесплатно.

«Сделано на Урале»


Где: Екатеринбург, Дом кино.

Когда: с 22 по 26 августа

Фестиваль Свердловского отделения СК и Свердловского областного фильмофонда, посвященный региональному кинематографу, откроется показом картины Ярополка Лапшина «Продлись, продлись, очарованье...» (1984). Также зрители смогут пообщаться с режиссерами Владимиром Макеранцем, Андреем Кимом, Иваном Сосниным, уральскими мультипликаторами и увидеть их фильмы. Более подробное расписание в группе фестиваля. Вход свободный.

«Флаэртиана»


Где: Пермь, к/ц «Премьер»

Когда: с 16 по 22 сентября.

Двадцать второй международный фестиваль документального кино покажет в конкурсе 12 фильмов в международном конкурсе, в том числе из Аргентины, Ирана, Сербии, Франции, а также 12 картин российских документалистов. В программе спецпоказа: «Атлантида», реж. Юри Анкарани (Италия), «ГЭС-2» Анастасии Коркия (Россия), а также восстановленная классика «История гражданской войны» Дзиги Вертова. Среди новинок: детская кинопрограмма «Флаэртиана Family» и итоги лаборатории для документалистов LetsDOC. Подробнее на сайте. 

«Россия»


Где: Екатеринбург, Дом кино

Когда: с 1 по 6 октября

Старейший фестиваль документального кино в России пройдет в тридцать третий раз в Екатеринбурге и городах Свердловской области. Программа и жюри пока не объявлены. К слову, победитель прошлого фестиваля Владимир Головнев («Дальний план») сегодня работает в качестве продюсера над проектом Свердловской студии «Нелюбимка».

Следим за обновлениями на сайте фестиваля.

«Ноль Плюс»


Где: Тюмень,

Когда: с 2 по 9 октября

IX международный фестиваль детского и семейного кино анонсирует 103 художественных, анимационных и документальных фильма из 35 стран, в основном образовательного, воспитательного и просветительского характера. Помимо привычного игрового, научно-популярного и документального кино есть, например, конкурсная программа танцевальных короткометражек. Подробнее на сайте.

«ЛАМПА»


Где: Пермь, ТЦ «iMALL Эспланада», к/т «Синема 5».

Когда: с 13 по 16 октября.

Фестиваль импакт-кино, или как объясняют создатели, социально-ориентированного, вдохновляющего короткометражного видеоконтента, пройдет в девятый раз. На данный момент известен шорт-лист из 68 фильмов, в который вошли фильмы из России, Великобритании, Ирана и других стран. Организаторы  запланировали серию мастер-классов, сценарный питчинг и творческие встречи с актерами. Вход свободный. 

Подробнее по ссылке.

«Восток&Запад. Классика и авангард»


Где: Оренбург

Когда: с 14 по 19 октября.

Киносмотр, который пройдет в пятнадцатый раз, объявит свою программу в середине сентября. Традиционно создатели анонсировали международный конкурс, куда входят преимущественно фильмы, снятые в ко-продукции, российский конкурс и конкурс короткометражного кино. В прошлом году на фестивале отметили картины «Красный призрак», «Когда она приходит» и «Японский бог».

Сайт кинофестиваля.

«Видеостихия»


Где: Магнитогорск, Челябинская область

Когда: до 20 октября

Киносмотр специализируется на видеопоэзии. Конкурсные ролики размещаются в интернете, где их может посмотреть и проголосовать любой желающий. Жюри у фестиваля тоже есть, оно вручает небольшие, но денежные призы победителям. К слову до 20 сентября можно подать заявку на участие. Подробнее на сайте.

 «Человечное кино»


Где: Челябинск

Когда: с 18 по 20 ноября.

Киносмотр в этом году посвящен диффузии видов кино (мокьюментари, анимадок, псевдодок). Программа в стадии формирования, но уже известно, что состоятся ретроспективы фильмов Ивана И. Твердовского и Александра Расторгуева.

Подробности в группе фестиваля.

 «Кинопроба»


Где: Екатеринбург

Когда: с 1 по 5 декабря

Незыблемый киносмотр студенческого кино пройдет в девятнадцатый раз, до 10 октября открыт прием заявок. Традиционно ждем от киносмотра большого числа яркизх работ и большую образовательную программу.

Сайт фестиваля.

РУБРИКИ

РУБРИКИ