Чёрный фон с кристаллом

Без Москвы: где на Урале учат кинопрофессиям

Без Москвы: где на Урале учат кинопрофессиям

В День знаний самое время подбить базу сведений о том, где в Уральском регионе можно научиться киношной профессии, причем желательно на достойном уровне и с выходом на практику. Скажем сразу, таких учебных заведений немного, но тем они ценнее.

Школа кино Свердловской киностудии


Где: Екатеринбург

Как: бесплатно

Цель: обучение специалистов второго состава

Школа существует с октября 2021 года с конкретно-прикладными задачами: создать пул специалистов второго состава - линейный продюсер, второй режиссер, ассистент по реквизиту, ассистент художника по костюмам, осветитель, механик камеры, гример и многие другие, чьи имена обычно теряются в длинных титрах, но без которых невозможен полноценный кинопроцесс.

Первую волну специалистов школа выпустила в конце 2021 года, многие из них сегодня успешно работают в индустрии. Готовится к выпуску второй набор: в ближайшее время студенты Школы кино примут участие в съемках итоговой работы – короткометражного фильма «Бернаки».

Третий набор в Школу кино запланирован, но точные даты неизвестны.

Зато известно, что в октябре 2022 года киностудия откроет профориентационные курсы для старшеклассников, которые хотят получить кинообразование. Для них проведут цикл лекций, а также организуют общение с представителями творческих вузов, в числе которых СПбГИКИТ, ГИТИС, Щукинское училище. Эти курсы будут уже на коммерческой основе.

Кафедра графики и анимации УРГАХУ


Где: Екатеринбург

Как: бюджетные и коммерческие места

Цель: обучение художников-мультипликаторов

За всю историю Уральского Архитектурного университета немало выпускников ушли в мультипликацию (да и кино тоже, например, Владимир Хотиненко), однако целенаправленно дипломированных художников-аниматоров здесь стали учить с 2002 года. Основателями кафедры графики и анимации стали известные художники-мультипликаторы, режиссеры Оксана Черкасова и Алексей Карев, выпускники Высших режиссерских курсов мастерской Ю. Норштейна и Ф. Хитрука.

Показателем успешной работы кафедры являются имена ее известных выпускников, чьи анимационные работы регулярно получают призы на международных и российских кинофестивалях: Михаил Дворянкин, Нина Бисярина, Оксана Чернова, Юлия Микушина и многие другие.

Кафедра режиссуры кино и телевидения ЧГИК


Где: Челябинск

Как: коммерческое обучение

Цель: обучение режиссеров кино и ТВ

Первый выпуск режиссеров телепрограмм состоялся на кафедре в 2009 году. Преподавателями кафедры являются практикующие кинорежиссеры, операторы документального и игрового кино, журналисты, в том числе и из преподавательского состава ВГИК. Во время обучения студенты работают над игровыми короткометражками, роликами, посвящённых деятельности кафедры

 

РУБРИКИ

РУБРИКИ