Чёрный фон с кристаллом

Советы кинопрофи: с чего начать карьеру художника по реквизиту

Советы кинопрофи: с чего начать карьеру художника по реквизиту

Кинопроцесс – это десятки профессий, которые не видны обычному зрителю, но без которых никакой «магии кино» не возникло бы. Художник по реквизиту – одна из них. Сегодня у нас несколько полезных советов от реквизитора с многолетним стажем Ларисы Миловановой тем, кто хочет начать карьеру в кино в этой профессии.

Лариса Милованова в этом году дважды отметилась в сотрудничестве со Свердловской киностудией: она выпустила курс в Школе кино по направлению «Ассистент режиссера по реквизиту» и работала художником по реквизиту на площадке фильма «Сломя голову».

Какое образование необходимо, чтобы работать в этой профессии?

Скажу честно, у меня вообще нет кино- или художественного образования. По профессии я товаровед промышленных товаров, работала ревизором, товароведом, но в какой-то момент, когда все в отрасли поменялось, и я решила, что больше туда не хочу. Взяла паузу на «подумать

И однажды приехала на работу к мужу, а он работал в кино. На площадке меня встретила Екатерина Москвина, директор фильма, узнала, что я без работы и предложила поработать реквизитором. Вкратце объяснила мои обязанности и я недолго думая, согласилась.

Это был сериал «Русские амазонки», который снимал Исаак Фридберг, очень требовательный режиссер, но я произвела на него такое впечатление, что он решил, будто я профессиональный реквизитор.

С этого момента я поняла, что окунулась в необыкновенную жизнь. Здесь настолько интересно, что не повторяется ни один день, ни одна сцена, каждый день все новое: объекты, герои, реквизит.

Что пришлось изучить для этой профессии, какие знания необходимы?

Более 20 лет я учусь на каждом проекте. Каждый проект – это новая история, новые знания, которые я получаю. В идеальном мире я на подготовку к серьезному историческому проекту трачу три-четыре месяца, в нашей суровой реальности – два или даже полтора. Смотрю хорошие фильмы, хожу в библиотеку, читаю журналы того времени или другую литературу. У нас прекрасная библиотека на «Мосфильме». Пополняю свой багаж знаний из первоисточников

Если основное обучение проходит на площадке, то чему вы учили студентов Школы кино на курсе ассистент «режиссера по реквизиту»?

В первый день я сказала студентам, что главное, что хочу до них донести, это свой опыт и свою любовь к профессии, понимание того, насколько это важно. Работа ассистентом по реквизиту это работа в формате «24х7», ты едешь на работу, пока все спят, а домой – когда уже все спят. В первые дни уже можно понять, любит человек профессию или нет. К счастью, количество моих студентов не уменьшилось и сегодня некоторые из моих учеников уже работают в кино. Но это в основном, молодые, свободные люди…

То есть можно сказать, что это профессия молодых?

Не сказала бы, очень много моих коллег, которым и 50, и 60. Те, кто постарше, работают выборочно, как например Татьяна Мальцева, которая уже 35 лет в профессии, она из тех немногих специалистов, у которых все по полочкам, все идеально. Она мне сказала так: «Ларочка, настал тот момент в жизни, когда я хочу ходить на работу и получать удовольствие». Она не берет современные проекты или многосерийные. Обычно это полный метр, где она еще успевает консультировать молодых режиссеров


Что посоветуете тем, кто хочет пойти в ассистенты по реквизиту?

Повторюсь, что нужно быть готовым к тому, что эта профессия требует стопроцентной отдачи, как физически, так морально. Нужно полностью себя ей посвятить, изучить сценарий, изучить, что там прописано, дополнительно прочитать и узнать многое.

И при этом понимать, что к твоей работе будет очень пристальное внимание. Очень многие любят сейчас отыскивать киноляпы, вместо того чтобы просто смотреть кино. Но для этого, кстати, тоже нужны знания. Например, люди, которые называют киноляпом чайный пакетики в «Титанике» просто показывают свою неграмотность: действие фильма происходит в 1912 году, а такой способ заварки был придуман Томасом Салливаном в 1904 году.

Но даже если случится киноляп в вашем фильме, стоит относиться к этому философски. Просто помните, что кино – это тоже жизнь, и мы как люди имеем праву на ошибку.

Стрессоустойчивость – тоже важное качество. И не только, когда находят киноляпы. Ассистенту по реквизиту необходимо сработаться с огромной съемочной командой, которую он видит, возможно, в первый раз. И сделать это в очень сжатые сроки.

Это кстати, был один из главных вопросов к тем, кто поступал на мой курс в Школу кино – насколько вы стрессоустойчивы.

Как вы оцениваете итоги вашей работы в Школе кино?

Знаете, некоторых их своих учеников я без сомнений готова взять на свои проекты, настолько я в них уверена. Во время учебы я видела их жажду работы, целеустремленность, желание сделать так, чтобы было не стыдно.

Они не только смогли обучиться основам профессии, но и меня саму чему-то новому обучить. У нас было задание под названием «Открытка». Я раздала им открытки и предложила их «отфактурить», то есть придумать к каждой из них свою жизнь и соответственно ее «оформить». Они трудились десять дней, а потом представили открытки на защиту: у кого-то была история врача, у кого-то – геолога, но некоторые из них смогли придумать такое, до чего я бы, например, не догадалась. Они большие молодцы.

Наша справка

Лариса Милованова – ассистент режиссера по реквизиту, работала с ведущими российскими режиссерами, в том числе Тиграном Кеосаяном (т/с «Актриса», т/с «Ландыш серебристый»), Аллой Суриковой ( к/к «Любовь и Сакс») и Дмитрием Брусникиным (т/с «Ищейка», т/с «Закон и порядок»).

Еще по теме

Как помочь школьнику выбрать профессию в кино

Без Москвы: Где на Урале получить кинопрофессию

Конец света? Как пережить частые отказы на кастингах

РУБРИКИ

РУБРИКИ