Чёрный фон с кристаллом

Как помочь школьнику выбрать профессию в кино

Как помочь школьнику выбрать профессию в кино

Мой ребенок хочет работать в киноиндустрии – что делать? Паниковать, ведь это творческая и нервная работа? Радоваться, ведь он реализует свою мечту? Потребовать, чтобы сначала получил «нормальную» профессию? Да и многие начинают готовить своих детей к кинокарьере чуть ли не с детского сада, таская по кастингам и развивая творческие наклонности, а мой вдруг надумал «пойти в кино» перед самыми выпускными экзаменами? Вопросов много, а у кого искать ответы?

Сегодня мы объединились с карьерным консультантом, коучем и профориентологом Олесей Жасан, чтобы дать несколько советов родителям, чьи дети выбирают кинопрофессии. Заодно поговорим, какие мифы связаны с профориентацией и есть ли идеальный возраст, чтобы удачно попасть в кинематограф.


О работе профориентолога

Есть такой миф, что специалист по профориентации с помощью «волшебного теста» определит, какая работа для тебя идеально подходит.

На самом деле моя задача помочь, в данном случае, школьнику или абитуриенту осознать сильные и слабые стороны, понять, что лучше подходит его складу личности и рассказать о текущей обстановке на рынке труда. Таким образом, мы вместе сможем наметить какие-то векторы для выбора будущей профессии, но ни в коем случае не выбирать за человека.

 Какие инструменты использует профориентолог?

 У каждого специалиста свои. Я знаю, что есть программы компьютерного тестирования, которые показывают, какая профессия подойдет, но на мой взгляд, такой подход – однобокий. Тесты не могут дать стопроцентный результат, к тому же, даже отвечая на вопросы о самом себе, человек может заблуждаться. Например, у него завышенная самооценка, и тест порекомендует ему такую работу, с которой он в реальности не справится.

Я не отказываюсь от тестирования совсем, дополнительно провожу интервью, которое подтвердит или опровергнет данные теста. Большим подспорьем является практика, когда есть возможность школьнику попробовать себя в той или иной профессии, посмотреть на себя глазами других людей. Есть много профориентационных игр, которые подсветят сильные стороны человека, и покажут, куда лучше двигаться.


 В каком возрасте эффективнее выбирать будущую профессию?

 Мы привыкли к тому, что выбирать профессии начинают в школе класса с восьмого, где-то даже есть уроки по профориентации.

Но я не вижу проблемы в том, что родители знакомят детей с миром профессий как можно раньше, хоть с детского сада. Другой вопрос, если родители отыгрывают свой нереализованный сценарий и навязывают ребенку свои мечты, не слушая его желания и не обращают внимания на его способности.

Детям необходимо рассказывать о профессиях, как их много и как они пересекаются между собой, играть в профессии, даже просто вспоминать, как сам выбирал будущую специальность. А то некоторые школьники и в 15-16 лет не понимают, кем работают родители.

И конечно, важно слышать и слушать своего ребенка.

Хорошо, если есть возможность пробовать новые профессии. Например, в средней школе очень полезны тематические смены в лагерях, кружки и профориентационные мероприятия.

По возрасту четких рекомендаций нет. Дети разные: кто-то в 10 лет все выбрал, а для кого-то и в 16 нет понимания, что он хочет и может.


 Нужно ли поступать в творческие вузы сразу после школы или лучше набраться жизненного опыта.

 К каждому абитуриенту, тем более в творческих специальностях, должен быть свой подход. Нельзя всем однозначно сказать: «Обрастите опытом». Кто-то может стать режиссером и в 18, а кто-то поймет это после 30-ти.

Все зависит от ребят и подходов. Можно сначала протестировать себя на предмет разных профессиональных векторов, а потом уверенно идти в вуз, имея успешный опыт и определенное портфолио.

А можно пойти сразу в вуз, и в процессе обучения формировать свое профессиональное становление, постепенно погружаться в профессию. Некоторые люди приходят в специальность через несколько шагов, попробовав смежные варианты.


 На что стоит обратить внимание родителям, чтобы не «загубить» или не пропустить дарование у ребенка

 На мой взгляд, каждый ребенок уникален, у каждого есть своя сильная сторона, свой талант. Но как сказал Эйнштейн, гений – это один процент таланта и 99 – тяжелой работы. Если не будет труда, любой талант можно загубить. Поэтому надо искать, предлагать варианты, слушать и смотреть, чем увлекается ребенок, что ему удается лучше всего. Есть несколько вопросов, по которым можно выявлять его интересы:

- Какие у тебя друзья, что в них нравится, а что нет? Обычно ребенок подчеркивает у друзей те качества, которые присутствуют и у него самого.

- Чем ты любишь заниматься, если никуда не надо идти? Из этих увлечений можно формировать будущие интересы

- Что заставляет тебя чувствовать сильным? Это направления, в которых ребенок чувствует себя уверенно и комфортно.

 

От редакции: Тема профориентации и выбора профессии, особенно, в кинематографе - крайне важна и актуальна, мы планируем новые статьи, отвечающие на вопросы как абитуриентов и выпускников, так и родителей. Следите за нашими анонсами, а лучше подпишитесь на рассылку новостей.

Еще по теме

Без Москвы! Где на Урале учат кинопрофессиям

Конец света? Как пережить частые отказы на кастингах

Пять важных уроков Сценарной лаборатории фестиваля «Одна шестая»


РУБРИКИ

РУБРИКИ