Чёрный фон с кристаллом

СК-дайджест: Уральское кино на фестивалях и в прокате

СК-дайджест: Уральское кино на фестивалях и в прокате

А также другие новости Свердловской киностудии и российской киноиндустрии одной строкой.

Плюс один к фильмам Свердловской киностудии


Еще один документальный проект Свердловской киностудии получил поддержку Министерства культуры РФ – дебютный документальный фильм «Арендт с Урала» Елизаветы Бакалиной. Он был в числе представленных для финансирования ведомством еще летом, но по итогам был отправлен в резерв. На днях стало известно, что картина все-таки получит субсидию. Съемки начнутся в 2023 году.

Как проекты киностудии защищались на питчинге, мы рассказывали тут.

Урал на «России»


Четыре фильма екатеринбургских кинематографистов будут представлены в конкурсе 33-го фестиваля документального кино «Россия»: «Испанская кровь» Андрея Титова, «Монета страны Малави» Алексея Федорченко, «Оранжевый мяч» Натальи Саврас снега и «Евангелие детства» Андрея Железнякова.

Кроме того, в программу фестиваля попал эпизод документального сериала «Дедлайн», одним из режиссеров, сценаристов и продюсеров которого выступил Евгений Григорьев, креативный продюсер Свердловской киностудии. На ресурсе KION сериал доступен с 1 октября.

Всего в 2022 году организаторы приняли 525 заявок из России и Зарубежья. В конкурсную программу фестиваля вошли 28 документальных и 20 телевизионных документальных фильмов. Фестиваль стартует 1 октября в киноцентре «Салют».

В прокате


С 29 сентября в прокате фильм Ивана Соснина «Далекие близкие», созданный студией Red Pepper Film, которая базируется в Екатеринбурге. Речь в нем идет о путешествии отца и сына через всю страну. Напомним, что фильм получил спецпризы фестиваля «Окно в Европу» и фестиваля онлайн-сериалов «Новый сезон».


Стала известна дата проката документального фильма «Руками», над которым работали Евгений Григорьев и Владимир Головнев, продюсер дока «Нелюбимка». Новеллы для этой картины снимали по всей России, героями стали люди, которые создают своими руками необходимые вещи. Музыку для фильма написали Сергей Бобунец, Евгений Никулин. Картина выйдет в прокат 27 октября.

Подать заявку на фестиваль


До 15 октября принимает работы Международный фестиваль молодого кино МакГаффин Film Fest для участия в конкурсной программе. Организаторы ждут игровые и документальные фильмы любого хронометража, анимацию, видеоарт, экспериментальные видео, музыкальные клипы и рекламу. Главное условие: авторам должно быть не больше 18 лет.

Фестиваль пройдет в Москве с 8 по 12 декабря. Заявку можно подать здесь.

О других актуальных конкурсах, а также о том, как подать заявку в «ДОКинкубатор» Свердловской киностудии читайте тут.

Год без «Оскара»


Россия в этом году не будет выдвигать картину на соискание одной из самых известных кинопремий, об этом официально заявил Президиум национальной киноакадемии. В знак протеста против такого решения из национального оскаровского комитета ушел его председатель режиссер Павел Чухрай, а также Андрей Звягинцев, Николай Досталь и Сергей Сельянов.

Известно, что для выдвижения картины уже был подготовлен лонг-лист, куда вошли в том числе «Кэт» Бориса Акопова, «Первый Оскар» Сергея Мокрицкого, а также «Межсезонье» Александра Ханта, съемки которого проходили в Екатеринбурге.

Еще по теме

Все фестивали Уральского региона до конца года

Полезняк! Топ-6 конкурсов и фестивалей, куда можно подать заявку

Кинодайджест: Новости студии и индустрии одной строкой

РУБРИКИ

РУБРИКИ