Чёрный фон с кристаллом

Полезняк! Топ-6 актуальных конкурсов и интенсивов для кинематографистов в России

Полезняк! Топ-6 актуальных конкурсов и интенсивов для кинематографистов в России

Собрали для начинающих и умудренных кинематографистов информацию о том, где сегодня можно заявиться с готовыми фильмами, сценариями и заявками будущих проектов.

ДОКинкубатор Свердловской киностудии


Где: Екатеринбург

Когда: даты проведения объявят позднее

Руководство киностудии решило перевести на постоянную основу эксперимент, который состоялся в апреле 2022 года. Тогда был объявлен открытый набор заявок документального кино, самые перспективные из которых поместили в «ДОКинкубатор». Там их создатели доводили свои работы до ума под «присмотром» известного продюсера Евгения Гиндилиса и режиссера Алексея Ханютина, председателя Гильдии неигрового кино. Итогом этой работы стали четыре документальных фильма, которые получили поддержку Министерства культуры РФ. Подробнее здесь.

Даты проведения нового «ДОКинкубатора» пока не определены, но заявки документальных фильмов и творческие документы можно уже присылать на адрес doc@sverdlovskfilmstudio.com

 «100 мультяшников Урала» 


Где: Челябинск

Когда: с 28 по 30 октября

Бесплатный интенсив предназначен для тех, кто работает в анимации. В программе: блок лекций и мастер-классов от представителей ведущих мультстудий России («Союзмультфильм», «Мельница», «Пилот», Wizart и т.д.)

Заявку можно подать до 18 октября здесь.

Кинопроба


Где: Екатеринбург

Когда: с 1 по 5 декабря

Продолжается прием заявок на старейший на Урале фестиваль студенческого кино и анимации. Здесь ждут анимационные, игровые и неигровые фильмы продолжительностью до 30 минут, снятые в 2021-2022 годах студентами и выпускниками киношкол и творческих вузов. По словам организаторов, в конкурс поступило более 300 работ из России и из зарубежья.

Прием заявок идет до 15 октября по ссылке 

 «5 пилотов для Окко»


Где: Москва

Когда: ноябрь 2022 - февраль 2023

Онлайн-кинотеатр запускает конкурс сценариев сериала, пять победителей которого смогут получат возможность экранизировать для этого интернет-ресурса свой сюжет. Принимаются сценарные заявки и сценарии пилотных серий.

Узнать подробности и подать заявку можно до 15 октября на сайте проекта.

Кинофестиваль «Дни короткометражного кино»


Где: Интернет

Когда: 21 декабря

Начался отбор фильмов в конкурсную программу Short Film Days. Принимаются короткометражные игровые, документальные и анимационные картины продолжительностью до 30 минут. Оценивать работы будет экспертное жюри, которое определит победителя 21 декабря, а также зрительское голосование на сайте фестиваля.

Заявки принимаются по 20 октября, подробнее по ссылке.

Кинофестиваль «Зимний»


Где: Москва

Когда: со 2 по 9 декабря

Новый фестиваль авторского кино начинает отбор фильмов в конкурсную программу: ждут полнометражные игровые картины продолжительностью не менее 60 минут, снятых в 2021-2022 годах. По итогам смотра выберут лучший фильм режиссера мужскую и женскую роли.

Картину необходимо прислать до 20 октября по электронному адресу otbor@zimnyfest.ru.


Еще по теме

Свердловская киностудия запускает спецкурс для старшеклассников

Все кинофестивали на Урале до конца года

Опыт: Как успешно пройти питчинг в Министерстве культуры

РУБРИКИ

РУБРИКИ