Чёрный фон с кристаллом

СК-Дайджест: самое интересное о кино на Урале

СК-Дайджест: самое интересное о кино на Урале
Премьеры, фестивали, актуальные конкурсы и списки престижных премий.

Спецпоказ фильма «Руками»


25 октября в 19:30 в «Каро Радуга Парк» пройдет специальный показ за несколько дней до старта в прокате киноальманаха «Руками», над которым работали Евгений Григорьев и Владимир Головнев, продюсер дока «Нелюбимка». Новеллы для этой картины снимали по всей России, героями стали люди, которые создают своими руками необходимые вещи. Музыку для фильма написали Сергей Бобунец и Евгений Никулин.

Билеты доступны по ссылке

Сказка на киностудии


Начался подготовительный период фильма «Русская сказка» по сценарию уральского драматурга Романа Козырчикова: накануне на Свердловской киностудии состоялась первая читка сценария. Режиссером стал Антон Елисеев, победитель «Кинотавра 2021» в конкурсе короткометражных фильмов. Кроме того, Елисеев летом снял вместе с учениками Школы кино Свердловской киностудии короткометражку «Где твоя мама».

 Проект «Русская сказка» стал победителем Федерального конкурса кинодебютов «Региональное кино России», который проводит фонд Александра Сокурова «Пример интонации», и получил от фонда финансирование. Наталья Смагина, продюсер картины и заместитель директора фонда, рассказала, почему для съемок картины была выбрана площадка Свердловской киностудии:

 - Для участия в конкурсе сюжеты должны были быть из российских регионов, и в регионах же было запланировано производство. Поскольку режиссер и сценарист – уральцы, то и фильм будет сниматься здесь. Мы рады сотрудничать на этом проекте со Свердловской киностудией, большая часть съемочной группы набрана из ваших специалистов.

 По словам Натальи, основные съемки фильма должны пройти на натуре.

Премьера фильма о Виталии Воловиче…


 … состоялась 20 октября в Доме кино. Режиссер Евгений Волович, внук известного художника, рассказал перед показом, что работа над картиной заняла около пяти лет. Он также отметил, что не хотел делать классический документальный фильм о художнике и творчестве.

Виталия Воловича в кадре фильма  вспоминают художники (Алексей Рыжков, Александр Коротич), музыканты (Миша Кац, Вадим Биберган), критики (Лев Закс, Леонид Быков) и другие заметные деятели культуры Екатеринбурга и России.

Стартовал фестиваль Уральского кино «Ойка»


  …20 октября в бывшем кинотеатре «Салют».

В программе фестиваля запланированы показы уральского анимационного, документального и игрового кино, круглые столы и public-talk об уральской идентичности. Кроме того, запланирована ретроспектива фильмов Василия Сигарева.

Фестивальные события продлятся до 30 октября на площадках «Салюта» и «Зари». Более подробно с программой можно познакомиться здесь.

В Челябинске ждут начинающих документалистов и аниматоров


 Фестиваль «Человечное кино», который пройдет в южноуральской столице с 18 по 20 ноября, объявил набор в лаборатории документального кино и доканимации, которые пройдут в те же дни.

До 1 ноября можно подать заявку на участие в лабораторию доканимации «никогдаНЕвыходной». В числе преподавателей: специалисты Челябинского института культуры и Челябинского госуниверситета. Отбор в лабораторию конкурсный. Узнать подробнее и подать заявку можно тут .

До 5 ноября ждут заявки от желающих создать свой документальный фильм. Занятия проведет режиссер-документалист Николай Бем. Участие бесплатное, на конкурсной основе. Узнать подробности и подать заявку можно тут.

И не забывайте, что Свердловская киностудия открыла прием заявок в «ДОКинкубатор». Как в него попасть – читайте в нашем обзоре .

 Объявлен лонг-лист премии «Золотой орел»

В числе 50 фильмов, попавших в длинный список в номинации «Лучший игровой фильм», представлены «Подельники» Евгения Григорьева, а также снимавшиеся в Екатеринбурге «Межсезонье» Александра Ханта и «Далекие близкие» Ивана Соснина.

  Кроме того, сериал «Дедлайн», одним из режиссеров которого также выступил Евгений Григорьев, представлен в лонг-листе категории «Лучший неигровой фильм». В этот же список попали фильмы Алексея Федорченко «Монета страны Малави», Натальи Саврас «Оранжевый мяч», «Обретение родины» Павла Фаттахутдинова.

Уральское кино выходит в прокат

Еще один фильм, снятый в Екатеринбурге, увидят на большом экране. Комедия «Гриша Субботин», спродюсированная Евгением Горенбургом, выйдет в прокат 17 ноября.

  Главный герой – доставщик еды Гриша Субботин, который попадает в необычные ситуации и помогает людям решать их нехитрые проблемы. В кадре появляются: Дмитрий Брекоткин и Андрей Рожков («Уральские пельмени»), Владимир Шахрин («Чайф») и сам Евгений Горенбург.

Еще по теме

СК-Дайджест: Самые интересные новости уральского кино

Полезняк! Топ-6 актуальных конкурсов и интенсивов для кинематографистов

Пять важных уроков Сценарной лаборатории фестиваля «Одна шестая»

РУБРИКИ

РУБРИКИ