Чёрный фон с кристаллом

СК-Дайджест: open-call для музыкантов УрФО, итоги ДокИнкубатора, новые конкурсы для киношников

СК-Дайджест: open-call для музыкантов УрФО, итоги ДокИнкубатора, новые конкурсы для киношников

Подборка свежих новостей о кинопроцессе на Урале и в России.

«Код города» объявил конкурс музыкантов

Создатели документального альманаха об уральской столице ищут треки для своей картины. Одно из условий: авторы музыки должны проживать в УрФО.

На данный момент требуются композиции в стилях рэп (динамичный, веселый) и поп-рок (референс группа «Звери»). Треки и информацию о его авторах надо отправить на почту kodgoroda@sverdlovskfilmstudio.com.

Сбор музыки идет до 1 мая.

Авторам песен, выбранных режиссером, может быть предложено сотрудничество со Свердловской киностудией.

Напомним, что прошел ровно год  с момента старта «Код города Екатеринбург» и о том, в каком состоянии работа над фильмом, мы рассказывали тут.

Объявлены итоги отбора в ДокИнкубатор Свердловской киностудии


Из 93 заявок, которые поступили из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Якутска и Хабаровска, эксперты выбрали десять, авторы которых станут участниками очного этапа документальной лаборатории на киностудии. Обучение запланировано на май. Точные даты объявят позднее.

Список участников

  1. Александра Русинова «Артинский завод кос»
  2. Алексей Аладжанян «До ужаса прекрасный»
  3. Алина Кочулу «Все нормально»
  4. Анастасия Войтович «Вписок нет»
  5. Арсений Расковалов «Южане»
  6. Виолетта Голенькова «Люди и птицы»
  7. Дмитрий Колобов «Черно-белые»
  8. Екатерина Дружинина «Андрей»
  9. Ирина Фридрих «Уральские волки»
  10. Ирина Казанцева «Жизнь в стиле литературы»

Напомним, что в 2022 году в ДОК Инкубаторе киностудии участвовали 20 авторов. 12 идей были отобраны экспертами и взяты в разработку в рамках кинолаборатории. В итоге в Министерство культуры РФ подано 8 заявок, и 5 из них – четыре короткометражных фильма (из них два - дебютных) и один полнометражный – получили поддержку. Мы рассказывали о старте съемок «Один в летном поле» и «Наперекор», работе над картинами «Для своих» и «Кобот».

 Анимационный кинокампус от фестиваля «Ойка»

До 5 мая есть возможность подать заявку на 4-месяччный интенсив для художников-аниматоров, итогом которого станет собственный анимационный фильм, созданный в одной из выбранных стилистик: Росписи в Каповой пещере, Пермский звериный стиль, Урало-сибирская домовая роспись и Невьянская школа иконописи.
В рамках интенсива предполагаются оналйн-лекции и 21-дневный кинокампус, в ходе которого будут созданы фильмы.

Узнать подробности и подать заявку можно по ссылке.

В прокат вышел фильм, звук которому писали на Свердловской киностудии


Французско-российский криминальный триллер «Иммигрант» рассказывает о живущем в Париже уроженце Чечни, который оказывается втянут в противостояние с криминальным авторитетом. В картине снялись Денис Никифров, Сами Насери и Руслан Дадаев.

Звукорежиссер фильма Борис Фролов рассказал, как шла работа над озвучанием картины:

- Фильм был готов к передаче на перезапись 5.1 в одну из именитых студий в Москве, но посовещавшись, мы приняли решение делать перезапись 5.1 «дома» на Урале, чтобы начать продвигать и развивать то, что давно уже можем делать и доказать, что это возможно в наших условиях и с нашими возможностями.

В Екатеринбурге 5.1 миксы не делают, но возможности для этого есть. Есть пара проектов неполного цикла, которые были сделаны силами звукоцеха Свердловской киностудии. Мы решили сделать на базе «просмотрового зала» Свердловской киностудии студию перезаписи 5.1., поскольку это место с хорошими акустическими условиями, приближенными к залам кинотеатра, наличием проектора и киноэкрана. Мы привезли с собой все необходимое оборудование. У нас был небольшой бюджет, и Свердловская киностудия пошла нам на встречу, согласившись отдать помещение со скидкой.

Увидеть фильм «Иммигрант» можно в сети кинотеатров «Каро».

Юбилей Свердловского отделения СК


21 апреля исполнилось 65 лет Свердловской организации Союза кинематографистов, и 40 лет – Дому кино.
Инициатором создания Дома кино стал классик уральского кино Ярослав Лапшин. Первоначально задуманный как творческий клуб уральских кинематографистов, Дом кино решительно раздвинул эти рамки, став одним из важнейших культурных центров Екатеринбурга.

Может быть интересно

СК-Дайджест: рибейты в Свердловской области, новые съемки и «Россия»

Фильмы, которые снимали на Урале зимой

Состоялся закрытый показ нового фильма Свердловской киностудии

РУБРИКИ

РУБРИКИ