Чёрный фон с кристаллом

Состоялся закрытый показ нового фильма Свердловской киностудии

Состоялся закрытый показ нового фильма Свердловской киностудии

В Доме кино прошел специальный закрытый показ новой короткометражной картины Свердловской киностудии «Бернаки», приуроченный к старту обучения третьего потока Школы кино. 

Черную комедию о безжалостном мире маркетинга и жизни «в рекламном теле» смогли увидеть не только новоиспеченные ученики, но и выпускники предыдущего потока, для которых эта картина стала итоговым экзаменом и пропуском в мир киноиндустрии.

 Официальная премьера состоится позднее в онлайн-кинотеатре START.


– У вас впереди очень сложная дорога, постарайтесь себя на этом пути не потерять, всматривайтесь в тех, кто сегодня рядом с вами, возможно сейчас вы видите людей, с которым будете двигаться вместе. По максимуму берите все у ваших педагогов, потому что другого такого шанса может и не представиться, – обратился к будущим студентам перед началом сеанса Сергей Радченко, зам министра культуры Свердловской области.

Напомним, что 2023 году в Школе кино будут обучать по пяти новым специальностям второго состава киногруппы: ассистент звукорежиссера, ассистент оператора («камерамен»), фокус-пуллер, локейшн-менеджер и скрипт-супервайзер. Образовательные курсы Свердловской киностудии поддерживает министерство культуры РФ, благодаря чему обучение – бесплатное.

– Спасибо, что вы доверили нас самое ценное, что есть у вас есть – ваше время. Мы хотим, чтобы вы учились, чтобы потом вместе с вами работать на съемочной площадке, – сказал Виктор Шадрин, генеральный директор Свердловской киностудии.


Всего студентами Третьего потока Школы кино стали 85 человек. Самой массовой оказалась специальность скрипт-супервайзера, которой будет обучаться 25 человек. А самой популярной оказалась специальность камерамена, конкурс на которую составил 10 человек на место.

– Возможно, не каждый из вас продолжит работу в кино, многие пришли Школу кино, не имея никакого представления о кинокухне, а это весьма специфическая кухня. В любом случае, желаю успеха, чтобы вы получили удовольствие уже от самого процесса обучения, потому что у нас замечательные преподаватели, – обратилась к собравшимся Ольга Ерофеева-Муравьева, генеральный продюсер Свердловской киностудии.

Режиссер Евгений Григорьев, зам директора по развитию Свердловской киностудии, находясь в солнечном Ереване, поддержал будущих кинопрофи дистанционно таким предупреждением:

– В кино сложно попасть, но еще сложнее уйти из кино, так что вы сидите с билетом в один конец. До встречи на съемочной площадке.

Екатерина Самарина,  руководитель Департамента образовательной деятельности Свердловской киностудии, отметила, что некоторые студенты третьего потока благодаря Школе кино освоили уже не одну кинопрофессию.

–  Я вижу, насколько сильно изменилась их жизни, потому что они попали в мир кино, о котором мечтали. Многие из недавних выпускников сегодня уже заняты в действующих кинопроектах и имеют свою фильмографию.


Как снимали фильм, можно увидеть в специальном ролике.

Еще по теме:

Мнение эксперта: в отрасли дефицит ассистентов звукорежиссера

Выпускники Школы кино рассказывают, как попасть на съемочную площадку

Смотрим первые кадры со съемок учебного фильма Школы кино.

Больше интересного в нашем фоторепортаже.

Старт Третьего набора Школы кино

РУБРИКИ

РУБРИКИ