Чёрный фон с кристаллом

Мнение профориентолога: чем абитуриенту поможет спецкурс Школы кино

Мнение профориентолога: чем абитуриенту поможет спецкурс Школы кино

В конце февраля Школа кино запускает специальный курс для старшеклассников и абитуриентов, которые хотят связать свою жизнь с кинематографом и получить соответствующую специальность. Одной из важных его составляющих станут занятия с профориентологом Олесей Жасан. 

Мы узнали у специалиста, как они будут проходить, какие мифы связаны с профориентацией и есть ли идеальный возраст, чтобы удачно попасть в кинематограф.


О работе профориентолога

Есть такой миф, что специалист по профориентации с помощью «волшебного теста» определит, какая работа для тебя идеально подходит.

На самом деле моя задача помочь, в данном случае, школьнику или абитуриенту осознать сильные и слабые стороны, понять, что лучше подходит его складу личности и рассказать о текущей обстановке на рынке труда. Таким образом мы вместе сможем наметить какие-то векторы для выбора будущей профессии, но ни в коем случае не выбирать за человека.

 

В каком возрасте эффективнее выбирать будущую профессию?

 Мы привыкли к тому, что выбирать профессии начинают в школе, класса с восьмого, где-то даже есть уроки по профориентации.

Но я не вижу проблемы в том, что родители знакомят детей с миром профессий как можно раньше, хоть с детского сада. Другой вопрос, если родители отыгрывают свой нереализованный сценарий и навязывают ребенку свои мечты, не слушая его желания и идеи.

Детям необходимо рассказывать о профессиях, как их много и как они пересекаются между собой, играть в профессии, даже просто вспоминать, как сам выбирал будущую специальность. А то некоторые школьники и в 15-16 лет не понимают, кем работают родители.

И конечно, важно слышать и слушать своего ребенка.

Хорошо, если есть возможность пробовать новые профессии. Например, в средней школе очень полезны тематические смены в лагерях, кружки и мероприятия

По возрасту четких рекомендаций нет. Дети разные: кто-то в 10 лет все выбрал, а для кого-то и в 16 нет понимания, что он хочет и может.

 

Помогут ли профориентационные курсы Школы кино повысить шансы на прохождение конкурса в творческий вуз?

 Я бы поставила вопрос иначе. Здесь скорее не про повышение шансов поступить, а про более точное понимание, подходит ли выпускнику работа в кино или нет. Большой плюс этого курса – возможность посмотреть на профессию изнутри, послушать из первых уст, в чем прелесть и в чем сложности. Это намного ценнее, чем глянцевая картинка богемной тусовки. За ней не видно, что цена успеха - это бессонные ночи, невероятные усилия и помощь целой команды.

На курсах можно задать вопросы, оценить свои силы в условиях, приближенных к реальным, понять, на что обратить внимание в подготовке.

 

 Как будет строиться работа профориентолога на спецкурсе Школы кино?

Я придерживаюсь большого инструментария. В начале я обязательно провожу тест на определение личности, что позволит выйти на диалог. Ребята любят тесты, им нравится о себе писать, чтобы потом получить результат и обсудить его.

На втором этапе будут игровые встречи, где на протяжении полутора часов мы будем работать над проектом, работать в команде, пробовать что-то новое и презентовать результат труда. В ходе работы они будут наблюдать друг за другом, чтобы потом дать обратную связь, кто и как работает в команде, как общается, как работают с информацией. Это уникальная возможность посмотреть на себя глазами других людей. И разумеется я буду фиксировать для себя, кто и как себя проявил. Это инструмент из оценочной процедуры, он позволит составить более целостное понимание о человеке, какие у него яркие качества.

Заключительный этап – рефлексия в группах по 5 человек, где я выдам каждому фидбэк, какие у кого сильные стороны и в каком профессиональном векторе можно развиваться. Это не значит, что нельзя выбрать другую специальность, но именно в этом направлении у него будет получаться лучше и легче.

 

Узнать больше о спецкурсе Школы кино для старшеклассников и абитуриентов и подать заявку на обучение можно на странице Школы кино.

Еще по теме

Открыт набор на спецкурсы для старшеклассников и абитуриентов, желающих получить кинопрофессию

Как помочь школьнику выбрать профессию в кино

Советы кинопрофи: как стать редактором сценариев


РУБРИКИ

РУБРИКИ