Чёрный фон с кристаллом

Все фильмы, вышедшие в 2022 году, которые были сняты на Урале

Все фильмы, вышедшие в 2022 году, которые были сняты на Урале

Опорный край державы, как выясняется, отличная съемочная площадка. Однако кинематографистов привлекают сюда не только эффектные природные и индустриальные пейзажи, но и финансовые условия. Если присмотреться, большая часть фильмов была снята в Пермском крае, где уже несколько лет успешно действует кинокомиссия и система рибейтов.

Надеемся, что свердловская кинокомиссия тоже начнет работать в полную силу и ситуация слегка выровняется. А пока вот, что у нас есть.

«Подельники»


Брутальная драма Евгения Григорьева о противостоянии молодого учителя физкультуры Жени и зека Вити-Людоеда разворачивается в суровых пейзажах пермского поселка Кын, где картина была снята буквально от первого до последнего кадра. Все 60 локаций, задействованных в фильме, находились в шаговой доступности, а съемочная группа снимала дома у местных жителей.

«Межсезонье»


Для съемок своего второго фильма, вдохновленного трагедией псковских подростков, режиссер Александр Хант выбрал брутальные окраины Екатеринбурга: Уралмаш и Сортировку, а также легендарный Диддинский тоннель под Красноуфимском и челябинский Карабаш. По словам режиссера, ему хватило одного визита, чтобы влюбиться в уральскую столицу и решить перенести съемки сюда. Не обошлось без участия Свердловской киностудии, которая предоставляла технику и павильоны.

Картина рассказывает о подростках Дане и Саше, которые сбегают из родительских домов, чтобы отстоять свою любовь, но невинная шалость превращается в большую трагедию…

«Чук и Гек: Большое приключение»


Александр Котт, который когда-то свой первый фильм «Ехали два шофера» снимал в районе Красноуфимска, снова вернулся на Урал для работы над более масштабной историей по повести Аркадия Гайдара.

Вымышленные Синие горы (которые не имеют отношения к настоящим Синим горам в Свердловской области), где трудится отец главных героев, снимали в Пермском крае: в Губахе, Горнозаводске, Усьве и заповедниках региона.

История знакома большинству: мать с двумя шкодливыми сыновьями отправляется встречать Новый год к мужу, который работает геологом где-то далеко в тайге.

«Сердце пармы»

Масштабное историческое фэнтези, ставшее главным блокбастером ушедшего года и лидером отечественного проката, снималось в том числе и в Пермском крае с июля 2019-го по март 2020 года. В массовых сценах приняли участие более полутора тысяч местных жителей. Построенные декорации превратились в одну из туристических достопримечательностей региона.

Картина по роману Алексея Иванова охватывает события нескольких десятков лет, за которые князь Михаил берет власть в Перми Великой и оказывается вовлечен в противостояние между московским царем и коренными жителями – манси.

Иван Семенов: Школьный переполох


Режиссер Антон Богданов летом 2022-го отснял уже вторую часть экранизации повести популярного в советское время детского писателя Льва Давыдычева, жившего в Перми. Настолько человек был уверен в успехе первого фильма – и собственно не прогадал.

«Школьный переполох» вышел в сентябре 2022-го стал одной из самых заметных премьер в сегменте семейного кино, собрав убедительную кассу для своего не самого большого бюджета. Сюжет перенесли в современность, однако беспокойную натуру Ивана Семенова оставили почти неизменной: за проделки его исключают из элитной гимназии и переводят в обычную школу на окраине Перми.

«Гриша Субботин»


Продюсер Евгений Горенбург в этом году заметно расширил свои творческие амбиции: к созданию музыкальных событий вроде Уральской ночи музыки и рок-фестивалей он подключил производство кино. История курьера Гриши Субботина, который в течение дня, развозя заказы, влипает в смешные и странные ситуации, кому-то напомнит капустник со знакомыми лицами (за это отвечают «Уральские пельмени» и музыканты «Чайфов»), однако у создателей амбиций на целую комедийную франшизу.

«Одна»


И снова окрестности пермской Губахи притворялись сибирской тайгой. Фильм-катастрофа, основанный на реальных событиях, стал одним из прокатных лидеров в 2022 году. Картина рассказывает историю Ларисы Савицкой, попавшей вместе со своим женихом в авиакатастрофу и оказавшейся единственной выжившей после падения с высоты 5 километров. 

«Руками»


Документальный альманах Евгения Григорьева и Владимира Головнева рассказывает о десятках людей по всей страны от Владивостока до Калининграда, которые своими руками создают что-то важное. Свердловская область представлена в новеллах режиссера Марии Васениной, которая пытается найти тему для своего фильма – то это сталелитейщик, который занялся разведением рыб, то экскаваторщик, который пишет стихи, то работники обувной мастерской, а также врач-эмбриолог.

Еще по теме

Фильмы Свердловской киностудии, которые отмечают 10, 20 и 30 лет в 2022 году

Чек-ап: рассказываем, как идет работа над всеми новыми фильмами Свердловской киностудии

Где увидеть фильмы фестиваля «Одна шестая»

РУБРИКИ

РУБРИКИ