Чёрный фон с кристаллом

СК-Дайджест: прокат, трейлеры, награды

СК-Дайджест: прокат, трейлеры, награды

Новости киноиндустрии, связанной с Уралом.

Фильм «Руками» выходит в прокат


В кинотеатрах с 27 октября можно увидеть документальный киноальманах, созданный шестью российскими режиссерами под руководством Евгения Григорьева и Владимира Головнева. В прицеле кинокамер оказались люди, которые создают своими руками необходимые вещи: американский фермер, поселившийся с семьей на Алтае, реаниматолог, служащий священником, сталевар, который открыл рыбохозяйство, врач-эмбриолог и многие другие.

Музыку для фильма написали Сергей Бобунец и Евгений Никулин.

Кстати, документальный фильм «Человек неунывающий», часть новелл к которому снимал Евгений Григорьев, был представлен на крупнейшем азиатском рынке контента TIFFCOM Online 2022, который проходил в рамках 35-го Международного кинофестиваля в Токио.

Фестиваль «Радуга Прикамья» завершает прием фильмов


Важное условие: картины должны быть сняты не раньше 1 сентября 2021 года, а один из авторов постоянно должен проживать в Пермском крае. Заявки принимают до 30 октября. Конкурс направлен в первую очередь на молодых кинематографистов.

На конкурс фестиваля ждут игровые и документальные фильмы (до 40 мин), анимацию не длиннее 10 мин, видеоклипы и экспериментальное видео (до 5 мин). Подробнее по ссылке.

Фестиваль пройдет в Перми со 2 по 4 декабря 2022.

Питчинг региональных стартапов принимает заявки


Фонд поддержки регионального кино объявил отбор проектов, связанных с программным обеспечением производства и потребления медиаконтента, нового оборудования для киноиндустрии и  «иных технологий и проектов для киноиндустрии». Заявки принимаются до 1 декабря. Узнать подробнее об условиях участия и подать заявку можно на платформе MovieStart. Участие бесплатное.

+5 фильмов снимут в Тюмени


Картины планирует выпустить проект «В полях», получивший на эти цели грант «Росмолодежи». Предполагается, что на эти деньги будут исследованы локации в регионе, проведен конкурс сценариев, действие которых будет происходить именно в этих локациях, а после пять лучших драматургических работ получат воплощение в кино. Создатели обещают привлечь к процессу «федеральных экспертов».

Реализовать этот амбициозный проект предполагается в течение 2023 года.

Уральские режиссеры получают призы фестивалей


Алексей Федорченко получил специальный приз киносмотра «Послание к человеку» за Выдающиеся художественные достижения.

«Я всегда боялся таких призов, которые ставят какую-то границу. И ты думаешь: «Так мне есть что еще сказать, еще 10 лет работы!» А потом задумываешься, будут ли 10 лет?» – философски прокомментировал Федорченко вручение со сцены и добавил. –  «Хочется пожелать нам с вами хорошего кино, мира и покоя».

Добавим, что на фестивале состоялась мировая премьера нового фильма Федорченко «Большие змеи Улли-Кале».

Специальный диплом III Городецкого кинофестиваля им. Св. Александра Невского получил фильм «Чернильное море» режиссера Ивана Соснина. Главный приз вручили картине «Я не трус», режиссера Павла Пантина. Всего в конкурсную программу фестиваля вошли 20 короткометражных фильмов, отобранных из более чем 750 работ.

Вышел трейлер драмы «Жанна»


Фильм поставлен по сценарию уральского драматурга, ученицы Николая Коляды Ярославы Пулинович. Картина рассказывает о бизнес-вумен, которая «сделала себя» в лихие 90-е, пройдя через огонь, криминал, предательство и смерть близких. Сегодня у нее есть, кажется, все, вот только молодой любовник заявляет ей, что уходит… Фильм выйдет в прокат 17 ноября

В главных ролях снялись Ксения Раппопорт и Алексадр Новин, также в кадре появится неузнаваемый Евгений Миронов.

11 ноября Ярослава Пулинович сама представит уральцам картину в екатеринбургском Доме кино.

Еще по теме

Фильмы, которые снимали на Урале в октябре

СК-Дайджест: Самое интересное о кино на Урале

Код Екатеринбурга мы нашли, скоро покажем в кино

РУБРИКИ

РУБРИКИ