Чёрный фон с кристаллом

СК-Дайджест: новые фильмы, кастинги, питчинги и Ночь музеев

СК-Дайджест: новые фильмы, кастинги, питчинги и Ночь музеев

Самые интересные новости киноиндустрии в Уральском регионе и России.

Новый фильм снимается в Екатеринбурге


Онлайн-кинотеатр START, «Арк Пикчерс» и «Ол Медиа Компани» начали в уральской столице съемки комедии по пьесе Константина Костенко «Исчезнувший велосипедист». Постановщиком стал театральный режиссер Юрий Муравицкий, для которого этот проект будет дебютом в кино.

В главных ролях: Антон Лапенко и Тимофей Трибунцев. В кадре также появятся Николай Коляда, Светлана Колесова, Олег Ягодин. Сюжет картины разворачивается в… учебнике математике: однажды Пешеход, который по условиям задачи вышел их пункта А и должен встретить в пункте Б Велосипедиста, узнает, что этот самый Велосипедист исчез.

Свердловская киностудия предоставляет для киногруппы большой павильон, где будет выстроена необычная декорация, а также оборудование.

ДокИнкубатор: а наставники кто?


Очные занятия в лаборатории для начинающих документалистов начнутся в июне (список участников тут). Стали известны наставники, которые помогут участникам ДокИнкубатора подготовить заявки своих фильмов для полноценного питчинга в Министерстве культуры РФ. 

  • Евгений Григорьев, режиссер («Сломя голову», «Подельники»), замдиректора по развитию Свердловской киностудии. Евгений – идейный вдохновитель и креативный продюсер ДокИнкубатора.
  • Владимир Головнев, режиссер («Руками», «Дальний план», «Летсплей», «Два детства»), продюсер, художественный руководитель фильма «Нелюбимка».
  • Юлиана Кошкина, сценарист («Сломя голову», «Жанна»), преподаватель сценарного мастерства.

К слову, организаторы объявили, что в 2024 году в инкубатор будут принимать и игровые проекты.

Кастинги по УрФО


Команда «Исчезнувшего велосипедиста» регулярно объявляет о новых кастингах в массовые сцены и на эпизоды. Следить можно здесь.

В Перми на 25 мая ищут участников массовой сцены в фильме Владимира Котта «Культурная комедия». Заявки можно присылать менеджерам Пермской кинокомиссии. Съемки пройдут 25 мая на площади у Мемориала добровольческому танковому корпусу.

В Тюмени ищут профессиональных актеров для съемок в сериале. «Мотор» предположительно в сентябре. Ищут мужчин и женщин в возрасте от 25 до 50 лет. По всем вопросам можно писать в Телеграм.

Фильм по сценарию сотрудницы Свердловской киностудии снимут в Тюмени


Сценаристка Анна Шанина стала одним из победителей питчинга «В полях» со сценарием короткометражного фильма «Нелишние слова». По условиям конкурса, по ее работе должны снять кино уже летом 2023 года при участии тюменских киношников.

Анна параллельно работает SMM-менеджером Свердловской киностудии, и мы попросили ее поделиться историей создания сценария:

– Моя история о разучившемся говорить ИТ-шник, который влюбляется в соседку, и теперь ему снова нужно научиться общаться. Все это основано на личном опыте: мы с мужем, как и наш герой, оба работаем удаленно и продвинутые юзеры всевозможных доставок. Как-то раз я заказала вывоз раздельного мусора из дома, и мы с мужем пошутили: все, реально можно не выходить из дома. И эта мысль меня ужаснула и запомнилась.

Этот сценарий – один из моих первых законченных текстов. Я написала этот проект специально к конкурсу: условия были – снимаемое, с локациями Тюмени, и участвовать могут только тюменцы. И поскольку я тюменка, то я сразу же загорелась.

Сейчас мы договорились с организаторами, что я буду на проекте в роли сценариста: помогать команде, вносить правки в сценарий и так далее. Снимать сама не рискнула: пока работа режиссера или продюсера – для меня это неизведанное поле. Так что полностью доверяю команде. Ожидается, что съемки будут уже этим летом, проект будет завершен к осени.

Проект реализуется при поддержке Росмолодежи.

И еще о питчингах


До 7 мая можно подать заявку на участие в Лаборатории научного кино Фестиваля Актуального научного кино (ФАНК). Режиссеры, прошедшие отбор, получат возможность создать короткометражный фильм о современной науке на грант Лаборатории. Руководителям стали известные документалисты Дарья Хренова и Дмитрий Завильгельский. Подать заявку можно здесь.

До 20 мая можно прислать заявки на питчинг проектов в Красноярском крае. Главное условие – кино должно быть снято на территории региона. Ждут как игровые, так и документальные фильмы, подробности здесь 

До 1 августа ждут заявки на II Питчинг копродукционных проектов стран СНГ-2023, участвовать могут авторы сценариев (юрлица и физлица) РФ, стран СНГ, а также Туркменистана, Монголии и Грузии. Сам питчинг состоится 28 августа в Санкт-Петербурге. Подробности здесь.

Ночь музеев на Свердловской киностудии


20 мая ждем всех любителей кино из Екатеринбурга и окрестностей на масштабную программу. В планах: выставка по следам съемок фильмов Свердловской киностудии, обзорные экскурсии, мастер-классы (в том числе новинка – по гриму) и лектории от представителей киноиндустрии. Все подробности в нашем обзоре здесь.

Может, еще почитаете:

Видеодневники Школы кино Свердловской киностудии. Выпуск 1

Топ веселых историй от экскурсоводов Свердловской киностудии

СК-Дайджест: опенколл для музыкантов, итоги ДокИнкубатора, новые конкурсы для киношников

 

РУБРИКИ

РУБРИКИ