Чёрный фон с кристаллом

Топ веселых историй от экскурсоводов Свердловской киностудии

Топ веселых историй от экскурсоводов Свердловской киностудии

Иногда экскурсии по Свердловской киностудии становятся незабываемыми не только для наших гостей, но и для самих экскурсоводов. Мы попросили их поделиться смешными историями и необычными вопросами, которые им задают посетители. А самые интересные – запечатлели в комиксах.

Светлана Фролова, ведущая экскурсий по Свердловской киностудии: 

– На экскурсии мы рассказываем о том, какие бывают кинопрофессии. Есть очевидные, обычно их сразу перечисляют: актер, продюсер, режиссер, оператор. Есть неочевидные, например, гафер, камерамен или дольщик.

 

Еще была такая история. Один из участников экскурсионной группы спросил: «Можно ли стать актёром без образования?». Я ответила с юмором, что без образования можно стать свадебным ведущим. Вся группа стала громко смеяться. Я удивилась: «Не такая уж смешная шутка». А через минуту выяснилось, что парень, задавший вопрос, действительно на тот момент работал тамадой.

Екатерина Тутова, руководитель экскурсионного направления:

– Чаще других дети задают вопросы о том, как в кино снимают сцены гибели, отрубания рук и ног, как делают кровь, как протыкают человека саблей, как стреляют из пистолета. Им почему-то интересен этот процесс. Мы рассказываем, что для каких-то сцен изготавливают манекены, в каких-то специальное оружие применяют, например, складные ножи. При съемках выстрела используется имитация крови в пакетиках с пиротехникой, которая в определенный момент взрывается, и кажется, что человек истекает кровью.

В демонстрационном зале грима и пастижа у нас есть муляж отрубленной головы из фильма «Сыщик Петербургской полиции» - это один из «хитов» нашей выставки. С ней связано много историй.

 

До сих пор вспоминаю эту историю и смеюсь.

Группы бывают очень разные, даже если они одного возраста и из одного города. Но самой удивительной за время моей работы – была начальная школа мужского хорового колледжа. Пришли дети, которые в 8-9 лет смотрели «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова, не говоря уж о том, что знали советские мультики и узнавали советских актеров. Я была поражена такой уникальной насмотренностью в столь юном возрасте.

 Вообще реакция людей, их эмоции – то, что больше всего трогает и запоминается. Мы, в зависимости от аудитории, показываем на своих экскурсиях не только нарезки из игровых фильмов Свердловской киностудии, но и фрагменты из мультиков. Приятно, когда взрослые, 30-40-летние люди видят их и говорят: «О, это же мой любимый! Я про него забыл! Сегодня же детям покажу! В детстве смотрел его сто раз!». А если они попадают в зал мультипликации, где собраны многие куклы из этих мультфильмов, еще больше радуются возможности прикоснуться к этим героям.

Александр Тарасов, ведущий экскурсий по Свердловской киностудии

– Дети озвучили часть героев, а оставшихся – взяли на себя их родители. Одна из мам озвучивала выстрел из ружья. И во время просмотра результата, когда прогремел тот самый выстрел, эта мама не менее громко: «Это я! Это я!». Она была так восхищена, что воспроизвела этот звук. Взрослые у нас радуются не меньше детей.

Вообще, когда люди выходят из Студии звука, сразу можно понять, кто что озвучивал, так как они идут и повторяют свои роли: «Э-э-х» или «Буль-буль-буль». Кто-то кричит: «Я вода!». Или вот так...

 

Роман Титов, ведущий экскурсий по Свердловской киностудии

– Интересно наблюдать, как дети представляют, какой реальность была до их рождения. Часто они не могут представить мир без современных технологий. Перед просмотром фильма я спрашиваю, что в конце 19 века зрители делали перед просмотром кино? Ответы: «молились», «целовались», «ели», «выключали сотовый телефон».

Еще история. Предлагаю группе представить ситуацию, где действие сцены происходит во дворе жилого дома. Они должны были придумать, какие там могут быть фоновые шумы. Начинают перечислять: «Дети играют на улице, удар по мячу», «Машины подъезжают, паркуются», «Прохожие разговаривают», «Чья-то мама кричит с балкона: «Быстро домой!». Кто-то из группы спорит: «Нет, это раньше так кричали. А сейчас кричат: «Убери телефон!».

Узнать больше о посещении Свердловской киностудии и купить билеты можно на странице Экскурсии.

Вдруг вам будет интересно

Фильмы Свердловской киностудии, которые отмечают 70, 60 и 50 лет в 2023 году

Самые частые вопросы об экскурсиях на Свердловской киностудии


РУБРИКИ

РУБРИКИ