Чёрный фон с кристаллом

СК-Дайджест: Киностудия переезжает в Пышму

СК-Дайджест: Киностудия переезжает в Пышму

И другие события и новости, связанные с уральским кинематографом.

Свердловская киностудия на «Ночь искусств 2022»…


… переедет в Верхнюю Пышму на площадку Музейного комплекса УГМК. Но только на один вечер – 4 ноября. В Музее автомобильной техники команда Свердловской киностудии покажет реквизит, который использовался в различных фильмах: исторические костюмы, оружие, элементы декораций. Желающие смогут узнать об истории создания этих и других предметов, научиться отличать оригинал от макета и разбираться в секретах кинопроизводства.

Начало в 13:00. 

Алексей Федорченко начинает новый фильм


Съемки «Енотового города» стартовали в начале ноября. В середине месяца киногруппа переместится в Колумбию, где запланирован второй блок съемок. Картина станет третьей частью мокьюментари-трилогии, начатой «Первыми на Луне» и «Большими змеями Улли-Кале», премьера которых состоялась в октябре 2022-го на фестивале «Послание к человеку».

Кроме того, продюсер кинокомпании «29 февраля» Дмитрий Воробьев анонсировал работу над новыми проектами:

- анимационный сериал «Краб и Кальмар спасают океан», режиссер Мария Сидяева 

- анимационный сериал «Данька и хранительница леса» по мотивам бажовских сказов.

Оба проекта поддержаны Министерством культуры РФ, но только четыре пилотные серии. Всего в сезоне должно выйти 20-25 эпизодов.

Всего на данный момент в работе у кинокомпании «29 февраля» пять фильмов, включая игровой полнометражный дебют.

Премии и награды


Фильм «Подельники» Евгения Григорьева получил очередной приз, на сей раз за музыкальный ряд. Композитор картины Иван Синцов был отмечен на кинофестивале в Калькутте, а также стал обладателем премий Cult Critic Movie Awards и Tracks Music Awards.

Приза II Всероссийского кинофестиваля «Киномеханика» в номинации «Лучшая операторская работа» получил оператор Стас Лосев за фильм «Снежки» Игната Кунилова (Екатеринбург). Фестиваль короткометражных картин прошел 28 и 29 октября в Ульяновске.

Новый конкурс для создателей контента от ИРИ


С 1 ноября по 1 декабря Институт развития интернета принимает заявки от создателей контента для аудитории от 14 до 35 лет. В числе рекомендованных тем: поиск себя и отношения с миром, выбор жизненного пути, культурное многообразие и инклюзия.

Принимают форматы, связанные с видеоконтентом, блогосферой, играми и программным обеспечением.

Подробности и форма для заявки на сайте ИРИ.

«Балабанов. Колокольня. Реквием» выходит в прокат


Документальный фильм Любови Аркус об Алексее Балабанове появится в кинотеатрах 8 декабря. Лента начиналась как хроника съемок его последней картины «Я тоже хочу» и завершилась через два года после его смерти.

Картина «Балабанов. Колокольня. Реквием» была впервые показана на фестивале «Послание к человеку».

Еще по теме

СК-Дайджест: прокат, трейлеры, награды

Фильмы, которые снимали на Урале в октябре

Код Екатеринбурга мы нашли, скоро покажем в кино

РУБРИКИ

РУБРИКИ