Чёрный фон с кристаллом

Школу кино Свердловской киностудии презентовали на Казанском кинофестивале

Школу кино Свердловской киностудии презентовали на Казанском кинофестивале
8 и 9 сентября в рамках XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино состоялся форум российских киношкол, на котором представители кинообразования обсудили проблемы отрасли и поделились полезным опытом, определили современные стандарты учебных программ и принципы подготовки специалистов.

 Рассказать о первых итогах работы Школы кино Свердловской киностудии была приглашена и Екатерина Самарина, руководитель Департамента образовательной деятельности СК. Участие в форуме стало еще одним этапом возвращения киностудии в актуальную повестку.

 Екатерина Самарина поделилась своим впечатлением о прошедшем форуме:

 «Сегодня в стране работают несколько киношкол, которые, как и киношкола Свердловской киностудии, обучают специалистов второго состава. Проблемы у нас схожие, задача одна и те же - подготовка кадров для индустрии. Этот форум - отличная возможность познакомиться с коллегами из других регионов, перенять лучший опыт, посмотреть, как решаются общие проблемы регионального образования в области кино, а также увидеть лайфхаки, способы решения и пути развития. Нас заинтересовал опыт нескольких киношкол в Санкт-Петербурге, которые работают как с детьми, так и со взрослыми. Очень хотелось бы наладить с ними связи, привлечь их преподавателей, а также интегрировать их образовательные программы в наши курсы».
Справка. Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года под девизом «Через диалог культур к культуре диалога». Целями фестиваля являются: обмен опытом деятелей культуры и искусства России, стран ближнего и дальнего зарубежья; показ творческих достижений кинематографистов, создающих фильмы, популяризирующие общечеловеческие духовно-нравственные и культурные ценности; создание объективного представления в российском и мировом сообществе об исламе и мусульманах.

В программу фестиваля отбираются лучшие фильмы отечественного и мирового кинематографа, призывающие к  добру, миру и  справедливости вне зависимости от вероисповедания автора.

Еще по теме: 

Банкет по-монастырски: сталкеры «Кода города» рассказывают о приключениях на съемках

Без Москвы: Где на Урале учат кинопрофессиям


РУБРИКИ

РУБРИКИ