Чёрный фон с кристаллом

Фильмы Свердловской киностудии, которые отмечают юбилей в 2022 году. Часть 1

Фильмы Свердловской киностудии, которые отмечают юбилей в 2022 году. Часть 1

Знаковые и уже подзабытые картины, которые будет интересно посмотреть независимо от их возраста.

75 лет/1947 год

«Алмазы»


Третий фильм Свердловской киностудии интересен не столько сюжетом – это типичная производственная драма о том, как прогрессивный геолог преодолевает косность провинциального начальства, – сколько своими создателями и актерским составом. В главной роли снялся молодой Всеволод Санаев, которого позднее будут знать исключительно как пенсионного детектива Аниськина.

Сорежиссером выступил Иван Правов, в прошлом – один из лидеров советского авангардного кино, соавтор сценария первой киноверсии «Тихого Дона». Но после лагерного срока он был вынужден осесть в Свердловске, где ставил спектакли в тюзе, а также работал на местной студии.

65 лет/1957 год

«Во власти золота»


Правову же принадлежит один из первых хитов киностудии, снятых на уральском материале. Вольная экранизация нескольких произведений Мамина-Сибиряка («Золотопромышленники», «Дикое счастье») стала всего лишь шестой художественной картиной студии, на которой долгое время снимали только документальные и научно-популярные картины.

Фильм рассказывает о том, как обманутый другом золотопромышленник Молоков и его дочь пытаются вернуть свое состояние.

Где смотреть: Культура.РФ 

60 лет/1962 год

«Шестнадцатая весна»


Второй фильм Ярополка Лапшина вольно смешивает производственную драму и историю первой любви. 15-летний подросток очарован лихой водительницей экскаватора Наташей да так, что бросает школу и идет работать в гараж. Однако, во-первых, у Наташи есть жених, а во-вторых, в самом гараже обстановка оказывается весьма губительна для молодого и неокрепшего характера.

Сценаристами выступил легендарный дуэт Юлия Дунского и Валерия Фрида, написавших такие хиты советского кино как «Царь Петр арапа женил», «Служили два товарища», цикл о Шерлоке Холмсе.

Где смотреть: Культура.РФ 

55 лет/1967

«Сильные духом»


Легендарный шпионский детектив, который посмотрел буквально каждый четвертый житель Советского союза (всего более 55 миллионов человек), основанный на реальных военных подвигах разведчика Николая Кузнецова. Фильм не только стал чемпионом проката, но и послужил основой для создания целого «культа», посвященного Кузнецову, особенно на Урале, откуда разведчик был родом.

Где смотреть: МегафонТВ

50 лет/1972

«Цирк зажигает огни»


Экранизация популярной в 1960-е годы оперетты о любви советского акробата и западной циркачки. Как водится, капиталистический импресарио вставляет палки в колеса главным героям. От своих опереточных корней фильм далеко не отрывается: актеры играют ярко, конфликты разрешаются легко.

Режиссером стал Ольгерд Воронцов, один из бессменных постановщиков Свердловской киностудии.

Где смотреть: Культура.РФ 

45 лет/1977

«Миг удачи»


Спортивная драма об экзотическом для советского спорта виде – горнолыжном слаломе. Молодой журналист приезжает на соревнования и наблюдает за очередным этапом соревнований, где главная цель – вырвать у соперника даже не секунды, а ее сотые доли. В числе соревнующихся и заслуженный спортсмен Максимов, который пытается вернуться в строй после тяжелой травмы.

Где смотреть: МегафонТВ

«Гармония»


Типичная производственная драма, в которой талантливый, но весьма неуживчивый инженер пытается одолеть косного бюрократа, директора тракторного завода, который никак не хочет давать ход инновациям. Спасает все актерский состав: звезда озеровских баталий и уральский секс-символ Юрий Каморный в роли гения-правдоруба и Михаил Глузский на партии его антагониста.

«Последний год Беркута»

Один из популярных на Свердловской киностудии жанров в 1970-80-е годы – истерн, рассказывающий о противостоянии «красных» бойцов со всевозможными бандитами, басмачами, белогвардейцами и прочими врагами нового строя.

В этот раз действие перенесется в хакасские степи и горы, где ветеран Гражданской войны пытается наладить мирную жизнь, а вместо этого вынужден противостоять самому барону Унгерну и его приспешникам.

40 лет/1982

«Казачья застава»


Типичную схему типичного истерна – герой-одиночка против белогвардейцов и бандитов – преображает выбор актера на главную роль: Бронислав Брондуков совершенно негероический типаж, однако в том и соль истории, что ему волею судьбы выпало стать солдатом и защитником. Деваться некуда, теперь ему предстоит и «новую власть» в поселке устанавливать, и с китайскими бандитами воевать.

Где смотреть: МегафонТВ

«Найти и обезвредить»


Беспечные туристы сворачивают не туда и попадают в весьма неприятную историю – такая завязка истории привычна для заокеанских хорроров и триллеров. Однако и на советской, точнее даже свердловской почве удалось этот сюжет реализовать.

Московские туристы, отправившись в поход в сибирскую тайгу, неожиданно сталкиваются с бандой, которая ограбила инкассаторов. До милиции далеко, до месткома высоко – в глухом лесу начинается противостояние не на жизнь, а на смерть.

Где смотреть: МегафонТВ

«Путешествие будет приятным»

Альберт Мкртчян, поставивший на Свердловской киностудии детективный хит «Лекарство против страха», новый фильм сделал в жанре легкомысленной комедии. Юная мажорка Людочка пытается пережить измену своего жениха. Как нельзя вовремя подворачивается молодой и обаятельный изобретатель Геннадий, который предлагает Люде путешествие на озеро на самодельном автомобиле.

«Тем, кто остается жить»

Производственная драма от Николая Гусарова, еще одного режиссера, накрепко связанного со Свердловской киностудией. На сей раз основана она на реальных событиях – строительстве «Уралмашзавода» и как раз выходила к 50-летнему юбилею предприятия. В центре сюжета был Александр Банников, с 1926 по 1932 годы возглавлявший возведение завода и скоропостижно скончавшегося накануне открытия.

«Транзит»


Театральный режиссер Валерий Фокин экранизировал пьесу Леонида Зорина с цветником вместо актерского состава: Михаил Ульянов и Марина Неелова играют главные роли – архитектора, которого вместо командировки в Африку отправили в глухую Сибирь, и мастера местного завода, у которой на квартире архитектор вынужденно остановился. Проведенный вместе вечер может изменить многое.

Где смотреть: МегафонТВ 


Продолжение следует.

Еще по теме:

Где увидеть фильмы фестиваля «Одна шестая»

Топ-10 знаковых и крутых дебютных фильмов

Смотрим фото с первого скаутинга фильма «Втроем»

РУБРИКИ

РУБРИКИ