Чёрный фон с кристаллом

10 знаковых и знаменитых дебютных фильмов

10 знаковых и знаменитых дебютных фильмов

Есть стойкое мнение, что дебютные фильмы – это скучно, нудно или даже наивно. Мол, начинающий режиссер старается, конечно, но все равно либо перемудрит со смыслами, либо свалится в подражание «большим мастерам», либо вовсе не знает, что сказать в своем кино.

Перед стартом фестиваля дебютных фильмов «Одна шестая» мы решили доказать, что дебютные фильмы бывают яркими, зрелищными, глубокими, оригинальными и полными новых смыслов.

«Иваново детство»


По легенде, Андрей Тарковский сам вызывался довести до ума «проходной» военный фильм в сжатые сроки и при минимуме средств. Итогом стала одна из самых впечатляющих картин, сочетающих в себе и динамику военных картин, и трогательное авторское высказывании о неприкосновенности детства.

«Дуэль»


Молодому режиссеру Спилбергу предложили снять проходной телетриллер, чтобы скоротать вечер. Однако при минимуме средств дебютант не только выжал максимум саспенса из погони двух машин, но и вложил вполне читаемые острые социальные смыслы о противостоянии рабочего класса и «белых воротничков».

«Безумный Макс»

макс-2.jpg

Молодой австралиец Джордж Миллер пошел по следам старшего американского брата, когда создавал свой высокооктановую антиутопию буквально на коленке. Пустынные пейзажи Зеленого континента идеально передали атмосферу царящей в недалеком будущем анархии и подошли для смертельных гонок по пересеченной местности.

«Бешеные псы»


Дерзкий, многословный, провокационный, который не стесняется в наглую заимствовать ходы и решения из лучших мировых шедевров – за все это мы сегодня ценим Тарантино. Но в дебютном фильме у многих это вызвало отторжение и раздражение, дошло до прямых обвинений в плагиате «Города в огне» Ринго Лэма. И ничего из этого не повлияло на крутую карьеру режиссера…

«Красота по-американски»


Известному театральному режиссеру Сэму Мендесу пришлось заручаться поддержкой самого Стивена Спилберга, чтобы преодолеть недоверие его будущих продюсеров, и согласиться на самую низкую ставку. Итог: один из самых эффектных визуально фильмов о кризисе среднего возраста и пять «Оскаров».

«Быть Джоном Малковичем»


Дебютный сценарий своей абсурдистской притчи о куклах и кукловодах Чарли Кауфман пытался пристроить лет пять, пока не столкнулся с таким же дебютантом, режиссером Спайком Джонсом. Минус на минус (а также принадлежность постановщика к клану Коппола) дали плюс, который авторы до сих пор не могут превзойти ни вместе, ни раздельно.

«Бумер»


Фактически дипломный фильм Петра Буслова, снимавшийся в сжатые сроки и при минимуме средств, стал кассовым лидером и культурным феноменом, закрывшим тему «бандитских 90-х». Ее, конечно, несколько раз открывали снова, в том числе и сам Буслов в сиквеле, но принципиально нового ничего не сказали.

«Возвращение»


Неторопливая артовая драма Андрея Звягинцева с шокирующим финалом произвела впечатление и на простую публику, и на фестивальных критиков. Для того, чтобы заработать на  дебютный фильм, Звягинцев несколько лет снимал рекламные ролики для одного из телеканалов.

«Жизнь других»


Дебютный фильм Флориана Хенкеля Фон Доннесмарка сходу получил гору призов, увенчал которую «Оскар» за лучший иностранный фильм. С одной стороны, понятно: повестка, мрачное тоталитарное прошлое, доносительство, опутавшее страну. Но при этом напряженный, хоть и неторопливый сюжет, точный режиссерский взгляд и прекрасные работы Ульриха Мюэ и Себастьяна Коха.

«Район №9»


Как и в случае с Доннесмарком, дебютная социальная фантастика Нила Бломкампа так и осталась для него недостижимым эталоном, в котором все сошлось – от острой социальной повестки до жесткого сюжета о том, как преследователь в одночасье становится преследуемым, и яркого, но максимально реалистичного визуала.

Вполне возможно, что кто-то из участников фестиваля «Одна шестая» тоже в недалеком будущем получит статус культового режиссера. начинавшего с яркого дебюта. Познакомиться с программой кинопоказов можно здесь.

РУБРИКИ

РУБРИКИ