Чёрный фон с кристаллом

СК-Дайджест: ждем фестиваль, новые съемки и новости проката

СК-Дайджест: ждем фестиваль, новые съемки и новости проката

Все самое интересное из мира уральской киноиндустрии.

Фестиваль «Одна шестая» пройдет в 2023 году


Накануне, Международный кинофестиваль дебютного кино евразийского континента «Одна шестая» был признан значимым проектом кинофестивальным советом при Министерстве культуры России и получит поддержку ведомства. В этот перечень вошли еще 66 киносмотров, в том числе уральские – «Россия», «Флаэртиана», «Лампа», «Ноль плюс» и «Кинопроба»

Свердловская киностудия проведет второй фестиваль «Одна шестая» с 14 по 19 июня 2023 года в Екатеринбурге.

Новые съемки уральского кино


15 ноября в уральском поселке Аять стартовали съемки фильма «Русская сказка» – дебютного полного метра режиссера Антона Елисеева. Картину создает фонд «Пример интонации»,  Свердловской киностудии предоставляет киногруппе осветительное оборудование, спецтранспорт и помещения. Кроме того, на проекте работают выпускники Школы кино.

Помимо Аяти съемки пройдут в деревне Камышево. Большинство сцен разыгрываются на натуре: в глухом лесу, на заснеженном поле и железнодорожных путях. По сюжету подросток после смерти матери оказывается у бабушки в деревне, где знакомится со своим сводным братом и узнает тайны прошлого. В главных ролях дебютанты – 14-летние актеры Юрий Аникин и Владислав Сидоренко. В кадре также появятся актеры «Коляда-Театра»


Напомним, что сценарий «Русской сказки», написанный Елисеевым в соавторстве с уральским драматургом Романом Козырчиковым, победил в Федеральном конкурсе кинодебютов «Региональное кино России» 2022 года (проводится при поддержке Фонда Президентских грантов). Художественный руководитель - Александр Сокуров.

Надеемся, увидеть фильм на фестивале дебютов «Одна шестая».

Анимация и док – бесплатно


С 19 ноября по субботам в кинотеатрах Екатеринбурга пройдут показы документального кино и анимации, созданной уральскими кинематографистами под эгидой арт-паблик программы «ЧО».

Зрители смогут увидеть документальные фильмы живого классика Владислава Тарика «Тот, кто с песней» (1988) и «Мужчина в доме, или Кевин Кэйн в стране большевиков» (1995), а также картину Алексея Федорченко «Гимны» (2022). В анимационную программу отборщик Нина Бисярина включила 12 короткометражных лент, созданных уральскими мультипликаторами

Первый сеанс состоится в «Салюте». Вход свободный, по регистрации. Подробнее по ссылке.

Далее в течение месяца программа «Смотри ЧО» будет демонстрироваться по субботам в кинотеатрах сети «Премьер-Зал». Программа проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Уральское кино в прокате

С 17 ноября сразу два проекта, связанных с Екатеринбургом, покоряют большой прокат.

«Гриша Субботин»


Снятое в уральской столице с екатеринбургскими де актерами кино о неунывающем курьере Грише, который за один день успевает попасть в череду самых необычных приключений на своей казалось бы обычной работе. В кадре появляются: Дмитрий Брекоткин и Андрей Рожков («Уральские пельмени»), Владимир Шахрин («Чайф») и сам Евгений Горенбург.

 «Жанна»


Фильм по пьесе уральского драматурга Ярославы Пулинович рассказывает об успешной женщине (Ксения Раппопорт), владелице «заводов, газет, пароходов», которую в одночасье бросает молодой любовник. Мелодрама из серии «богатые тоже плачут» смешана в крепкий коктейль с кровавыми воспоминаниями Жанны из 1990-х в духе балабановского «Брата». Бонус: неожиданная роль совершенно неузнаваемого Евгения Миронова.

Один из сценаристов фильма – Юлианна Кошкина – работала над сценарием комедии Евгения Григорьева «Сломя голову».

 

Еще по теме

Где увидеть фильмы фестиваля «Одна шестая»

СК-Дайджест: киностудия переезжает в Пышму

Топ самых популярных вопросов об экскурсиях на Свердловскую киностудию

РУБРИКИ

РУБРИКИ