Чёрный фон с кристаллом

Вспоминая Владимира Макеранца

Вспоминая Владимира Макеранца

22 февраля в 13:00 в Доме кино состоится прощание с Владимиром Макеранцем, кинорежиссером, председателем Свердловского отделения Союза кинематографистов. Постановщик таких известных картин как «Ты есть…» и «Привет, Малыш» скончался на 77-м году жизни, после перенесенного инсульта.

Владимир Ильич пришел на Свердловскую киностудию больше 60 лет назад: в 1963 году он начал трудиться здесь сушильщиком и проявщиком в цехе обработки пленки, а уже в 1965 году был переведен ассистентом кинооператора научно-популярных фильмов.

В 1980-х Макеранец стал оператором игровых картин, часто работал с режиссером Николаем Гусаровым. Изобразительное решение фильма «Семен Дежнев», оператором которого был Макеранец, отметило жюри Международного фестиваля в Ташкенте в 1983 году.


В 1991 году Владимир Ильич сам дебютировал в качестве режиссёра игрового кино, поставив экранизацию повести Леонида Андреева «Губернатор». В 1993 году он выпустил одну из самых известных своих картин – пронзительную мелодраму «Ты есть…».

Композитор Александр Пантыкин, который неоднократно создавал музыку для картин Владимира Ильича, вспоминает:

– Владимир Ильич Макеранец – это настоящая легенда Уральского кино. И не потому, что он был 30 лет председателем Союза кинематографистов Урала, и не потому, что он был талантливым оператором, и не потому, что был замечательным человеком, а, прежде всего, потому что он был создателем фильмов, которые и сегодня не потеряли своего значения и смотрятся с таким же интересом, как это было когда-то. 

Мне довелось работать с этим кинорежиссером над тремя фильмами: «Губернатор», «Ты есть» и «Привет, малыш». Помню, Владимир Ильич неоднократно просил переписывать отдельные музыкальные номера, добиваясь полного соответствия музыки и кадра. И надо сказать, благодаря этому, многие песни стали жить отдельно от фильмов. Например, «Вот и всё» на стихи Евгения Кормильцева или «Троечка» на стихи Рустама Саитова. 

Не могу не вспомнить, как спас Владимир Ильич студию «TUTTI Records», приютив её у себя в Доме кино. И надо сказать, ещё не раз он помог нам в разных ситуациях. 

Этот талантливый настоящий человек оставил в сердце каждого из нас глубокий след. И мы будем благодарны ему всегда. Светлая память.

В 1994 году, в непростое для кинематографа время Макеранец возглавил Свердловское отделение Союза кинематографистов России, и оставался его бессменным председателем до последних дней.

– Владимир Ильич был честнейший, порядочный человек. Я с ним не работала на площадке, но конечно, мы постоянно общались в Союзе кинематографистов. Он всегда шел навстречу людям, всегда отзывался на чьи-то просьбы, чудо-человек, – вспоминает Нина Брызгалова, режиссер-документалист.


В 2023 году Владимир Ильич присутствовал на праздновании 80-летнего юбилея Свердловской киностудии. Мы надеялись, что эти душевные встречи продолжатся и в будущем, однако судьба распорядилась иначе.

Приносим соболезнования родным и коллегам Владимира Ильича Макеранца.

 

РУБРИКИ

РУБРИКИ