Чёрный фон с кристаллом

Стартуем! Рассказываем, как Свердловская киностудия отметит свой юбилей

Стартуем! Рассказываем, как Свердловская киностудия отметит свой юбилей

9 февраля 2023 года Свердловская киностудия отмечает 80-летие. За точку отсчета ее жизни традиционно берется дата публикации приказа «Об организации в Свердловске киностудии художественных фильмов» - 9 февраля 1943 года. Под молодое предприятие отдали Клуб строителей, и в 1944 году здесь, как многие знают, была отснята первая игровая лента – музыкальная комедия «Сильва».

9 февраля 2023 года тоже станет точкой отсчета, но уже для продолжительного празднования 80-летия киностудии.


– Мы не хотим ограничиваться каким-то одним отчетным мероприятием, а посвятим юбилею весь год, в течение которого запланированы разные интересные события и информацию о которых мы будем постепенно «рассекречивать», – поделился юбилейными планами генеральный директор киностудии Виктор Шадрин.

Ближайшим таким событием станет открытие новой выставки об истории Свердловской киностудии . В числе экспонатов будут представлены ранее не виденные широкой публикой архивные документы, например, режиссерские сценарии фильмов Ярополка Лапшина с его правками и пометками, письма зрителей, фото со съемочных площадок легендарных фильмов студии. Кроме того, здесь можно будет увидеть эскизы и раскадровки к «Демидовым», «Железному веку», «Угрюм-реке», кадры, не вошедшие в фильмы, афиши и реквизит со съемок

Современное состояние дел представит бэкстейдж-фото со съемок нового проекта Свердловской киностудии – игрового фильма «Сломя голову».


Весомую часть из более чем 100 экспонатов для выставки представили Управление архивами, Центр документации общественных организаций и Государственный архив Свердловской области.

С 10 по 12 февраля выставка будет доступна для посетителей, время работы с 10:00 до 19:00, адрес ул. Ленина, 50Ж. Экспозицию можно посмотреть самостоятельно, но интереснее будет, конечно, с экскурсоводом.

Расписание экскурсий по выставке:

  • 10 февраля – 16:00, 17:00, 18:00

  • 11 и 12 февраля – 12:00, 14:00, 16:00, 18;00

Телефон для справок: 8-922-604-66-55

Билеты можно приобрести здесь.

Разумеется, это не все экскурсионные новинки на Свердловской киностудии в юбилейный год. 

 – Кроме того в наших планах на 80-летие киностудии - расширить экскурсионную линейку и ближе к лету добавить пешеходный маршрут по Екатеринбургу с посещением известных кинолокаций от «Сильвы» и «Приваловских миллионов» до «Сломя голову», – рассказала Екатерина Самарина, руководитель Департамента образовательной и экскурсионной деятельности Свердловской киностудии.

Следите за публикациями на сайте, посвященным 80-летию Свердловской киностудии, по тегу 80 ЛЕТ КИНОСТУДИИ.

Еще по теме

Фильмы Свердловской киностудии, которые отмечают 10, 20 и 30 лет в 2022 году

Чек-ап: рассказываем о текущем состоянии новых фильмов Свердловской киностудии

Топ частых вопросов об экскурсиях на Свердловской киностудии

РУБРИКИ

РУБРИКИ