Чёрный фон с кристаллом

Советы кинопрофи: коммуникабельность и другие важные качества локейшн-менеджера

Советы кинопрофи: коммуникабельность и другие важные качества локейшн-менеджера

Локейшн-менеджер и исполнительный продюсер Свердловской киностудии Артем Подкорытов пришел в кино относительно недавно, в 2019 году. Однако за это время успел поработать на таких крупных проектах как «Угрюм-река», «Одна» и «Подельники». В апреле он станет мастером курса локейшн-менеджеров, которые стартуют при Школе кино Свердловской киностудии. В данный момент идет прием заявок, подробнее можно узнать здесь.

Какими качествами должны обладать желающие получить эту профессию и можно ли будет после этих курсов действительно попасть в киноиндустрию – читайте в интервью.

Школа кино открывает курсы для локейшн-менеджеров в регионе, почему скауты важны именно на местах, а не в составе продакшена, например?

Локейшн-менеджер – это первое связующее звено съемочной группы с регионом. Он ориентируется на местности, знает особенности, местный рынок квалифицированных кадров, обладает необходимыми для производства связями. Это первый человек, который взаимодействует с киногруппой. От него зависит, придет проект в регион или нет. Профессия сейчас актуальна, много московских групп выбирают регионы в качестве съемочных площадок для фильмов.

Бывает, что студии отправляют своего специалиста. Чаще всего это заканчивается плохо. Человек местный в разы эффективней. Ну либо могут делать пару: усилить своего специалиста местным.

В каждом фильме локейшн-менеджер выкладывается на сто процентов. Творческие группы никогда не идут на компромисс относительно визуальной части. Локации ищут пока не найдут, чтобы сделать кино более зрелищным, а результат поднять до невероятного уровня.

А как происходит этот процесс выбора?

Сначала запросят сведения о возможностях региона, визуальные материалы. Подборку картинок на основании синопсиса, сценария или технического задания. После этого творческая группа принимает решение подходит ли регион под конкретный замысел. Если соответствует, значит будет организована экспедиция. Дальше принимают решение, где будет снято кино.

Например, сейчас Свердловская киностудия готовит фильм «Втроем», съемки состоятся в Пермском крае в сентябре 2023 года, а первый выезд для подбора натуры прошел еще в ноябре 2022-го. Причем в нем участвовали пермский локейшн-менеджер, сценарист и режиссер. Самый эффективный способ подобрать объекты к будущему кино – делать это на этапе создания и доработки сценария.

 

Как специалист понимает, что эта локация подходит для кино, а эта нет?

Чтобы предложить локацию, недостаточно оценить ее с точки зрения красоты. Кроме этого есть технические характеристики. Первое – она должна быть не очень удалена от аэропорта. Должны быть подъезды для любого вида транспорта, место для размещения съемочной группы, техники, инфраструктуры рядом со съемочной площадкой. То есть предложить какое-то красивое место из путеводителя, только потому, что оно удивительное и уникальное, нельзя. Есть риск, что там захотят снимать, а организовать съемки в той местности будет невозможно.

Про съемки в Пермском крае ты рассказывал в прошлом интервью, а насколько киногеничны Екатеринбург и Свердловская область?

В Свердловской области много архитектурных и натурных объектов, и они находятся близко к нашему главному ресурсу – Свердловской киностудии. Павильон, специалисты, техника – это и есть главное преимущество Свердловской области. Есть регионы с прекрасными площадками для съемок, но нет инфраструктуры, каравана, нужного количества специалистов. В Екатеринбурге все это есть.

До натурного объекта, какой-то удивительной площадки с рекой, скалами, можно доехать в течение полутора часов и совмещать это с работой в павильоне. Часть съемок можно произвести в центре большого города-миллионника и через час уехать снимать на природе, в тихой деревушке. Были проекты, когда группа приезжала к нам только ради ландшафта. У нас есть уникальные места, например, порог Ревун, скалы в Каменске-Уральском. Эти локации рядом с населенным пунктом, что важно.

Вот, например, фильм «Сломя голову». В Екатеринбурге удалось найти удивительную композицию из объектов. Сейчас, просматривая черновой монтаж, мы сами удивляемся: «А это точно Екатеринбург?» Гуляя по улицам и глядя в окно, мы этого всего не осознавали. Если собрать съемочные объекты в ансамбль можно посмотреть по-новому на архитектуру своего города.

Какими качествами должен обладать человек, чтобы профессия локейшн-менеджера ему подошла?

Нужно быть коммуникабельным. Нужно иметь большой визуальный опыт, отличать хорошее кино от плохого, разбираться в литературе, живописи. Потому что не на каждом проекте есть четкое техническое задание. Задача для локейшн-менеджера может звучать так: «Прочитай вот это и скажи, где это снять». Нужно быть способным долгое время находиться в движении и не быть привязанным к городу, где ты живешь.

Как будут проходить занятия на твоем курсе в Школе кино Свердловской киностудии?

Это будет теоретический курс с обязательной практической частью. Одними теоретическими знаниями в этой профессии невозможно реализоваться. У студентов будет возможность принять участие в подборе локаций к фильму «Втроем», попробовать свои силы во всех параллельных проектах, которые потенциально могут состояться в регионе в это время. Лучших постараемся включить в съемочную команду актуальных проектов киностудии.

После курсов нужно будет еще практиковаться или это будут готовые специалисты, которых можно взять в серьезные проекты?

Можно брать. Мы все начинали работать локейшн-менеджерами, не имея опыта.

  Подать заявку в Школу кино на курсы локейшн-менеджера и узнать подробности можно на странице Школы кино.

Еще по теме:

Имейте чувство юмора: 5 важных советов начинающему фокус-пуллеру

Советы кинопрофи: как стать вторым режиссером

Как попасть в кино 2: Реальные истории выпускников Школы кино

РУБРИКИ

РУБРИКИ