Чёрный фон с кристаллом

СК-Дайджест: новая Школа кино, «Сломя голову» в лонге «Ники», крутое видео из Большого павильона

СК-Дайджест: новая Школа кино, «Сломя голову» в лонге «Ники», крутое видео из Большого павильона

Новости Свердловской киностудии и уральской киноиндустрии одним абзацем.

Стартовал набор в Школу кино

С 1 по 31 марта 2024 года проходит прием заявок на обучение в Школе кино Свердловской киностудии

Специалистов второго состава съемочной группы будут готовить уже в четвертый раз. В этом году набирают на следующие специальности:

  • Ассистент по актерам

  • Монтажёр на площадке

  • Директор кинопроизводства

  • Бригадир актёров массовых сцен (АМС)

  • Ассистент гафера (осветитель)

Обучение бесплатное. Узнать подробности о курсах и мастерах, а также оставить заявку можно на сайте Школы кино.

Кроме того в течение марта открыт прием заявок для школьников на «Киноканикулы» - 5-дневные мастер-классы, которые познакомят старшеклассников со Свердловской киностудией и киноиндустрией. Подробнее тут.

«Сломя голову» в лонг-листе «Ники»

Российская кинопремия опубликовала длинный список картин, из числа которых будут выбраны номинанты на старейшую награду в стране. Трагикомедия Свердловской киностудии «Сломя голову» представлена в семи номинациях:

  • Лучший игровой фильм

  • Лучшая режиссерская работа (Евгений Григорьев)

  • Лучшая сценарная работа (Евгений Григорьев, Юлиана Кошкина, Савва Минаев)

  • Лучшая операторская работа (Артём Анисимов)

  • Лучшая музыка к фильму (Рома Зверь (Роман Билык))

  • Лучшая мужская роль (Владимир Битоков и Егор Корешков)

  • Лучшая женская роль (Надежда Михалкова)

В этом году отборщики включили 140 фильмов за два года – 2022 и 2023. Церемония вручения запланирована на весну 2024 года.

Помимо «Сломя голову» в лонге представлены и другие картины уральских кинематографистов: «Большие змеи Улли-Кале» Алексея Федорченко, «Лиссабон» Светланы Филипповой, «Далекие близкие» Ивана Соснина, а также документальные картины Павла Фаттвхутдинова, Марины Чувайловой, Андрея Титова, Натальи Саврас, анимация Нины Бисяриной, Валентина Ольшванга.

Выпускник Школы кино – в числе лучших


Евгений Доросинский, выпускник мастер-классов Школы кино «Ассистент оператора», стал победителем в индивидуальной компетенции«Оператор» киночемпионата «АртМастерс Регионы». Кроме того, команда с его участием, представлявшая Уральский федеральный округ с художественным короткометражным фильмом «Хозяйка горы» (кинокомпания «Айсмедиа»), получила второе место. Режиссером картины стал Алексей Ткачёв, Евгений Доросинский также выступил оператором.

Всего в Чемпионате приняли участие представители более 2500 молодых талантливых киноспециалистов в шести компетенциях: «Продюсер», «Сценарист», «Оператор кино и ТВ», «Режиссер монтажа», «Медиакомпозитор», «Звукорежиссер кино и медиа». Экспертами выступилои авторитетные специалисты в области медиа, дизайна, кино, ТВ, музыки и коммуникаций.

«Одну шестую» представили на выставке «Россия»


О влиянии фестиваля «Одна шестая» на индустрию Екатеринбурга и Урала рассказал директор по развитию Свердловской киностудии и президент киносмотра Евгений Григорьев в рамках своего выступления на сессии «Кинофестивали и их влияние на культурную среду и развитие регионов», которая прошла 1 марта на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве.

Григорьев отметил, что в программе киносмотра останутся Актерская и Сценарная лаборатории – его главные спешлы.

В дискуссии приняли участие также директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Дмитрий Давиденко, главный редактор киностудии «Ленфильм» Андрей Апостолов, вице-президент международного фестиваля кинодебютов «Дух огня»Мария Зверева и другие спикеры.

Дмитрий Давиденко, в частности, важность региональных фестивалей:

–  Министерство культуры РФ поддерживает очень много фестивалей, на это выделяется около 370 млн рублей. На сегодняшний день этими деньгами поддерживаются 62 кинофестиваля, из них 40 имеют международный статус. 

Аутодафе в Большом павильоне

Студия F28 Production поделилась бэкстейджем со съемок короткометражного фильма «Молот ведьм», часть которых проходила в большом павильоне Свердловской киностудии. Креативным продюсером и режиссером картины выступил Антон Колмаков, к слову выпускник второго потока Школы кино по направлению «Второй режиссер».

Что еще интересного о киноиндустрии

Видеодневники Школы кино Свердловской киностудии

Советы кинопрофи: как отличить настоящий кастинг от фейкового

Вспоминаем Алексея Балабанова на Свердловской киностудии

РУБРИКИ

РУБРИКИ