Чёрный фон с кристаллом

Школа кино и еще топ-5 актуальных способов попасть в киноиндустрию

Школа кино и еще топ-5 актуальных способов попасть в киноиндустрию

Рассказываем все о действующих социальных лифтах для начинающих киношников. Где получить образование по редкой кинопрофессии и в каких конкурсах сегодня можно принять участие <

Школа кино Свердловской киностудии


С 10 февраля по 10 марта открыт прием заявок для желающих обучаться профессиям второго состава киногруппы. В этом году курсы пройдут по специальностям скрипт-супервайзер, фокус-пуллер, камерамен, локейшн-менеджер и ассистент режиссера.

Обучение бесплатное, итоговым экзаменом станет участие в съемках короткометражного фильма. Подать заявку и узнать подробности можно на странице Школы кино.

Ленфильм Дебют


До 20 марта идет прием заявок в бесплатную лабораторию для режиссёров-дебютантов и сценаристов. Участники в течение года разрабатывают свой проект под руководством ведущих российских кинематографистов. Из числа претендентов будут выбраны 10 человек, которые под руководством ведущих кинематографистов страны доработают свои проекты для полноценной презентации перед представителями кинофондов и кинокомпаний. Среди наставников – Бакур Бакурадзе, Любовь Борисова, Дмитрий Дьяченко, Александр Велединский и другие кинематографисты.

Подача заявки и все подробности – на сайте лаборатории.

Курсы продюсеров Пермской кинокомиссии


До 18 марта принимают заявки для желающих получить профессию кинопродюсера. НИУ ВШЭ Пермь и пермская кинокомиссия открывают на Урале 9-месячный курс «Продюсирование в сфере кинопроизводства». Студенты научатся формировать бюджет проекта и организовывать работу на площадке.

Курс создан Лалой Рустамовой, продюсером Bazelevs, она же является одним из преподавателей.

Подать заявку и узнать подробности можно по ссылке.

Метод


До 20 февраля принимают заявки в конкурсе сценарного мастерства. Участвовать может любой пишущий россиянин, независимо от образования и профессионального опыта. В начале марта будет сформирован лонг-лист, участники которого пройдут обучение на кртакосрочной образовательной программе. Работ, оботрабнные в шорт-лист, будут допущены до питчинга перед представителями киностудий и фондов.

Узнать подробности и подать заявку можно на сайте проекта.

НМГ Дебют


Еще одна образовательная программа для дебютантов, окончивших творческий вуз не ранее 2020 года, принимает заявки до 28 февраля.

Интересны начинающие режиссеры сценаристы и продюсеры. Из числа претендентов будут отобраны 10 человек, каждый из которых в течение трех месяцев будет обучаться в индивидуальной творческой мастерсокй с персональным наставником В числе мастеров: Федор Бондарчук, Жора Крыжовников, Александр Акопов, Антон Федотов, Дмитрий Табарчук. Участникам программы предполагается стипендия в размере 25 тысяч рублей ежемесячно во время учебы.

Узнать подробности и подать заявку можно по ссылке

Бонус. Волонтер на фестивале «Дух огня»


Войти в киноиндустрию можно и таким образом. Фестиваль в Ханты-Мансийске открыл набор волонтеров до 17 февраля. Проживание и питание оплачиваются принимающей стороной, а вот проезд – за счет желающего поработать на киносмотре.

Подать заявку и узнать подробности можно на волонтерском ресурсе Добро.ру 

Еще по теме

Как попасть в кино: реальные истории выпускников Школы кино

Советы кинопрофи: Как стать вторым режиссером

Кинозвери и где они обитают: как уральские киношники ищут животных для съемок

РУБРИКИ

РУБРИКИ