Чёрный фон с кристаллом

Закинули в сеть: Уральские кинопроекты, которые ищут поддержку в интернете

Закинули в сеть: Уральские кинопроекты, которые ищут поддержку в интернете

Краудфандинг – сбор денег в интернете, например, для съемок фильма – сегодня уже не так популярен, как несколько лет назад. За это время появилось множество открытых конкурсов, грантов и питчингов, где могут попробовать свои силы начинающие и независимые кинематографисты. Тем не менее, краудфандинговые платформы не простаивают.

Сегодня расскажем о картинах уральских киношников, которые в данный момент ищут финансирование в сети.

«Молитва о полиэтиленовом пакете», студия «Kinolook».



Где: Екатеринбург.

Про что: авторы называют свое детище «экологическим роуд-муви мюзиклом», пытаясь свести воедино актуальную повестку и рефлексию по 90-м. По сюжету брат с сестрой сбегают от жестокой реальности в мир своего детства.

Главные роли сыграют актеры «Коляда-Театра». Часть съемок прошла весной 2022 года, теперь создатели ищут деньги для того, чтобы завершить работу в течение осени и зимы. Подробнее узнать о фильме можно на его страничке в Вконтакте.

Кто: Киномастерская «Kinolook» существует в Екатеринбурге уже шесть лет, за эт время выпустив несколько десятков короткометражек и клипов. Фильмы «Млечная дорога» и «Земля» стали лауреатами фестивалей «Кинопроба», «Арткино», «Человечное кино», Чебоксарского киносмотра.

«Слово о штрафбате», киностудия RUDA


Где: Челябинск.

Про что: полнометражный фильм, основанный на реальной истории «Банды Рокоссовского» - так прозвали роту штрафного батальона, которой командовал Александр Васильевич Пыльцин. Действие развивается в 1944 году. Главный герой – молодой лейтенант Андрей, сбежавший из немецкого плена и теперь назначенный командиром роты штрафников-офицеров, которые старше и опытнее его. Создатели обещают честный и независимый взгляд на историю штарфбатов и их вклад в победу.

Уже снят промо-ролик, ищутся средства на препродакшн. Более подробно узнать о фильме можно на странице проекта в ВК.

Кто: Студия RUDA основана недавно, в числе ее создателей – продюсеры, режиссеры, медиа-менеджеры, решившие изменить ситуацию с кинопроизводством в регионе.

«Верхотурье – духовный центр Урала», киностудия «Лайм»



Где: Екатеринбург

Про что: документальный фильм, посвященный старейшему городу Свердловской области. Видовой фильм, который авторы называют сразу и «открыткой города», и архитектурным справочником, и туристическим гидом, покажет все знаковые места Верхотурья и его окрестностей, съемки проходили в течение двух лет. В интернете создатели ищут средства на постпродакшн. Подробнее о проекте можно узнать на странице студии.

Кто: Студия «Лайм» существует в Екатеринбурге с 2005 года, занимается, в основном, презентационными роликами, а также трэвел -проектом «Поедем по Уралу».



РУБРИКИ

РУБРИКИ