Чёрный фон с кристаллом

Режиссер драмы «Сын мой» рассказал о начале производства картины и первых кастингах

Режиссер драмы «Сын мой» рассказал о начале производства картины и первых кастингах

На Свердловской киностудии стартовал препродакшен драмы «Сын мой»: режиссер картины Вячеслав Клевцов провел первые пробы для актрис на важную роль второго плана. Постановщик поделился с нами впечатлениями о начале работы, планами на будущее и ожиданиями от грядущих съемок.

Напомним, что картина рассказывает об успешной женщине-адвокате, решившейся на противозаконный поступок, последствия которого затронут не только ее, но и ее сына. Фильм снимается при поддержке Министерства культуры РФ, о ходе питчинга мы рассказывали тут.

Чем вас заинтересовал сценарий Евгения Баранова?

– В первую очередь, сюжетом. В нем есть стремление главной героини к духовному возрождению.

Евгений Баранов написал историю о том, что жизнь без любви – это жизнь без счастья. Главная героиня никого не любит, она стремится к материальному, а внутри – пусто. Все ее поступки не приносят ей счастья, и в итоге она своими действиями толкает сына к преступлению, сын пытается добиться справедливости, но в итоге становится преступником.

Сценарий непростой, в нем нет шаблонных ходов, но есть нелинейный сюжет, много интересных метафор, художественных приемов, он неоднозначный. Моя задача – не стать иллюстратором этого сценария, с одной стороны, вносить что-то свое, а с другой, не изобретать специально что-то наперекор замыслу.

Вы дополнили историю своим опытом работы в Центре социальной помощи семье и детям, а что именно получилось добавить в сценарий?

– Работая в центре, я увидел, как дети могут быть несчастны. И несчастны всегда по вине родителей. Речь не только про маргиналов, наркоманов или алкоголиков, часто мы приходили в успешные семьи, в которых богатые родители сосредотачивались на себе, на своих амбициях и забывали про своих детей. 

Работа помогла мне понять, что слово может убить, а может и помочь. Что люди могут меняться.

Почему вы выбрали Екатеринбург для съемок?

– Это большой красивый город с миллионным населением, он неоднозначный, в нем происходят события, которые становятся известны на всю страну. Он известен своими людьми, непростыми характерами, в нем все есть.

Поделитесь вашими впечатлениями от Свердловской киностудии.

– Это современная киностудия. На меня большое впечатление произвели ее сотрудники: профессиональные, доброжелательные, все грамотно организуют, так что мне можно было спокойно сосредоточиться на своих задачах.

У вас прошел первый кастинг на роль героини второго плана. Было ли что-то конкретное, что вы искали в актрисах, или в первую очередь речь идет об актерской индивидуальности?

– По сюжету это должна быть женщина с сильным характером, но я, конечно, отталкиваюсь от актрисы, ищу естественность, потому что мы все часто применяем наработанные приемы. Я и себя, и актеров на этом ловлю. Да у них большая актерская амплитуда, но зачастую все эти приемы мы уже видели на экране. Нужно быть искренним, потому что зритель считывает любую неправду. Конечно, я не хочу, чтобы персонаж был картонным и шаблонным, но и диктовать, каким он точно должен быть, я не буду. В первую очередь, должно быть видно актера, а не режиссера за его спиной.

Театральные актеры замечательны моментом фиксации: когда мы найдем эту точную интонацию для героини, актриса потом сможет ее снова и снова повторить.

Все эти актрисы, которые пришли на пробы, просто космос, каждая со своим ощущением персонажа, со своим характером.

Какой следующий этап работы над фильмом?

– В ближайшее время мы запланировали проведение кастингов на роли всех персонажей.

Читайте еще о новых проектах Свердловской киностудии

Свердловская киностудия снимет фильм с Ходченковой

Фото со съемок романтической комедии «Втроем»

Топ новых документальных фильмов Свердловской киностудии

РУБРИКИ

РУБРИКИ