Чёрный фон с кристаллом

Раньше было другое время: Алексей Балабанов на Свердловской киностудии

Раньше было другое время: Алексей Балабанов на Свердловской киностудии

В 1983 году Алексей Балабанов пришел на Свердловскую киностудию, где начал работать ассистентом режиссера, в частности, попал в команду одного из культовых фильмов студии – «Один и без оружия». Здесь же он снял две игровых короткометражки – «Раньше было другое время», «У меня нет друга» –, а также полудокументальную историю «Настя и Егор».

О том, каким был Балабанов в свердловский период, вспоминают режиссер Олег Ракович и композитор Александр Пантыкин, которые были близко знакомы с режиссером.

Олег Ракович о первом знакомстве с Балабановым

– Я тогда руководил студенческой киностудией в Архитектурном институте. И вот в один осенний вечер туда зашел музыкант Егор Белкин и привел с собой высокого, остроглазого, остролицего человека, который представился: «Алексей Балабанов, военный переводчик». И с ходу: «А ты знаешь что shooting это и стрелять и снимать?»

Александр Пантыкин о «свердловском» Балабанове

– Молодой Балабанов был такой человек-зажигалка, причем для нас он был своеобразным гуру, поскольку лучше всех нас знал английский и знал о чем поют все наши кумиры молодости. Правда когда выяснилось, что тексты у песен так себе, Балабанов все равно держал марку, он кричал: «Зато послушайте какая музыка».

Олег Ракович о фильме «Раньше было другое время»

– Да это был простой сюжет о том, что парень сдал свою девушку в счет долга, но тогда это была немыслимая сюжетная линия, ведь партия и Ленинский комсомол должны были воспитывать молодежь в любви к родине и духе ленинизма. А Балабанов был автор, он складывал историю, которая не вписывалась в стандарт.

Александр Пантыкин о Балабанове на съемочной площадке

– Леша был радикален, но он честно свое мнение высказывал, он не мог вилять хвостом и подбирать слова. И это свойство очень важное для режиссера. На площадке времени нет рассусоливать, надо быстро делать. В итоге это отношение сработало ему в плюс.

Больше подробностей и историй – в видео.

Что еще почитать об истории Свердловской киностудии

Топ самых премированных фильмов Свердловской киностудии

Вспоминая Владимира Макеранца

Дерзкие и талантливые: как на Урале появилось кино

РУБРИКИ

РУБРИКИ