Чёрный фон с кристаллом

Профессия «Ассистент режиссера по актерам» – в чем ее «фишки» и почему ей надо учиться в Школе кино

Профессия «Ассистент режиссера по актерам» – в чем ее «фишки» и почему ей надо учиться в Школе кино

Школа кино Свердловской киностудии продолжает набор в 2024 году на курсы обучения специалистов второго состава киногруппы. Подать заявку и узнать о направлениях можно на сайте Школы кино

Курсы субсидируются Министерством культуры РФ. Набор проходит на конкурсной основе. Обучение бесплатное.

В перечне курсов есть две специальности, которые на первый взгляд похожи: Ассистент режиссера по актерам и Бригадир актеров массовых сцен. Однако, как водится, это только на первый взгляд.

В чем различия между профессиями, какие особенности специальности «Ассистент режиссера по актерам» и почему на нее стоит обучиться на курсах Школы кино, объясняет Вера Бирюкова, преподаватель курса «Ассистент по актерам» Школы кино Свердловской киностудии.


Справка:

Вера Бирюкова, ассистент по актерам, ассистент кастинг-директора, координатор

Избранная фильмография

т/с «Последний богатырь. Наследие» (2023, реж. А.Маслов)

т/с «Княжна милосердия» (2023, реж. Л. Белозорович)

к/м «Чебурашка. Выходной» (2023, реж. Д. Дьяченко)

т/с «Абрек» (2022-2023, реж. И.Шурховецкий)

т/с «Московская борзая-2»  (2018, реж. Р. Просвирнин)

т/с «Перекресток» (2017, реж. А.Селиванов)

т/с «Кровавая барыня» (2017, реж. Е. Анашкин)

х/ф «Бабушка легкого поведения» (2016, реж. М.Вайсберг)

т/с  «Мамочки» (2016, реж. А.Элисон)


Как вы попали в профессию и почему выбрали именно ее?

– Это получилось, в прямом смысле, по объявлению. Я всегда очень хотела работать в кино, участвовала в массовке в фильмах, в сериалах, на съемках передач, но меня это не устраивало, поскольку очень хотелось изучить съемочный процесс изнутри. А актер массовых сцен, как правило, исключен из этого, сидит где-то отдельно, ждет сигнала, чтобы немного побыть на фоне.

Как-то  раз, на одном из форумов, я увидела объявление, что на площадку требуется буфетчица. Это человек, который следит за тем, чтобы для съемочной группы всегда были перекусы (чай, кофе и пр.). Я откликнулась – и меня сразу взяли, потому что специальных навыков там не требовалось. На этом проекте была отличная команда! И я уже была в составе съемочной группы. Могла со многими подружиться, узнать поближе о каждом цехе. К слову, в качестве актера массовых сцен это сделать практически невозможно.

Уже тогда мне приглянулась профессия ассистента по актерам. Ассистент на этом проекте выглядела очень важно. Она всегда была рядом с актерами, говорила по телефону и носила с собой бумаги. Мне это понравилось.

После этого проекта я увидела объявление, что срочно требуется ассистент по актерам. Буквально: съемки завтра и в Твери, а я была в тот момент в Москве, и у меня не было нужного опыта. Но я я решила попытать счастье и уже на следующий день была на площадке. В кино вообще одно из главных качеств – быстро реагировать. Поэтому много вопросов про опыт мне тогда не задавали.

Конечно, работать по специальности, которую ты не знаешь, трудно, но человек с горящими глазами эти трудности преодолевает легче. Я не знала многого, и узнать было негде, Тогда ассистент, которого я должна была подменить на неделю, ввела меня в курс дела, но уже в процессе я поняла, что есть очень много тонкостей, которые зависят от конкретного проекта. Паниковать времени не было – пришлось решать вопросы по мере их поступления. Трудностей было много – ведь это первая такая работа, да еще и сразу в экспедиции! Большое количество актеров, работа с агентами, логистикой, размещением.

В чем заключается основная специфика работы ассистента по актерам?

– Мне кажется, главное – это умение общаться и находить точки соприкосновения с людьми. Актер – это творческая профессия, каждый из них со своим определенным складом, запросами, так что для ассистента по актерам очень важны тактичность и умение быстро ориентироваться в разных ситуациях.

Чем отличается работа ассистента по актерам от бригадира АМС?

– Кардинально. В кастинге выстраивается большая персональная работа с актерами лично, для АМС ключевое слово «массовая», когда набирают много разных персонажей для фона. Хотя там тоже есть нюансы, бывает какая-то узкая задача, например, набрать музыкантов. У ассистента по актерам много официальной переписки, очень много документооборота, общения с  агентами и непосредственно с актерами.

Сколько, в среднем, у вас может быть проектов в год?

– Всегда по-разному. Это может быть и один полный метр, в котором я занята весь год, а может быть несколько коротких в месяц. Самое большое количество лично у меня – 5-6 за год, преимущественно небольшие сериалы.


Чем занимается ассистент по актерам на съемочной площадке?

– Координация актеров в день съемок на площадке, чаще всего еще логистика, встреча актера, транспорт, организация питания, гостиницы.

На каком этапе ассистент по актерам присоединяется к проекту?

– Примерно за неделю до «мотора». Конечно, в каждом проекте все индивидуально, но чаще всего примерно за семь дней до старта. Ассистент знакомится с кастинг-директором, с агентами, с актерам. Финальный день работы – это крайняя смена на проекте.

С чего начинается и чем заканчивается день на площадке?

– Ассистент по актерам приезжает на площадку, проверяет актерские вагончики или другие места размещения актеров, смотрит, чтобы все соответствовало райдеру, если такой есть. Встречает актеров, отправляет их на грим/костюм, раздает текст и вызывает актеров на площадку, когда их приглашает  режиссер. День заканчивается работой с явочным листом, где актеры подтверждают окончание своей смены. Потом организуется развоз актеров.


Со стороны кажется, что профессии ассистента по актерам учить не надо – в ней многое зависит от личных качеств, умения общаться и уговаривать. Так ли это или есть какие-то тонкости, которые харизмой не вытянуть?

– Да, многие не понимают: чему учить ассистента по актерам. Но на самом деле, когда я составляла программу для курсов Школы кино, то сама поразилась тому, как много всего нужно знать и учитывать. Когда попадаешь в среду, ты часто «набиваешь шишки» на практике, получаешь выговоры, поругали –работаешь дальше. Это как изучать иностранный язык: в языковой среде ты все равно начинаешь общаться, но со знанием грамматики это сделать гораздо легче.

Со стороны может показаться, что нет ничего сложного: вот девочка встретила актера, вот проводила актера. На самом деле спектр обязанностей очень большой, об этом я буду говорить на курсе в Школе кино.

Какие главные подводные камни в этой профессии?

– Умение общаться с актерами и агентами, здесь очень много нюансов, необходимо умение лавировать и искать точки соприкосновения. Это один из самых важных пунктов для ассистентов по актерам.

Как будут строиться занятия на курсе «Ассистент по актерам»?

– Будет теоретическая часть, которую я буду подкреплять примерами из личного опыта, практика - деловая переписка, работа с вызывными и явочными листами, попробуем поиграть и смоделировать ситуации на площадке. В планах пообщаться с действующими кастинг-директором и актерским агентом, чтобы увидеть нашу работу с их точки зрения. Надеюсь, что занятия получатся не скучными лекциями, а пройдут в легком познавательном формате.

Сегодня в индустрии большая нехватка профессионалов в этой сфере, многие коллеги ищут людей подготовленных морально и профессионально. Повторюсь, что у каждого проекта свои нюансы, но когда у человека в голове есть определенная база, которая заложена на курсе Школы кино, ему работать будет проще, а с ним – охотнее будут сотрудничать продюсеры.

Подать заявку на обучение в Школе кино

Что еще интересно почитать и посмотреть о Школе кино Свердловской киностудии

Видеодневники Третьего потока Школы кино

Как попасть в кино – рассказывают выпускники Школы кино

Новые фильмы, которые сняты при участии выпускников Школы кино

РУБРИКИ

РУБРИКИ