Чёрный фон с кристаллом

Первые отзывы критиков и блогеров о комедии Свердловской киностудии «Разъезд»

Первые отзывы критиков и блогеров о комедии Свердловской киностудии «Разъезд»

К 81-летию Свердловской киностудии прошел закрытый показ двух короткометражек, созданных киностудией, онлайн-кинотеатром START, при участии выпускников Школы кино, - «Разъезд» и «Бернаки».

Сегодня публикуем первые отзывы на «Разъезд» от критиков, блогеров и СМИ, присутствовавших на показе.

«Разъезд» (режиссер Мария Меленевская) — как бы комедия, а на поверку выяснение отношений «А кто я такая?/такой?» Мужчина (Максим Стоянов) уверен, что он хозяин жизни и все женщины должны уступать ему дорогу. Женщина (Мария Смольникова) устала от измен мужа и требований подруги — все хотят ее использовать, а она разве не заслужила право на счастье? И он, и она не могут разъехаться во дворе, кто-то должен сдать назад. Но настоящие мужики ведь никогда не сдают назад! Он уверен, что «эта баба», «обезьяна с гранатой» сейчас включит заднюю передачу. А вот нет, гиря до полу дошла! Не сдает, и все тут (…) Жемчужина «Разъезда» Татьяна Догилева сыграла тетку с верхнего этажа ярко, зажигательно (кто посмотрит фильм, поймет смысл слова «зажигательно») и с замечательной усмешкой. 

Андрей Кулик, Областная газета 

 

В фильме «Разъезд» Татьяна Догилева сыграла характерную роль хамоватой соседки. Съемки проходили на Московской горке. Местный патриотизм теплым ветерком обдул от увиденной картинки.

ТГ-канал Огненный гид 


Особо рекомендую «Разъезд» с любимейшей Марией Смольниковой и Максимом Стояновым об интеллигентной женщине, которая учится постоять за себя. Картина стала режиссерским дебютом продюсера и сценаристки Марии Меленевской. В эпизоде снялась звезда российского кино Татьяна Догилева. Кстати, в свое время она дебютировала в картине «Поздняя встреча» (1978), которая тоже снималась на Свердловской киностудии!

ТГ-канал Екатарсис


Фильм «Разъезд» Марии Меленевской об одной интеллигентной женщине, которая работает продавцом в букинистическом магазине. Она тихая, спокойная «серая мышь», и, кажется, что она уже давно привыкла приспосабливаться к миру и не выделяться из него. Но один необычный день переворачивает ее мировосприятие.

ИА Джастмедиа


Бытовая история разыграна динамично и хлестко звездным составом: Мария Смольникова и Максим Стоянов в ролях антагонистов, а над ними (в прямом смысле, наблюдая с балкона) циничная героиня Татьяны Догилевой, которая в данном случае совсем не судия событиям и даже получает по заслугам (по каким, узнают зрители). Смольникова уверенно тащит свою героиню из повседневной покладистой мямли к независимой и регулярно бунтующей женщине. Впрочем феминистские лозунги здесь звучат с внутренней иронией и фильм ни в коем случае не превращается в агитку, оставаясь в первую очередь комедией

Культура Урала

Как снимали фильм «Разъезд» – интервью с актерами и видео со съемок – мы показывали тут. Напомним, что комедия стала выпускной работой для студентов Школы кино Свердловской киностудии. Общероссийский релиз фильма состоится в онлайн кинотеатре START в 2024 году.

Что еще почитать о фильмах Свердловской киностудии

Режиссер драмы «Сын мой» рассказал о первых кастингах

Первые отзывы на фильм «Сломя голову»

Фото со съемок ромкома «Втроем»

РУБРИКИ

РУБРИКИ