Чёрный фон с кристаллом

Назван фильм открытия фестиваля «Одна шестая»

Назван фильм открытия фестиваля «Одна шестая»
Дебютный игровой фильм креативного продюсера Свердловской киностудии Евгения Григорьева «Подельники» станет фильмом открытия фестиваля «Одна шестая». Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной будущему киносмотру.

– Воспользовался ли я своим положением? Отвечу: и да, и нет. Дело в том, что с одной стороны, это моя дебютная картина, но я не мог претендовать на участие в конкурсе, но эта картина снята на Урале, и будет разумно показать ее не только гостям, но и тем, кто не успел на нее в кинотеатрах, – рассказал Григорьев.

CK8R0235.jpg

Церемония открытия фестиваля состоится 12 августа в «Екатеринбург-ЭКСПО». Для всех, зарегистрированных на событие, будет организован трансфер бесплатными автобусами от Театра эстрады с 17:00.

Режиссером церемонии открытия стал известный театральный постановщик Талгат Баталов.

Фестиваль «Одна шестая» проходит при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Свердловской области.

– Для нас это знак, возвращение региона в большую кинематографическую жизнь. Фестиваль будет способствовать подъему интереса к Екатеринбургу и Свердловской киностудии, которая является одним из брендов региона, – отметил Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области.

CK8R0437.jpg

Евгений Григорьев объяснил, почему киносмотр сосредоточится именно на дебютных фильмах:

– Вопроса делать или не делать фестиваль не было, мы думали о форме. Дебютное кино решили выбрать еще и с прицелом на презентацию региона. Если дебютант, принявший участие в нашем фестивале, решит снимать свой второй фильм, то почему бы не снять его на Урале, чья натура еще не «съедена» кинематографом.

Всего на фестиваль было прислано около 200 заявок, из них отобрали 24 картины, которые будут представлены в шести программах. В числе стран-участниц: Великобритания, Испания, Израиль, Франция, Белоруссия, Туркменистан, Сербия, Словения, Турция, Казахстан, Таджикистан. В специальной программе представят фильмы из Ирана, Казахстана и Киргизии.

CK8R0332.jpg

Помимо кинопоказов на фестивале запланирована обширная обучающая и деловая программа: актерская и сценарная лаборатории (форматы, которые впервые пройдут в России), встречи с актерами и режиссерами.

– В рамках актерской и сценарной лабораторий будет ряд открытых мероприятий, на которые могут прийти все зарегистрировавшиеся. Деловую программу по вопросам киноиндустрии тоже можно посетить свободно, главное – зарегистрироваться. Особо хочу сказать о специальной читке сценариев. Нам хотелось, чтобы актеры и сценаристы, участвующие в лабораториях, интегрировались в программу и получили какой-то практический опыт. Поэтому будет читка сценариев дебютных фильмов известных режиссеров, которые будут ставить театральные режиссеры с актерами из лаборатории, – поделилась подробностями деловой части фестиваля Вероника Мелконян, программный директор киносмотра.

Евгений Григорьев добавил, что уже думает о проведение второго фестиваля, в программу которого, возможно, включат и анимационные фильмы. На что Павел Креков отметил, что в планах значится фестиваль анимации, который должен пройти зимой на базе ИКЦ Первоуральска.

Все показы фестиваля «Одна шестая» бесплатные. Зарегистрироваться можно здесь. 


РУБРИКИ

РУБРИКИ